12 растений, которые отпугивают комаров

Если вы относитесь к людям, которые не могут провести на улице и часа, чтобы их не покусали комары, то эта статья для вас. Не хотите провести еще одно лето в отчаянии, пытаясь уберечь себя от укусов? Значит, пришла пора справиться с этой проблемой раз и навсегда. Потратив немного времени в саду, вы сможете создать спасительный оазис из растений, которые будут отпугивать надоедливых насекомых. Вы можете использовать их в качестве комнатных растений или же высадить на открытом участке возле дома.

1. Базилик

растение

Это растение очень эффективно при отпугивании комаров, но также оно наполнит вкусным ароматом итальянской кухни ваш дом! Вы можете выращивать его где угодно: на подоконниках, навесах, в саду возле дома… Возможности безграничны!

2. Кошачья мята

растение

Некоторые исследования показывают, что котовник (кошачья мята) в 10 раз лучше отталкивает комаров, чем спреи, так что это растение является лучшим выбором для садоводов. Бонус: если у вас есть кошка, она получит массу удовольствия, когда вы посадите это растение.

3. Сейба

растение

Производители репеллентов часто используют цветок этого дерева из-за его отталкивающего запаха (для комаров, а не людей). Хотя это не самое простое растение для выращивания, оно станет прекрасным дополнением любого сада.

4. Герань

растение

За этим растением легко ухаживать, оно великолепно смотрится в саду, и к тому же избавляет от надоедливых комаров. Есть ли у вас какая-либо причина, чтобы не садить герань в своем саду?

5. Мелисса

растение

Для того чтобы использовать репеллентные свойства мелиссы, возьмите несколько свежих листьев, разотрите их между ладонями, а затем нанесите на незащищенную кожу.

6. Блошиная мята

растение

Этот цветок используется не только для отпугивания москитов, но и для избавления садов от блох и других надоедливых насекомых. Вы также можете добавить его в горячую воду, чтобы приготовить чай, который успокоит периодические боли у женщин.

7. Цитронелла

растение

Это растение способно облегчить боль после укусов комаров. Необходимо измельчить листья цитронеллы (ее можно комбинировать с другими растениями-репеллентами) и сделать мазь либо же просто нанести их на кожу.

8. Лаванда

растение

Масло лаванды отпугивает москитов и дает хороший аромат. Ваш сад никогда не будет пахнуть лучше, чем во время цветения лаванды!

9. Лимонный тимьян

растение

Цитрусовый аромат этого растения отгоняет досадных насекомых (например, комаров) и привлекает полезных (таких, как шмели). Кроме того, листья можно измельчить, чтобы приготовить мазь для кожи, которая не будет вызывать раздражения.

10. Бархатцы

растение

Эти цветы имеют аромат, который отпугивает насекомых, в том числе и комаров. Кроме того, бархатцы очень легко выращивать, и на них приятно смотреть. Это растение содержит пиретрум, который обычно используется для создания многих средств против насекомых.

11. Перечная мята

растение

Аромат перечной мяты отпугивает комаров, которые иначе бы атаковали ваш дом. Кроме того, растение можно использовать в кулинарных целях, для приготовления свежего мятного чая, к примеру.

12. Розмарин

растение

Это растение, естественно, отпугнет комаров из вашего сада, но его также можно объединять с другими травами, чтобы создать мазь для кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.