Химикаты в доме: где находятся и в чем их опасность?

Дом - это не только место, где вы можете отдохнуть и расслабиться. Это еще и место, в котором вам могут угрожать разнообразные химикаты. При ведении домашнего хозяйства вам нужно принимать немало важных решений. Каждая вещь, которую вы покупаете, должна быть тщательно проанализирована – речь не только о цене, качестве и внешнем виде, но и о том, как она повлияет на ваше здоровье. Большинство людей вспоминают про опасность для здоровья только в продуктовом магазине, читая ингредиенты на этикетках.

Химикаты

Помните, что это касается и других моментов в жизни - опасность может скрываться даже там, где вы этого совершенно не ожидаете. Вот наиболее распространенные химикаты, которые могут воздействовать на ваш организм крайне негативным образом. Этот список поможет вам пересмотреть ваш подход к покупкам и навести порядок в доме - вам больше не придется опасаться за состояние своего здоровья.

Фталаты

Дом

Что общего у контейнеров для еды, лака для ногтей и шторки для душевой? Все эти предметы нередко содержат фталаты – это соли, которые используются при производстве, чтобы пластик получался более гибким, а краска была стойкой. Чаще всего воздействие фталатов на организм связывают с нарушениями эндокринной системы, тем не менее исследование, проведенное на крысах, показало, что эти вещества еще и негативно влияют на репродуктивную систему у представителей обоих полов. Постарайтесь выбирать изделия из максимально качественного пластика и покупайте лак с хорошим составом, если не хотите подорвать свое здоровье постоянным контактом с фталатами.

Огнезащитные средства

Опасность

Иногда попытка решить одну проблему может привести к другой. К примеру, так происходит, когда используется полибромированный дифенил-эфир. Это средство служит как защита от возгорания в коврах, мобильных телефонах, матрасах для детских люлек. Да, это вещество действительно выполняет свою функцию, но оно еще и воздействует на гормоны щитовидной железы, а также на интеллект детей. Согласно данным исследований, воздействие данного вещества на младенцев приводит к проблемам с моторикой, вниманием, когнитивными способностями, кроме того, такой эфир нарушает регуляцию гормонов в организме. Перед покупкой вещей, которые могут возгораться, обязательно выясняйте, не содержат ли они данное вещество.

Химикаты с перфлуором

Опасность

Это вещество помогает сделать предметы устойчивыми к загрязнениям, жиру или воде – кажется, что это очень полезно. Тем не менее добавление перфлуора может быть крайне опасно. Антипригарная поверхность на сковороде или непромокаемая одежда хороши, но не ценой нарушений метаболизма – а именно так перфлуор воздействует на организм. Проблемы с метаболизмом могут вызывать сердечный приступ, инфаркт или диабет. Это очень серьезно, поэтому перфлуора необходимо всеми силами избегать.

Свинец

Химикаты

Наиболее опасными все химикаты являются для маленьких детей. Особенно это касается отравления свинцом. В некоторых странах есть здания, построенные до 1978 года и окрашенные свинцовой краской – ее воздействие может вызывать проблемы с психическим и физическим развитием. У детей это проявляется через проблемы с обучением, но трудности могут возникнуть и у взрослых – через ухудшение памяти и концентрации. Свинец также негативно воздействует на репродуктивную систему и может приводить к выкидышу или бесплодию. Избегайте этого вещества и тщательно контролируйте состав красок, используемых в вашем доме.

Гликолевые эфиры

Дом

Ученые установили, что присутствие гликолевых эфиров в доме ухудшает качество спермы. Такие вещества могут присутствовать в солнцезащитном креме, косметике, клее, чистящих средствах и многих других продуктах. Будьте осторожны и внимательно следите за составом подобных средств, иначе работа вашей репродуктивной системы будет нарушена.

Аммиак

Опасность

Чистить ванну до блеска - это хорошая привычка, но средства с аммиаком могут быть опасны для здоровья. Исследования показали, что использование аммиака учащает проявление симптомов астмы. Кроме того, смешивая средства с аммиаком с хлоркой, вы получаете ядовитый газ, который может привести к серьезнейшим повреждениям легких. Никогда не делайте этого, если не хотите подорвать свое здоровье и оказаться в больнице.

Мышьяк

Химикаты

Древесину иногда обрабатывают средством, содержащим мышьяк. Исследования показали, что его использование может вызывать рак кожи или легких. Это уже достаточно пугающе, но исследователи еще и установили, что у детей, подвергшихся воздействию мышьяка, снижается интеллект. Неутешительная информация! При этом мышьяк может содержаться даже в воде.

Триклозан

Дом

Возможно, от антибактериального мыла следует отказаться. Разумеется, бактерии это плохо, но не менее опасен и подъем индекса массы тела. Исследования показали, что высокий уровень триклозана в жидких средствах для посудомоечной машины и мыле для рук может приводить к повышению индекса массы тела. Впрочем, исследований, для того чтобы объявить это вещество карциногеном, пока недостаточно. Так или иначе, старайтесь держаться от чистящих средств с триклозаном подальше, это безопаснее всего.

Четвертичные соединения

Опасность

Может показаться ироничным, что жидкости для смягчения тканей вызывают раздражение на коже, но именно это и происходит при контакте с четвертичными соединениями. Они воздействуют не только на кожу, но еще и на состояние глаз. Будьте осторожны с использованием кондиционеров и ополаскивателей - если у вас есть склонность к аллергии, раздражение может оказаться неизбежным.

Хлор

Химикаты

Самое опасное для здоровья, что вы можете сделать, – вычистить унитаз или отбелить белье. Разумеется, если при этом вы используете продукты с хлором. Доказано, что хлор приводит к проблемам со щитовидной железой. Исследования были проведены не только на крысах, но и на обезьянах, организм которых близок к человеческому. Это говорит о том, что от использования хлора в быту следует отказаться - его эффект не оправдывает риска для организма.

Гидроксид натрия

Дом

В зависимости от того, как именно это вещество попадает в организм, оно может вызывать ожоги, проблемы с респираторной системой, боль в горле. Содержится гидроксид натрия в средствах для прочистки труб или мытья духовых шкафов. Сильное воздействие гидроксида натрия потребует визита к врачу, за симптомами нужно будет тщательно следить. Воздействие может проявляться на протяжении месяца после контакта, в экстремальных случаях оно бывает смертельным. Будьте как можно более осторожны при использовании средств с гидроксидом натрия, а при возможности не применяйте их вообще. Так вы защитите свой организм от серьезных проблем.

Глифосат

Опасность

Перестаньте пользоваться спреями от насекомых и поливать газон средством против сорняков. Тараканы и неопрятный сад - неприятные зрелища, но не стоит рисковать здоровьем. Глифосат, который присутствует в пестицидах, вызывает болезнь Паркинсона, кроме того, он может приводить к раку у детей. Это очень серьезно! Лучше держаться от подобных средств подальше.

Гидрохлорофлуорокарбон

Опасность

Это вещество, вырабатываемое кондиционером воздуха, вредит не только озоновому слою, но и организму. Оно может вызывать раздражение на коже и нарушать работу респираторной системы. Возможно, вам стоит поискать другой способ сделать дом прохладнее - постоянное использование кондиционера может подорвать ваше здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.