Идеально чистый дом за считанные секунды: полезные советы

Зима - это такое время года, когда простуда надвигается на людей полным ходом. Это настоящий сезон гриппа. И этого достаточно, чтобы вы заперлись дома и в лишний раз не выходили на улицу без надобности. Но микробы, бактерии и вирусы не останавливаются у вашей двери - они скрываются в каждом уголке вашего дома.

Вам нужно составить план, следуя которому вы сможете избежать заражения. А это означает очистку самых больших проблемных зон - убежищ для микробов. Ниже представлено несколько лучших советов по уборке, которые необходимо знать каждому гермофобу.

Сразу мойте посуду (и не забывайте о раковине)

Если вы действительно хотите избавиться от микробов, вы не должны позволять грязной посуде загромождать кухонную раковину.

«Вымойте посуду, как только вы положите ее в раковину. Не позволяйте бактериям накапливаться», - говорит Дженнифер Родригес, главный санитарный врач "Про Хаускиперс".

Затем, как только вы закончите с тарелками, ложками, вилками, кастрюлями, кружками и прочим, потратьте несколько минут на очистку раковины. Это один из важнейших шагов, о котором многие забывают или просто ленятся его проделать.

«Вы будете удивлены, насколько неприятно это место», - говорит Родригес.

Вы можете помыть ее при помощи того же средства, которым мыли посуду ("Фэйри", "Сорти", "Миф", "Аос", "Биолан" и так далее), также вы можете использовать чистящие средства наподобие "Пемолюкса", "Биолана", "Комета" и прочих. Есть еще один вариант - пищевая сода, которая наверняка есть у каждого дома.

Еще один немаловажный момент: не забывайте регулярно менять губки для мытья посуды, а также сеточки и щетки. Вы также можете держать их в чистоте, стирая в верхней стойке вашей посудомоечной машины.

Сосредоточьтесь на фурнитуре

«Самые грязные места в вашем доме - это не те, что вы ожидаете», - говорит Лесли Рейхерт, тренер по уборке. «Это не ваше сиденье и крышка унитаза, не краны и прочее».

Вам не обязательно быть уборщицей, чтобы понимать: вам нужно постоянно следить за фурнитурой (ручками, выключателями и так далее). Используйте любое качественное дезинфицирующее средство, купленное в магазине, или сделайте свое собственное (смешайте воду с уксусом). Салфетки для дезинфекции также облегчают очистку дверных ручек и выключателей света и предотвращают распространение болезнетворных микробов.

Еще один совет: используйте бумажные полотенца вместо общего полотенца для рук, и если вы очень брезгливы - жидкое мыло для мытья рук вместо обычного. Исследования показали, что бактерии действительно живут на твердом мыле, особенно если им пользуется несколько человек. Можно также приобрести продукт твердого вида и использовать его в одиночку. То же самое касается полотенец: у каждого в семье оно должно быть свое. И менять его нужно чаще, чем раз в месяц.

Чаще меняйте белье

Если вы до сих пор не меняете простыни и полотенца еженедельно, вы должны начать заниматься этим прямо сейчас, ведь это верный способ предотвратить накопление микробов. Но не останавливайтесь на одних лишь простынях и полотенцах. Одеяло, которое живет на вашем диване несколько месяцев, вероятно, уже давно просится в ванну вместе с любой другой тканью, которая контактировала с больным членом семьи, например, пододеяльник или наволочка.

Плюшевые игрушки также могут быть постираны в стиральной машине или очищены вручную, говорит Леан Степф, вице-президент по операциям в The Cleaning Authority. Не стоит пренебрегать этим.

Наведите порядок в своем шкафу

Во время еженедельной уборки люди часто проходят мимо шкафчиков, хотя не стоило бы пропускать их. Стоит, наоборот, сделать это пространство приоритетным.

«Запах тела, исходящий от футболок, водолазок, кофточек, штанов и прочего, вонючие ботинки и пыль - все это находится в маленькой, воздухонепроницаемой комнатке», - говорит Рейхерт. «Это питательная среда для бактерий и всякого рода микробов».

Не допускайте, чтобы грязная спортивная одежда, которую вы надеваете во время тренировок, лежала с вашей рабочей одеждой, используйте корзину для белья, чтобы держать грязные вещи отдельно. Самое главное - вовремя стирайте свои вещи.

Сожгите микробов

«Солнце может стать лучшей защитой от распространения микробов в домашних условиях», - говорит Степф. Воспользуйтесь естественным светом для дезинфекции ковров, постельных принадлежностей и подушек - просто оставьте их на солнце в течение нескольких часов, чтобы они смогли освежиться. Затем откройте окна нараспашку и оставьте их в таком виде на несколько минут. «Пусть свежий воздух унесет все микробы с ветерком», - говорит Степф.

Уберите обувь

Некоторые люди любят носить обувь в доме. Однако многие считают, что это глупо и что это одна из привычек, от которой нужно постараться отказаться.

«Помните, что когда вы приходите домой, туфли, в которых вы шли по улице, несут с собой микробы, накопленные со всех поверхностей, по которым вы прошли в тот день», - говорит Степф.

Оставляйте обувь у двери и регулярно чистите ее, в том числе шнурки. «Вы будете удивлены, сколько микробов содержится на шнурках!» - говорит Степф.

Если вам некомфортно ходить по квартире в носках или босиком, купите домашние тапочки. Или заведите еще одну пару обуви - специально для дома.

Мойте руки

Это звучит довольно просто, однако регулярное мытье рук действительно является лучшей защитой от микробов. Следуйте рекомендациям Центра по контролю за заболеваниями: протирайте руки не менее 20 секунд, а затем дайте им высохнуть на воздухе или используйте чистое полотенце. Когда вы выходите из дома, держите бутылку дезинфицирующего средства для рук рядом, чтобы использовать его, когда это понадобится. Всегда следите за своей гигиеной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.