Как избавиться от муравьев в доме?

Муравьи умеют досаждать, если они поселятся в каком-то доме. Поэтому каждая хозяйка старается от них как можно быстрее избавиться. Вот 13 нехитрых способов, как достичь поставленной цели.

Самоклеящаяся лента

муравьи

Если вы заметили, как армия муравьев целенаправленно идет к банке варенья в кладовке или к печенью в вазе, не ждите, пока это у них получится. Соорудите нехитрую ловушку из самоклеящейся ленты. Положите приманку и огородите ее скотчем, клейкой стороной к верху. Вредители на пути к добыче, застрянут в этой ловушке.

Спринцовки

вредители

Если у вас живут не только муравьи, но и тараканы, есть смысл использовать борную кислоту, чтобы выкурить этих вредителей. Насыпьте ее везде, где бегают насекомые. Но поскольку они любят прятаться в щелях, есть смысл применить специальные спринцовки, которые помогут насыпать порошок в самые укромные места. Но помните, что борная кислота может быть опасной для маленьких детей и домашних животных. Поэтому используйте ее с осторожностью.

Мелок

дом

Еще один отличный пример того, как избавиться от муравьев. Заставьте их бояться, нарисовав мелом линию в местах, через которые они попадают в дом. Муравьи будут избегать карбоната кальция, который на самом деле является остатками панцирей ископаемых морских животных. Также можно рассыпать мел вокруг садовых растений, чтобы отпугнуть от них слизней и муравьев.

Мука

муравьи

Если хотите, чтобы муравьи покинули ваш дом без применения опасных пестицидов, воспользуйтесь обычной мукой. Насыпьте из нее линии в местах, где вы чаще всего видите насекомых, и они не войдут в помещение, боясь пересекать ее.

Цветочные горшки

вредители

Если в вашем саду образовался муравейник и насекомые постоянно наносят вред растениям и цветам, обратите внимание на пустые цветочные горшки. Возьмите один из них и накройте им муравейник. В дренажное отверстие в дне наливайте кипяток. Так вы уничтожите основную массу семьи, сварив их заживо.

Лимоны

дом

Вам не нужны химикаты и сложные ловушки, если в доме есть лимоны. Это более сильное средство борьбы с вредителями, чем вам могло бы показаться. Для борьбы с насекомыми сначала полейте лимонным соком подоконники и пороги дома. Затем залейте его в щели в полу и вдоль плинтуса. Оставшуюся цедру положите возле входных дверей. Для муравьев это будет сигналом, что не нужно заходить в дом.

муравьи

Также с помощью этого цитруса можно избавиться от блох и тараканов. Сок из 4 лимонов с цедрой смешайте с 2 литрами воды. Этим раствором помойте полы везде по дому и наблюдайте, как тараканы и блохи убегают от вас.

Апельсины

муравьи

Если у вас осталась апельсиновая цедра, а во дворе завелись муравьи, попробуйте приготовить для них отпугивающее средство. Перебейте в блендере кожуру с небольшим количеством воды, чтобы получилась жидкая смесь. Этим средством полейте вокруг дома и на пороге. Его также можно залить в муравейник, чтобы насекомые перебрались жить в другое место.

Перец

вредители

Муравьи лезут в дом в поисках сладостей. Насыпьте им на пути немного кайенского перца, чтобы подать сигнал: впереди нет сахара, возвращайтесь обратно. Если все же муравьи нашли несколько ходов в дом, сделайте из перца дорожки поперек их путей на кухню или в кладовку. Лучше всего это делать у стен, где насекомые нашли для себя норки, чтобы посещать ваше жилище.

Пластиковые контейнеры

дом

Все практически идеально идет на пикнике, но назойливые муравьи толпами лезут к вам на стол и просто купаются в блюдах. Чтобы избежать такой неприятности, поставьте ножки стола в контейнеры, заполненные водой. Это станет непреодолимой преградой для насекомых.

Поваренная соль

дом

Чтобы преградить путь насекомым в дом, можно использовать обычную соль. Посыпьте ее у порога или на других тропках вредителей. Они не пересекут такую преграду.

Травы и специи

муравьи

Эти насекомые не любят резких запахов. Это дает нам преимущество в борьбе с ними. Положите в шкафчики и на полочки лавровый лист, шалфей, палочки корицы. Также их можно положить в контейнеры к сыпучим продуктам. Чтобы они не набрались запахов, приклейте их к крышкам, чтобы не было прямого контакта с тем, что они охраняют. Эти травы будут отпугивать вредителей. А если им не будет чего есть, то они уйдут из дома.

Тальк

вредители

Это еще одно из безопасных отпугивающих средств для муравьев. Рассыпьте его порошок на подоконниках и на пороге входных дверей. С этой же целью можно использовать зубной порошок, буру, порошок серы и масло гвоздики. А возле фундамента посадите кустики мяты.

Уксус

дом

Это вещество поможет вам выселить вредителей из дома раз и навсегда. Разведите уксус в равных пропорциях с водой и распылите его из пульверизатора во всех местах, где вы выдели насекомых. Муравьи просто ненавидят запах уксуса и постараются сбежать от него подальше. Если во дворе есть муравейник, можно полить его неразбавленным уксусом, чтобы насекомые покинули его. Используйте разведенный уксус и во время выходов на природу. Распыляйте его в тех местах, где вы собираетесь отдыхать, чтобы надоедливые вредители не мешали вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.