Муравьи в доме: вот какие мифы мешают вам от них избавиться

Муравьи - коварные насекомые, которые могут появиться в абсолютно любом помещении. Они способны обосноваться и в частном доме, и в квартире, даже если ваше жилище находится на самом верхнем этаже. Чтобы избавиться от этих вредителей, владельцы прибегают к совершенно странным и причудливым способам. В этой статье собраны мифы, с помощью которых невозможно избавиться от муравьев.

Кипящая вода сварит всю колонию

Считается, что нужно залить кипящую воду прямо в муравьиную нору, чтобы все насекомые погибли под воздействием высокой температуры. Но так ли это на самом деле?

муравьи

Этот способ не сможет избавить вас от вредителей, ведь пока кипящая вода доберется до королевы и остальных представителей колонии, она уже остынет. А, как известно, муравьи не боятся воды, ведь эти насекомые строят огромные муравейники посреди полей, леса и водоемов, которые регулярно омываются дождями.

Уксус будет держать в страхе вредителей

Если вы обнаружили муравьев в своем доме, то немедленно используйте любой уксус - считается, что этот продукт отпугивает насекомых, заставляя их держаться подальше от неприятного и резкого запаха.

мифы

Но вы лишь можете избавиться от вредителей на время, ведь как только аромат начнет терять свою силу, муравьи тут же станут выбираться на поверхность и атаковать ваш дом.

Корица отпугивает своим смертоносным ароматом

Другой распространенный миф, найденный в Интернете, - корица убивает муравьев. Многие "специалисты" предлагают не выбрасывать остатки этой пряности после выпечки, чтобы избавиться с ее помощью от вредителей.

избавиться

Корица не убивает муравьев, она лишь отпугивает их благодаря своему сильному и специфическому аромату. Но, как только запах исчезнет, насекомые вернуться в свои норы. Это средство действует, как и уксус, - способно избавить от вредителей лишь на время.

Крупы и овсянка - худшая пища для насекомых

Нет ничего глупее, чем выгонять муравьев с помощью еды. Завтрак на основе овсянки, оставленный на столе, лишь привлечет внимание этих насекомых. Пока вы будете надеяться, что муравьи разочарованно покидают ваш дом, они на самом деле будут воровать остатки еды и тащить их к себе в муравейник, чтобы прокормить королеву и будущее потомство.

овсянка

Помните: если вы обнаружили этих вредителей у себя в доме, то важно делать тщательную влажную уборку во всем доме, не забывая очищать полки и поверхности от любой еды (крошек, круп).

Меловая линия может запутать насекомых

В дикой природе муравьи четко следуют намеченному пути, который сами же и оставляют благодаря своей кислоте. Они чуют запах и двигаются по направлению еды, притягивая за собой всю колонию. Считается, что если что-то нарушит их след, то у муравьев начнется паника.

мелки

На самом деле это так. Если вы проведете меловую линию поперек муравьиного пути, то они перестанут проникать в ваш дом. Во всяком случае до тех пор, пока не найдут другие лазейки и не соорудят новые входы.

Лимоны действуют так же, как и уксус

Те, кто уверен, что муравьев можно выгнать из дома с помощью резких запахов, начинают прибегать к более странным методам. Например, считается, что вредители боятся запаха лимона, именно поэтому небольшой долькой нужно нарисовать линию рядом со входом в муравьиную нору.

лимоны

Однако этот способ может помочь только в течение короткого времени, пока насекомые не найдут другую точку входа. Вы можете каждый день рисовать линии мелом или лимоном во всем доме и надеяться, что муравьи устанут искать новый вход и решат найти другой дом. Но все-таки лучше обратиться к дезинфектору.

Содовая - яд для вредителей

Чего только ни придумывают люди, чтобы избавиться от муравьев! Это удивительно, но некоторые домашние средства действительно работают. Например, рекомендуется заливать муравьиные норы несладкой газировкой (или просто использовать пищевую соду, разбавленную в воде).

газировка

На самом деле кальцинированная сода может убить насекомых, но не всех, ведь туннели муравейника уходят глубоко в землю, поэтому требуется на протяжении длительного периода вводить в норы убийственную жидкость.

Разбавление колоний другими видами

Если вы рассматриваете этот метод, прежде чем вызвать дезинфектора, то будьте готовы к сложной и кропотливой работе. Некоторые считают, что если вы поместите муравьев другого вида в колонию, которая атаковала ваш дом, то они могут сойти с ума и сбежать.

муравей

Однако нет доказательств, которые бы подтверждали этот факт. На самом деле муравьи вполне способны убить чужаков, чтобы защитить свою королеву и потомство.

Добавление древесных термитов в колонию

То, что термиты могут избавить вас от муравьев, - в корне неверное мнение. На самом деле эти два вида насекомых могут сосуществовать друг с другом. При этом древесные термиты только облегчают жизнь муравьев, ведь они будут буквально прогрызать туннели в вашем фундаменте и мебели.

термиты

Только представьте, как вы добровольно добавляете к одним вредителям других, которые намного опаснее и живучее, чем муравьи. Если хотите действительно избавиться от незваных гостей, то лучше обратиться за помощью к дезинфекторам либо прибегнуть к обработке жилого помещения инсектицидами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.