Какие вещи в вашем доме привлекают вредителей? Проверьте этот список

Когда вредители пробираются в дом, они портят вещи и продукты, причиняют дискомфорт и могут стать разносчиками болезней. Бороться с ними не так и просто, поэтому лучше заранее создать такие условия, чтобы им не захотелось жить на одной жилплощади с человеком. В статье описаны некоторые особенности, которые привлекают вредителей. Устранение их - залог успеха.

Грязная посуда

вредителиИногда не хочется мыть посуду, и люди оставляют ее на утро. На самом деле так поступать неправильно, поскольку остатки еды привлекают муравьев, тараканов и мух. Поэтому посуду нужно мыть сразу.

Влажность

домВода - это источник жизни. Поэтому многие вредители селятся там, где есть достаточное количество влаги. Вода, которая капает из кондиционера, привлекает к себе ос. Водосточные трубы и желоба, в которых собирается влага, становятся идеальным местом обитания комаров. Капающий кран привлекает грызунов. Прибегают к нему они особенно часто, когда на улице засуха. Устранить эти недочеты можно регулярной профилактикой и осмотром мест, где может появляться влага.

Тепло

вещиВ холодное время года насекомые ищут место, где тепло и уютно. Поэтому они часто заползают в жилища, чтобы переждать здесь зимние морозы. Предотвратить это можно ликвидацией щелей, через которые они могут попасть в дом.

Зерновые культуры

вредителиНекоторые люди покупают зерно в качестве корма для птиц и домашних животных. Вместе с ним они могут принести в дом личинок моли. Если это случилось, уже через пару дней всюду будут летать эти неприметные мотыльки. Избежать этого можно, если тщательно осмотреть все зерно и хранить его в закрытых пластиковых контейнерах.

Крошки еды

домПищевые продукты часто крошатся и рассыпаются. Это идеальный корм для тараканов и муравьев. Если не убирать вовремя, через пару недель в доме будет очень много насекомых-вредителей. Поэтому нужно регулярно проводить уборку не только перед рабочими поверхностями, но и за шкафами с холодильником.

Неиспользуемый сток

вещиЕсли сток мойки или ванной не используется длительное время, и в нем есть немного воды и органических остатков в виде мыла или волос, это станет идеальной средой для размножения мух. На поверхности такой застоявшейся воды образуется слизистая пленка. Именно на ней и развиваются личинки вредителей. Если в доме появились мухи, есть большая вероятность, что причиной этому послужил сток.

Мусор

Неприятный запах мусора отпугивает человека, но он будет крайне привлекательным для мух. Поэтому нужно выносить весь мусор, убедившись, что его не осталось на стенках ведра. Если этого не сделать, в течение короткого промежутка времени эти бытовые отходы привлекут к себе не только мух, но и тараканов с грызунами.

Бумага

вредителиБольшие скопления бумаги - это идеальное жилище чешуйницы обыкновенной и даже тараканов. Поэтому не стоит наваливать ее грудами и стопками, которые длительное время не разбираются. Все нужные бумаги необходимо хранить в пластиковых контейнерах. От остальных лучше избавиться, выбросив их в мусор.

Застоявшийся воздух

Спокойный воздух дает возможность насекомым спокойно передвигаться. Если же будет работать вентилятор, мухи и комары не смогут противостоять воздушному потоку. Поэтому в комнате их не будет.

Беспорядок

домЧем больше нагромождение хлама в доме и вокруг него, тем лучшие это условия для жизни вредителей. Такие завалы позволяют им устраивать себе идеальные жилища. Поэтому лучше регулярно убирать в каждой комнате, выбрасывать мусор и чистить двор от ненужных вещей.

Перезрелые фрукты

Ваза с фруктами на столе смотрится красиво до тех пор, пока в ней не появится перезрелый плод. Именно он привлекает больше всего к себе мошек. Поэтому нужно тщательно перебирать все, что может быть вкусным для этих насекомых. Если не выбросить фрукты вовремя, вывести мошек будет крайне затруднительно.

Сладкие продукты

Сладкие напитки, которые прошли процесс брожения (вино, пиво, квас), - это идеальный вариант питания для мух, бабочек, муравьев и жуков. Осы, пчелы и муравьи очень любят сахар, варенье, мед. Поэтому все сладкие продукты нужно хранить в закрытой таре и устранять следы протечек, чтобы не соблазнять ими вредителей.

Трещины и дыры

вещиЭто не просто повреждения вашего дома, это ворота, через которые насекомые-вредители попадают в него. Поэтому нужно постоянно проверять уплотнители окон, дверных проемов и состояние фундамента. Если вовремя ликвидировать все дыры, вероятность попадания в дом вредителей существенно снизится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.