Тараканы в доме: какую угрозу они несут

Тараканы - захватчики во всех значениях этого слова. Эта "неприятность" может поселиться везде, где найдет постоянный источник пищи, воды и укрытия. К сожалению, дома и квартиры являются одним из основных рассадников тараканов.

На самом деле, в 78–98 % городских квартир обитают тараканы, хотя хозяева могут никогда не обнаружить их присутствия. Тараканы - ночные насекомые и "мастера маскировки". Если вы увидите одного таракана, то поблизости могут скрываться еще десятки.

Тараканы вызывают заболевания?

Тараканы - не самые стерильные насекомые. Они питаются мусором, размножаются в сточных водах и разлагаются по всей вашей кухне. Из их образа жизни понятно, что они переносят патогенные микроорганизмы, которые могут вызывать различные заболевания.

Одно из исследований в Кембриджском университете выявило 30 различных видов бактерий, связанных с тараканами, живущими в непосредственной близости от людей.

Хотя связи между тараканами и какими-либо конкретными вспышками заболеваний не установлено, они могут играть определенную роль в распространении некоторых инфекций.

По данным Всемирной организации здравоохранения, тараканы являются выявленными или скрытыми носителями микроорганизмов, которые могут вызывать диарею, дизентерию, холеру, проказу, чуму, брюшной тиф и вирусные заболевания, такие как полиомиелит.

Вероятно, тараканы не являются основной причиной распространения заболеваний, но они могут играть дополнительную негативную роль.

Могут ли тараканы навредить вам?

Тараканы вызывают у многих хозяев волнение. Их появление в доме заставляет стесняться и бояться осуждения. Из-за этого у нас возникает страх перед тараканами. Также не могут не беспокоить два вопроса:

1. Ядовиты ли тараканы?

2. Представляют ли опасность тараканы, которые живут в нашем доме?

Тараканы не производят никакой формы яда и не способны жалить. Известно, что в редких случаях они кусают людей, но это очень редкое явление.

Вредны ли тараканы для людей с аллергией?

Современные исследования показывают, что наличие тараканов часто усугубляет астму и другие аллергии. Это обусловлено тем, что тараканы производят белок, который может вызывать аллергию у многих людей. Их слюна, отходы, продукты линьки и даже мертвые сородичи служат спусковым механизмом аллергической реакции.

Подводя итоги, можно сказать, что тараканы - крайне неудобные "квартиранты". Они распространяют патогенные микроорганизмы и являются дополнительным источником грязи в доме. Очень часто, эти насекомые провоцируют аллергическую реакцию у детей. Уже не говоря о том, что сам их вид вызывает у некоторых паническую брезгливость.

А вы как относитесь к тараканам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.