Новый помощник по садоводству - простой уксус: интересные способы применения

Уксус применяется в кулинарии, он используется при уборке помещений, а также является прекрасным косметологическим средством и пятновыводителем. Но мало кто знает, что еще его можно эффективно и безопасно применять и в садоводстве.

Избавление от муравьев

Если ваш сад заполонили эти насекомые, воспользуйтесь уксусом, который заставит их покинуть свое место жительства. Всего лишь нужно обработать проблемные зоны спреем из равных частей яблочного уксуса и воды. Процедуру следует повторять в течение нескольких дней.

Выведение сорняков

Сорняки причиняют много проблем садоводам. Решить проблему поможет уксус. Растение просто нужно опрыскать чистым продуктом, в скором времени оно погибнет.

Забота о садовых инструментах

Если ваши садовые инструменты поржавели от избытка влаги, ситуацию можно спасти при помощи того же уксуса. Для этого нужно смочить инструмент в неразбавленном средстве, а потом протереть его.

Спасение от диких животных

Чтобы спасти сад от диких животных, которые уничтожают урожай, нужно вымочить старую одежду в уксусе и развесить на кольях вокруг сада. Мощный аромат будет отпугивать незваных гостей. Для достижения наилучших результатов пропитывайте одежду заново каждую неделю.

Удобрение для растений

Смешайте стакан воды с одной столовой ложкой сахара и одной столовой ложкой уксуса. Эту смесь используйте для подкормки растений, что поможет оживить их и омолодить.

Сохранение свежести букета

Если мы поставим цветы в обычную воду, они быстро завянут. Чтобы этого избежать, можно использовать смесь из двух столовых ложек уксуса, одной столовой ложки сахара и литра воды. Такое средство поможет надолго сохранить свежесть букета.

Предупреждение аллергии

В саду и на огороде наши руки контактируют со многими аллергенами. После работы на открытом воздухе нужно ополоснуть их белым дистиллированным уксусом, это удалит раздражающие компоненты и предупредит появление зуда.

Уничтожение плесени и грибка

Если в вашем саду обнаружились плесень и грибок, воспользуйтесь следующим советом. Добавьте две столовые ложки уксуса в заваренный ромашковый чай, перелейте в аэрозольный распылитель и обрызгайте растения на открытом воздухе.

Спасение от фруктовых мух

Досаждают фруктовые мухи? Приготовьте для них ловушку. В пустой консервной банке смешайте одну чашку воды, полстакана яблочного уксуса, 1/4 стакана сахара и 1 ст. л. патоки и повесьте ловушку на дерево.

Борьба со слизняками

От слизняков и улиток также спасает уксус. Если распылить его в неразбавленном виде на вредителя, проблема исчезнет.

Чистка горшков для растений

Вернуть горшкам первоначальный вид поможет раствор из одной части воды и одной части дистиллированного белого уксуса. В состав нужно погрузить емкости примерно на час, и вся грязь исчезнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие необычные способы применения уксуса известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.