5 запахов, которые не выносят комары, и 5 вещей, которые им нравятся

С приходом теплых дней на улице появляется масса докучливых комаров, которые своим писком и укусами не дают покоя взрослым и детям. В статье представлен список из пяти ароматов, которые отпугивают пискунов и наоборот, притягивают этих насекомых.

Чем опасны обычные кровососы?

Некоторые не воспринимают их укусы всерьез. Однако даже самый обыкновенный кровопийца может нанести человеку сильный вред. Высасывают кровь только особи женского пола для продолжения рода. Они безошибочно находят кровеносный сосуд и место укуса. Острыми челюстями делают микроскопический надрез, куда вводят слюну, обладающую обезболивающим эффектом, а потом запускают хобот и высасывают кровь. В слюне содержатся вещества, способные вызвать аллергическую реакцию. Она проявляется в виде крапивницы, мелкой сыпи, кашля, головной боли и тошноты. Поэтому индивидам, склонным к аллергии, надо опасаться укусов. Насекомые способны навредить и страдающим астмой, спровоцировав одышку, отечность гортани и даже удушье. Известны случаи и анафилактического шока. При возникновении такой реакции необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.

Ароматы, которые не любят кровососы

Придумано много способов борьбы с кровососущими насекомыми. Перечислим пять самых основных запахов, которые они не переносят:

  1. Чеснок – этот овощ, обладающий сильным ароматом. Достаточно съесть дольку или разложить около себя.
  2. Базилик – используется как приправа и хорошее отпугивающее средство от кровососов. Существует несколько сортов, которые имеют различный окрас листьев и специфический вкус.
  3. Мята перечная – обладает сильным ароматом, который неприятен насекомым.
  4. Лемонграсс, или цитронелла – многолетнее растение семейства злаковых, имеющее лимонный аромат. Используется в репеллентах для отпугивания насекомых
  5. Масло нима – получают из семян, содержащихся в плодах дерева, по виду очень похожего на оливу.
    Достаточно нанести несколько капель на кожу, и никакие кровососущее насекомые не подлетят к вам близко.

Вещества, которые нравятся насекомым

У кровососущих отличное обоняние, поэтому они моментально отыскивают самую подходящую жертву. Их привлекают в основном запахи, вырабатываемые организмом человека и животных. Ниже приведен список самых приятных ароматов для насекомых:

  • Углекислый газ – чем выше уровень метаболизма, тем больше выделяется двуокиси углерода. Укусам чаще подвергаются тучные люди и беременные женщины.
  • Молочная кислота – при физической нагрузке увеличивается ее выделение и кровопийцы начинают атаковать работающего человека.
  • Первая группа крови – экспериментально установлено, что укусам насекомым чаще подвергаются люди с этой группой крови.
  • Пот – выделения из потовых желез содержат аммиак и различные кислоты. Они активно воздействуют на обоняние насекомых, которые издалека чувствуют этот запах и устремляются к жертве.
  • Холестерин и стероидные гормоны – повышенное содержание этих веществ на коже привлекает стаи кровососущих.

Для предотвращения укусов рекомендуется носить светлую одежду с длинными рукавами. Желательно не выходить на улицу рано утром и после 16 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от комаров и других насекомых?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Камары очень боятся одекалон гвоздики проверено лично.......
Копировать ссылку
Интересно, а где Вы проверяли действие одекалона гвоздики? Дома, сидя у телевизора?
Извините, но все зависит от того где гулять. На севере, например, поФиг гвоздика, и ДЭТА не поможет. Там, если, только, комары, это не самое страшное. Гораздо хуже, если вылетает мошка, а полная ж..., когда мокрецы. От насекомых спасает только ветер или дым. И статья очень смешная, автор с дивана, никогда, не слезал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.