Наступает лето, появились комары: 7 растений, которые помогут от них избавиться

Только представьте: теплый летний вечер, вы расслаблены, кругом благоухают цветы, а потом появляется этот неприятный звук, который нельзя спутать ни с чем. Это комары - существа, способные испортить отдых летом на открытом пространстве, превратить вашу летнюю ночь в бессонную. Прежде чем опрыскивать себя и окружающие предметы противомоскитными спреями и пытаться уничтожить комаров с помощью химии, попробуйте высадить правильные растения на свой балкон или в сад. Дело в том, что некоторые представители флоры способны отпугивать комаров своим запахом. У вас нет ни сада, ни балкона? Ничего страшного, противомоскитные растения не теряют свой эффект даже если растут на подоконнике в горшке.

Кошачья мята

Пчелы любят это растение, а вот комары ненавидят его. Все дело в том, что кошачья мята содержит эфирные масла, которые чрезвычайно непопулярна у насекомых.

Герань

Это растение одновременно и красиво, и полезно. Всего один небольшой кустик герани способен защитить вас от атаки целого роя комаров.

Календула

Желтые или оранжевые цветки календулы создают неприятный запах для всех летающих насекомых. Все дело в том, что растение содержит пиретрум, являющийся основным ингредиентом большей части инсектицидов.

Лаванда

Все преимущества лаванды сложно перечислить. Она помогает от бессонницы и нервного напряжения, спасает от моли в шкафу, а еще ее приятный сильный запах заставляет комаров спасаться бегством. Окружите себя средиземноморским шиком и высадите лаванду на своем участке или балконе.

Розмарин

Розмарин - это не только специя, без которой сложно приготовить безумно вкусные картофель и мясо. Этот кустарник содержит огромное количество эфирных масел, что делает его незаменимым средством против комаров. К тому же розмарин выглядит невероятно красиво, особенно когда он цветет.

Монарда

На английском языке название этого растения звучит как bee balm - "пчелиный бальзам". Это неудивительно, пчелы просто обожают красивые цветы этого растения, которые радуют взор до ранней осени. А вот комары такого энтузиазма пчел не разделяют. На участке, где цветет монарда, эти насекомые предпочитают не появляться.

Помидоры

Кто бы мог подумать, что эти популярные растения для огорода распространяют такой аромат от своих листьев, что практически все раздражающие насекомые вынуждены облетать сад стороной. Правда, для того чтобы справиться с комарами, помидоры необходимо высаживать не в теплицах, а прямо в горшках в том месте, где вы особенно нуждается в защите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С помощью каких средств вы привыкли бороться с комарами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.