Правда ли, что кошки знают все о ваших чувствах?

Если вы проводите много времени в интернете, то знаете, по крайней мере, одно: мы все очень любим кошек. Но вот что они думают о нас - это уже загадка. По сравнению с преданными собаками, кошки, кажется, очень равнодушны к делам человека.

Но оказывается, наши кошки обращают на нас больше внимания, чем мы думаем. Похоже, они в состоянии сказать, когда мы счастливы.

В новых исследованиях удалось получить доказательства, что кошки чувствительны к эмоциям и жестам человека.

Могут ли кошки чувствовать эмоции человека?

Ученые из Оклендского университета в Рочестере, штат Мичиган, изучали 12 кошек и их владельцев. Они обнаружили, что у кошек было иное поведение, когда их хозяин улыбался, по сравнению с тем, когда он хмурился.кошки

Когда кошки сталкивались с улыбкой владельца, они показывали более положительное поведение: мурлыкали, просились на руки. Также было очевидно, что кошки старались провести больше времени с владельцем, когда он улыбался, а не хмурился.

Картина была совершенно другой, когда кошек оставили с незнакомцами, а не с их владельцами. Они вели себя одинаково положительно вне зависимости от того, хмурился человек или улыбался.

Эти результаты свидетельствуют о том, что кошки могут понимать выражение лица человека, и они развивают эту способность на протяжении длительного времени.

То, что собаки могут хорошо различать выражение лица человека, известно уже давно. Но впервые были получены доказательства, что и кошки имеют такие же способности.чувствовать

До этого было проведено только одно исследование, чтобы узнать, способны ли кошки воспринимать эмоции человека. Оно было опубликовано в январе 2015 года, и его результаты были неоднозначными. Однако теперь ученые утверждают, что кошки гораздо больше находятся в гармонии с человеческими эмоциями, чем все думали до сих пор.

Понимают ли они наши жесты?

Однако это не значит, что кошки способны проявлять сочувствие. Просто они научились ассоциировать улыбку своего владельца с наградой. Тем не менее, даже если кошки действительно не разбираются в эмоциях человека, они могут разбирать нюансы наших жестов. Это также предполагает кое-что более фундаментальное: они в нас заинтересованы.

Люди интересуются, действительно ли кошки понимают нас и обращают внимание на своих владельцев. Исследования ученых показывают, что они не могут быть полностью равнодушными.

Возможно, интеллект кошек так сложно обнаружить, потому что их реакция на нас очень неоднозначна. Если мурлыканье и трение — это, очевидно, положительные действия, то было также обнаружено, что когда кошки довольны, их тело, уши и хвост двигаются определенным образом.хозяин

В отличие от этого, уже на протяжении нескольких лет ученые знают, что собаки по-разному реагируют на счастливых и разгневанных людей. Их реакции более очевидны. Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что собаки будут активно избегать разгневанного человека, а не только изменять язык своего тела.

Разница между эмоциями собак и кошек может объясняться их историей

Собаки были одомашнены очень давно. Генетические исследования, проведенные в 2015 году, предполагают, что этот процесс начался 30 тысяч лет назад. В отличие от собак, домашние кошки впервые появились около 10 тысяч лет назад, предположительно на Ближнем Востоке.

Сильная связь между собакой и человеком и реакции собак на наши эмоции могли появиться хотя бы потому, что у нас было больше времени приспособиться.

Однако сейчас еще очень рано делать выводы.кошки

Кошки могут быть самыми популярными домашними животными, но мы все еще очень мало знаем о них. Ученые до сих пор не могут объяснить, почему они мурлыкают. Однако последнее исследование сделало первый шаг к восстановлению репутации кошек. Оказывается, они не безразличны к нам. Возможно, просто не показывают свою любовь так же явно, как собаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень важный вопрос. Как то я обидел своего кота, ну довольно таки сильно ему надавал. Очень за это раскаиваюсь, после этого на след. день я всё это осознал, мне стало не по себе, я проявлял к нему ласку и заботу, кормил его первого, очень нежно брал на руки, совершенно не донимал. И где то через дня 4, он лежит, я подхожу ложусь рядом он соскакивает и бежит меня целовать. Трётся об лицо, носиком, везде везде. Дело было в армии, через неделю я ушёл на дембель. И у меня вопрос, простил ли он меня
Копировать ссылку
0
Мой кот предан мне,не меньше,чем бывает предана собака. Ждёт меня с работы, когда прихожу,уже не отходит ни на шаг,мурчит,ложится рядом на кровать,когда я грущу, старается как бы развлечь,трогает лапкой, прыгает,предлагает играть. Коты-очень умные животные, всё они понимают и чувствуют.
Копировать ссылку
0
Я очень люблю своего Бенечку и теперь поняла, почему он лезет ко мне, когда мне грустно)
Копировать ссылку
0
По интонации мяуканья своего кота, канадского сфинкса, я чётко могу понять его настроение, желания, а интонаций у него много: жалобно-просящая, требовательная, веселая, грозная с голосовыми раскатами, мол, я вам сейчас. Очень прикольно! Держал собаку, не получал такого удовольствия, как от общения с любимым Боней, ласковым, общительным, горячим, умным котиком!
Копировать ссылку
0
на самом деле кошки тупые и ничего не понимают
Копировать ссылку
0
Домашние животные, как дети, учатся у нас- хозяев: если ты туп и злой, то и они не будут отличаться от нас!!! Это закон природы!
Копировать ссылку
0
По себе что ли судишь?
Копировать ссылку
0
Ошибаетесь! Просто Вам нет дела до них.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.