Ваш кот толстый? Вот 16 вещей, о которых вам нужно знать

Пожалуй, все согласятся, что большие упитанные котики выглядят очень забавно. Однако любой ветеринар скажет вам, что лишний вес исключительно отрицательно сказывается на здоровье животного. Поэтому если ваш кот толстый, вам нужно знать некоторые вещи, которые помогут сделать питомца счастливее и продлить его жизнь.толстый

Более половины кошек в США страдают от избыточного веса

Причем данное число только растет. В Америке, согласно результатам проведенного в 2014 году исследования, более 55 миллионов кошек имеют лишний вес. По нашей стране таких данных нет, но наверняка ситуация также заставляет задуматься.

Ожирение влечет за собой массу проблем со здоровьем животного

Диабет, недуги печени, воспалительные заболевания кишечника и ряд проблем с кожей у кошек могут быть вызваны лишним весом. Помимо этого, толстые животные подвержены риску развития артрита. Все это оборачивается необходимостью в постоянных посещениях ветеринара, проведения лечения, а также негативно влияет на качество жизни вашего питомца.кот

Большинство людей не подозревают о том, что их кот имеет избыточный вес

Каждый владелец животного должен уметь визуально распознавать, является ли вес его питомца нормальным. Не стоит полгаться на то, что вам на это укажет ветеринар во время планового осмотра. Так как гораздо проще предотвратить ожирение животного, нежели затем бороться с ним.

Вы можете определить, имеет ли ваша кошка нормальный вес, просто взглянув на нее

В среднем домашние коты весят от 3 до 6 килограммов. Эта цифра варьируется в зависимости от породы и пола животного. Однако есть и совсем маленькие кошки, а также настоящие гиганты. Так, к примеру, вес представителей породы мейн-кун может достигать 9 килограммов.

Как же определить, есть ли у вашей кошки ожирение? Ветеринары советуют взглянуть на питомца сверху. Если талия котика будет выглядеть как песочные часы, то он в отличной форме. Но если выше талии фигура вашего питомца заметно расширяется, то у него явно проблемы с лишним весом.нужно знать

Диета и физическая активность – важнейшие факторы, влияющие на вес

Главными причинами того, что в последние десятилетия количество страдающих от ожирения кошек неуклонно растет, являются отсутствие достаточной физической активности и неправильное питание. Однако есть и хорошие новости! Вы вполне можете повлиять на оба фактора, если хотите, чтобы ваш питомец был в хорошей физической форме.

Углеводы важны и для кошек

Рацион этих животных должен включать много белка и мало углеводов. Однако, по словам ветеринаров, содержание углеводов в современном корме для кошек немного превышено. В большинстве случаев это не проблема. Однако если ваш питомец страдает лишним весом, то имеет смысл покупать ему специальный корм с пониженным содержанием углеводов.ожирение

Постоянно полная миска – прямой путь к ожирению

Если вы хотите предупредить появление лишнего веса у вашего котика, то кормите его несколько раз в день. Так, взрослым животным достаточно давать пищу дважды в сутки. Если же у вас есть время, то можно кормить любимца четыре раза в день через равные промежутки времени.

Если ваш кот ведет себя так, будто он голоден, игнорируйте его

Нередко причиной ожирения у животного является тот факт, что ему удается убеждать своего владельца в том, что он испытывает голод. Если вы обсудили с ветеринаром рацион для вашего любимца и придерживаетесь его, то не поддавайтесь на уловки хитрого котика. Ведь голодным он быть никак не может.лишний вес у котов

Поощряйте питомца к физической активности

Прежде всего, старайтесь побольше играть со своим котиком в подвижные игры. Кроме того, уходя из дома, оставляйте ему разные игрушки. Не забывайте открывать шторы, чтобы ваш питомец смог «поохотиться» за птичками. Однако проследите, чтобы окна были закрыты, и ваш любимец случайно не выпал на улицу.

Делиться своей едой с кошкой – плохая идея

Не поддавайтесь искушению дать своему любимцу вылизать чашку после того, как вы поели молочную кашу или что-то иное. Ведь продукты, употребляемые в пищу человеком, могут исключительно негативно влиять на кошачий желудок.ожирение у котов

Вода очень важна

Следите за тем, чтобы ваш кот пил воду. Если он не является любителем жидкости, то имеет смысл перейти с сухого корма на пищу в виде консервов, в которой содержится больше влаги.

Влажный корм может помочь при смене питания

Как известно, кошки предпочитают придерживаться одного типа пищи. Поэтому смена рациона может стать серьезной проблемой. Если вы хотите переключить вашего питомца на диетический корм, то в этом могут помочь кошачьи консервы, которые большинство животных едят с удовольствием.толстые кошки

Специалисты рекомендуют влажный корм вместо сухого

Многие годы эксперты хвалили сухой корм для кошек, мотивируя это тем, что он помогает предотвратить появление зубного камня. Однако сегодня большинство ветеринаров советуют консервы. Особенно это актуально для пожилых животных. Что касается зубов, то избежать проблем с ними помогут регулярные осмотры у врача.

Кошкам требуется корм с высоким содержанием животного белка

Эти животные нуждаются в протеинах больше, чем люди или, к примеру, собаки. Поэтому лучшим вариантом будет посоветоваться с ветеринаром о том, какой именно корм подойдет для вашего любимца.

Важно, чтобы кот медленно терял лишний вес

Если вы решили посадить своего любимца на диету, то делать это нужно постепенно. Нельзя сразу серьезно сокращать объем его порций, так как это может привести к проблемам с печенью и другим недугам.

Регулярное взвешивание – отличная идея

Для того чтобы следить за тем, как худеет ваш кот, регулярно взвешивайте его. Ведь на глаз определить то, помогает ли диета, бывает очень непросто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.