Являются ли собаки дальтониками?

У собак есть уникальный способ видения мира. Несмотря на то что вы, возможно, слышали, собачье зрение не черно-белое. Они, как и люди, которые их любят, могут видеть цвета. Просто не могут видеть весь тот спектр, который доступен нам.

Отличия между зрением людей и их питомцев

Сетчатка собак имеет только два вида клеток, которые отвечают за восприятие цвета. Сетчатка человека, напротив, имеет три вида колбочек, которые позволяют воспринимать длину волн видимого спектра.собаки

В своих экспериментах с собаками Джей Нейтц — ученый из университета Вашингтона — выяснил, что восприятие ими цвета похоже на зрение людей, которые страдают от дальтонизма (только красный и зеленый цвета). Точно так же, как у собак есть только два вида колбочек, которые помогают воспринимать цвет, у человека-дальтоника может полностью отсутствовать третий тип колбочек, или же он есть, но с некоторыми дефектами.

И точно так же, как люди с красно-зеленым дальтонизмом, собаки воспринимают цвета по-другому, чем человек с нормальным зрением. Для них цвет, который мы видим как красный, скорее всего, выглядит как темно-коричневый, в то время как желтый, зеленый и оранжевый выглядят как оттенки желтого. То, что для человека выглядит сине-зеленым (к примеру, бассейн с водой или океан), собака видит серым, а фиолетовые оттенки они воспринимают как синие.дальтонизм

Так как же собаки отличают цвета?

Исследования доктора Нейтца показывают, что собаки, как и люди-дальтоники, могут использовать определенные сигналы, чтобы отличать один цвет от другого.

В большинстве случаев нас окружают подсказки, которые помогают в этом. К примеру, красные объекты, как правило, темнее зеленых. Так что если яблоко темное, дальтоник будет знать, что на самом деле оно красное, а если его цвет светлый, значит, оно зеленое.

Так кто же видит лучше?

Но только то, что вы видите цвета лучше своего питомца, еще не значит, что ваше общее зрение лучше, чем у собаки. Исследователи обнаружили, что в процессе эволюции собаки смогли видеть даже при полном отсутствии света.

Как и сетчатка человеческого глаза, у собак сетчатка содержит другие виды фоторецепторов в дополнение к колбочкам, которые называются палочками. Эти рецепторы не воспринимают цвет, но они чувствительны к изменениям света и темноты, а также к восприятию форм и движений. И соотношение колбочек и палочек в сетчатке собаки значительно выше, чем у человека. Столь высокая концентрация палочек позволяет собакам лучше видеть в тусклом свете, поэтому они с легкостью могут обнаруживать движение вокруг них.цвета

За сетчаткой собаки также находится отражающая мембрана, которая отображает свет, не захваченный палочками и колбочками, обратно на сетчатку. Это позволяет собакам более эффективно воспринимать любой тусклый свет, что способствует ночной охоте или другой деятельности в темное время суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.