А вы знаете, почему собаки ходят кругами, прежде чем лечь?

Прежде чем лечь, собаки чаще всего начинают кружить вокруг своей лежанки или любого другого места, где они решили прилечь. Это интересное поведение восходит к доисторическим временам, когда собакам буквально приходилось самостоятельно создавать себе место для лежания.

собаки

Древняя привычка

Хотя собаки и стали одомашненными, их можно легко натренировать, они привыкли к жизни с людьми – все равно некоторые привычки и инстинкты у них остались от их диких предков. Соответственно, подобное поведение находится у собак на генетическом уровне – с тех времен, когда их предкам приходилось как следует поработать лапами, чтобы выкопать себе «гнездо» для сна.

домашние

Собачьи лежанки и человеческие ковры и кровати существовали не всегда, поэтому подобное топтание на месте является мерой предосторожности. В дикой природе такие действия позволяли сгладить траву или утрамбовать снег, а также избавиться от змей и насекомых. Собаки также кружили на месте, создавая видимый знак для других животных, что эта территория уже занята. И хоть подобной необходимости больше нет, домашние собаки все равно продолжают себя так вести. И пусть со стороны это смотрится для человека забавно, на самом деле за топтанием собаки на месте стоит гораздо больше, чем можно себе представить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
понравилось,поучительно
Копировать ссылку
0
На самом деле, проводили эксперимент. Люди которые перед сном проделывали то же самое, быстрее и глубже засыпали, пробуждаясь были более отдохнувшими и бодрыми за более короткий период сна, чем те кто засыпал обычно
Копировать ссылку
0
Да, и наша субачка нарезает круги на диванах... Потом, правда, всю кровать излежит за сутки - и вдоль, и поперёк.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.