Почему стоит завести собаку: 10 причин

Собаки способны предложить нам больше, чем просто общение. Если у вас уже есть пушистый друг, то вы наверняка знаете, за что стоит его поблагодарить. Но если вы пока еще не обзавелись питомцем, то предлагаем вашему вниманию 10 причин, по которым стоит завести собаку.10 причин

Вы будете вести более активный образ жизни

Собака будет вас мотивировать к физической активности каждый день. Даже тогда, когда вы бы позволили себе пропустить тренировку, одного взгляда на вашего верного друга, который стоит у двери в ожидании прогулки, будет достаточно, чтобы встать с дивана, взять поводок и отправиться на улицу. Так, даже 30 минут ходьбы на свежем воздухе значительно улучшат ваше здоровье.

Вам будет не страшен стресс

Было проведено много исследований, которые показали, что собаки способны снижать уровень стресса у своих хозяев. Так, забота о вашем четвероногом друге, игра с ним, да и просто наблюдение за его забавными играми будут повышать ваше настроение. А значит, никакой стресс вам будет не страшен.собаки

Вы станете активнее в социальном плане

Гуляя с вашей собакой, вы сможете не только укрепить ваше физическое здоровье, но и обзавестись новыми знакомствами. Так, люди более охотно останавливаются на улице, чтобы поболтать с вами, если вы идете в компании своего питомца.

Вы можете обнаружить рак раньше

Поразительное обоняние собак может быть использовано для различных целей, среди которых и выявление рака. Многие владельцы этих удивительных четвероногих созданий сообщили, что их питомцы нюхали, вылизывали и всячески обращали внимание на места на их теле, на которых впоследствии были обнаружены злокачественные опухоли. Так что пес может в прямом смысле спасти вам жизнь, поспособствовав ранней диагностике опасного заболевания.завести собаку

Ваши дети будут менее предрасположены к аллергии

Дети, которые растут в доме, где есть собаки, имеют меньше шансов страдать аллергией в будущем. У них вырабатывается повышенный иммунитет к подобным реакциям.

Ваше сердце будет более здоровым

Исследования показали, что люди, которые любят собак и проводят в их компании много времени, имеют меньше проблем с главной мышцей нашего тела – сердцем. Так, даже если у вас случится сердечный приступ, то у вас будет больше шансов выжить, чем у тех, кто не уделяет время братьям нашим меньшим.

Вам не будет страшна депрессия

Преимущества владения собакой распространяются не только на физическое, но и на психическое здоровье. Так, среди владельцев этих четвероногих существ состояние клинической депрессии диагностируется гораздо реже, чем у других людей.собака

Собаки скрасят вашу старость

Пользу четвероногих друзей человека для пожилых людей переоценить сложно. Так, к примеру, у пациентов с болезнью Альцгеймера обострения недуга случаются гораздо реже, если в их доме есть собака. К тому же пес способен подарить пожилому человеку так порой недостающее ему общение.

Ваш иммунитет повысится

Владельцы собак испытывают меньше проблем со здоровьем. Так, к примеру, уровень холестерина и триглицеридов у них зачастую ниже, чем у тех, в чьем доме не живет забавное лающее создание.

Вы будете чувствовать себя в безопасности

Собаки могут заменить охранную систему для вашего дома. Так, исследования показывают, что лай отпугивает грабителей. Вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее, просто зная, что ваш верный пес будет использовать свой острый слух и обоняние для того, чтобы обнаружить, что кто-то пытается проникнуть на ваш участок или в ваш дом. Таким образом, это поможет вам сберечь нервы и не вскакивать ночью от каждого шороха. Ведь вы будете знать, что ваша собака обязательно оповестит вас в случае опасности, а также в меру своих сил и защитит вас от непрошеных гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.