Как улучшить отношения со своей кошкой

Все, у кого когда-нибудь был кот, знают, что это эмоционально хрупкие существа. Они отвечают хозяевам любовью, когда чувствуют себя комфортно с ними. И хотя некоторые кошки могут просто жить своей жизнью без особых действий со стороны хозяина, большая часть из них просто ждут вас, чтобы показать, что они являются частью вашей жизни.

Иными словами, для того чтобы получать любовь, нужно давать ее взамен. Некоторые кошки по своей природе являются менее ласковыми, чем другие, но любой из владельцев может улучшить отношения со своим питомцем, следуя нескольким простым советам.

Будьте доступными

Многие из нас очень заняты, и это даже может быть причиной, почему люди выбирают кошек в качестве компаньона. Ведь не секрет, что они относительно самостоятельные животные. Но, несмотря на это, активный ритм жизни и общий неприветливый настрой или атмосфера не дают кошке ощущения уюта. Это нередко приводит к тому, что они не только шалят, но и избегают вас.

Лучший способ изменить подобную ситуацию – это быть доступным. Если, к примеру, ваша кошка любит отдыхать на определенной подушке, положите ее себе на колени. Таким образом вы поможете животному связать вас с его комфортным местом.

Всегда будьте спокойны и нацелены на сокращение резких движений или возбужденных реакций, проводя время один на один со своим питомцем.

Играть, играть, играть…

Помните, что кошки - это хищники, и они ничего не любят делать больше, чем оттачивать свои хищные навыки через смоделированные ситуации «хищник-жертва». В то время как мы называем это "игрой", для них это отыгрывание своих основных инстинктов, и они обязательно оценят вашу помощь. Верьте или нет, но коты обычно хорошо осведомлены о том, что это вы держите ниточку, к которой привязана «мышка», тянущаяся по полу, или управляете лазером. Они связывают эту деятельность с вами, ценя внимание и желая его больше. У большинства кошек есть любимая игрушка, поэтому вы в любое время можете поиграть, забрав ее и спрятав за спину. Питомец наверняка заметит это и захочет присоединиться к игре.

Обратите внимание на то, что они говорят вам

Принимать во внимание их мяуканье, когда их чаша пуста - это одно, но кошки также мастера языка тела. Они скажут все, что вам нужно знать о том, как они себя чувствуют, при помощи простых движений хвоста или туловища. Если кошки катаются по полу и смотрят на хозяина с дружелюбно звучащей вокализацией, есть хороший шанс, что они настроены дружелюбно. Повернутый в вашу сторону животик питомца, как правило, признак того, что он чувствует себя комфортно.

Правда, наиболее важным показателем всегда является хвост. Читать этот кошачий язык поначалу может показаться сложным занятием. Но со временем становится проще понять разницу между тем, когда они в настроении для вашей нежности и игр, а когда не очень. И их можно понять. Если бы кто-то всегда раздражал вас неустанно, когда вы не в настроении, вам бы это понравилось?

Ниже приведены подсказки, как по хвосту можно определить настроение кошки.

  • Если у питомца хвост стоит вертикально вверх и не загнут, это, скорее всего, означает, что он настроен дружелюбно, и может даже поприветствовать вас, потеревшись о ногу или руку.
  • Если хвост загибается вниз и немного приподнят, кошка, скорее всего, настроена агрессивно или занимает оборонительную позицию.
  • Если хвост качается по сторонам, как попало, животное, вероятно, раздражено или злится и предпочитает, чтобы его оставили в покое.
  • Если только кончик хвоста медленно гнется взад и вперед, то это может означать, что вашему питомцу любопытно, он озабочен или заинтересован чем-то конкретным.

Никогда не бейте своего друга

Вы бьете своих друзей, когда они вам не по вкусу? Наверняка нет. Они, наверное, без восторга восприняли бы это, как и кошки. Кошки очень плохо реагируют, когда их бьют, и в отличие от более снисходительных животных, таких как собаки, они часто будут мстить и/или станут бесконечно бояться вас.

То, что они будут воспринимать вас как источник боли - не самый лучший способ улучшить ваши отношения. Есть и другие, гораздо лучшие варианты, когда речь заходит о наказании своего кота.

Если питомец нашкодил...

Первый верный вариант- это брызгать водой. Делать это надо, когда кошка провинилась. Таким образом вы будете давать знать, что она сделала что-то нехорошее.

Второй вариант - это громкие звуки. Хлопайте в ладоши или громко произносите определенное слово. “Нет” или “стоп”, сказанные громко и агрессивно, как правило срабатывают. Исключением могут быть лишь самые упрямые животные из семейства кошачьих.

Последний вариант - просто создать безвредные ловушки в местах, в которых вы бы предпочли, чтобы ваши питомцы не гуляли. Так вы научите их связывать эти места с неприятностями, и, естественно, лезть туда им не захочется. Есть множество легких ловушек, которые можно устроить, чтобы обеспечить лучшее поведение кошек. И обычно это требует минимальных неудобств с вашей стороны.

Воспользуйтесь нашими советами, и у вас появится настоящий друг. Удачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня даже нет кошки что я тут делаю мне нужно готовиться к экзамену по физике
Копировать ссылку
0
ага
Копировать ссылку
0
обычная фольга,разложенная на столе или окне ,прийдется не по душе котам,испробована лично,работает))
Копировать ссылку
0
А мой кот сбрасывает фольгу на пол, так же как цедру, если приклеено, отрывает куски, какие сможет, и сбрасывает на пол обрывки
Копировать ссылку
0
хахах)) короче, наших любопытных хозяев ничто не остановит)) мой тоже всегда искал лазейки.
Копировать ссылку
0
вот про ловушки поподробнее бы
Копировать ссылку
0
ну если положить перевернутый скотч липкой стороной на верх, то когда кошка будет залазить на неразрешенный участок то это будет причинять некий дискомфорт когда на лапке скотч, со временем она перестанет туда ходить
Копировать ссылку
0
например чтобы кошка не прыгала на стол можно положить с краю пластиковые бутылки. Если первый раз кошка прыгнет на стол, сорвется т.к. ей помешает пластиковая бутылка которая потом упадет и загремит. Кошки не любят когда что то падает и гремит.
Копировать ссылку
0
Мой кот облизывает скотч, до тех пор пока скотч не перестает быть липким, подцепляет когтем и отрывает, если не получается оторвать, то идет по мокрому
Копировать ссылку
0
Мне нравится этот сайт
Копировать ссылку
0
Он потрясающий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.