Хотите улучшить здоровье? Купите аквариум!

Когда люди думают об укреплении здоровья, на ум, прежде всего, приходят утренние пробежки, йога и протеиновые коктейли. Ученые предлагают разнообразить привычные занятия удивительным дополнением. Оказывается, если наблюдать за тем, как рыбы плавают в аквариуме, можно чувствовать себя более позитивно.

Исследование, проведенное в Плимуте (Великобритания), где базируется Национальный морской аквариум, показало, что люди, которые наблюдали за рыбами, стали более расслабленными. Также у «наблюдателей» за морскими обитателями было отмечено снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений.Наблюдение

Эта концепция стара

Правда, исследование это отнюдь не явилось откровением, и уже на протяжении многих лет в некоторых офисах и врачебных учреждениях по всему миру одним из элементов интерьера стали небольшие аквариумы, позволяющие снять стресс как служащим, так и посетителям. Исследование это лишь искало доказательства выдвинутой ранее теории о том, что наблюдение за рыбами поможет укрепить здоровье человека.

Теперь мы абсолютно точно знаем, что воздействие подводных установок на самом деле имеет благотворное влияние на самочувствие людей. Отмечено также, что количество морских обитателей прямо пропорционально уровню хорошего самочувствия. Иными словами, чем больше рыб в аквариуме, тем лучше для человека.

Более подробная информация об исследовании

Ученые из Университета Эксетера сотрудничали с представителями Национального морского аквариума и воспользовались уникальной возможностью для того, чтобы провести исследование на главном экспонате – аквариуме, вместительностью более чем 550 000 литров. После ремонта емкости туда поэтапно внедряли различные виды рыб. Учеными рассматривались поведенческие, психологические и физиологические реакции посетителей на увеличение уровня морских обитателей.Рыбы

Для того чтобы детально отследить реакцию людей, исследуемых разделили на три группы. Так, первая группа рассматривала экспонат, когда он содержал лишь морскую воду и различные искусственные украшения; вторая группа наблюдала за частично заполненным аквариумом; а третья группа людей видела полностью укомплектованный экспонат.

Вывод ученых

Увеличение рыбной массы в гигантском аквариуме заставляло людей более спонтанно осматривать экспонат. В связи с этим частота сердечных сокращений увеличивалась, как увеличивалась и оценка настроения. Ученые отмечают, что полученные данные помогут максимально оптимизировать потенциал аквариумов, используемых в здравоохранении, а также в других стрессовых условиях, например на рабочем месте.

Как использовать полученные данные в реальной жизни?

Узнав об этом факте, возможно, некоторые люди захотят написать местному меру письмо с просьбой об увеличении аквариумов в стрессовых общественных зонах. А что если мы будем лишены возможности лицезреть морских обитателей в офисах или медицинских заведениях? Выход напрашивается сам по себе. Необходимо установить аквариум у себя дома. Однако в этом аспекте существует ряд подводных камней.Аквариум

Трудности с установкой домашнего аквариума

Прежде всего, вам необходима оценка профессионалов либо полезные путеводители, которые освещают все мельчайшие детали по установке и эксплуатации домашнего аквариума. Там вы найдете многочисленные советы и предостережения. Но главное, подумайте дважды, если вы испытываете желание завести гигантский аквариум. Ведь в данном случае вы получаете дополнительный стресс по содержанию вместилища.

Помните о том, что вам предстоят периодические частичные изменения воды, управление системой фильтрации, очистка гравия, кормление рыб. Все это достаточно трудоемкие и эмоционально затратные процессы. Если ваши финансовые возможности позволяют, обратитесь к профессионалам, которые будут осуществлять уход за вашим аквариумом либо все же выбирайте компактное вместилище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.