Почему собакам нравится облизывать наши лица?

На самом деле, это не такая уж и большая загадка. В большинстве случаев собаки облизывают людей в знак любви. Так что, когда ваше лицо снова окажется под прицелом языка питомца, знайте: так животное делает вам комплимент.лицо

Облизывание как способ коммуникации

Так же, как и лай, облизывание является многогранным инструментом в собачьем поведении. Животные могут использовать его в различных интерпретациях для проявления тех или иных эмоций. За долгие годы исследований ученые пришли к выводу, что облизывание – это природный инстинкт у собак. Впрочем, он проявляется и у многих других животных. Когда мать облизывает своих щенков, она проявляет заботу о потомстве. При этом налаживается контакт между ней и малышами. Облизывая друг друга, щенки вступают в первый социальный контакт.собака

Ищем причины

На самом деле, этот довольно простой акт очень сложен. Вот несколько причин, по которым собаки проявляют инстинкт облизывания:

  • Попытка привлечения ресурсов. Если говорить проще, то в данном случае отличным примером станут щенки, которые таким действием намекают матери на то, что они голодны. Среди взрослых особей более слабые могут начать облизывать лидеров в надежде на получение части пищи.
  • Взаимодействие с окружающей средой. В некотором роде язык у собак выступает в роли разведчика. Он является мощным сенсорным инструментом, позволяющим оценивать объекты, находящиеся поблизости.
  • Привлечение внимания. Иногда питомцам не хватает общения со своим хозяином. Тогда они пытаются привлечь его внимание облизыванием. Животное словно говорит: «Эй, я здесь. Посмотри, какой я милый. Может быть, ты меня погладишь?»
  • Способ игры. Эта причина тесно связана с предыдущей. Сначала питомец может просто пытаться привлечь внимание, а затем процесс переходит в своеобразную игру.
  • Усвоенное поведение. Возможно, вы могли случайно включить эту привычку в общую концепцию воспитания собаки. Если питомец получает больше внимания, чем обычно, после акта облизывания, то он начинает видеть в данном процессе выгоду. В последствии животное будет повторять свои действия, чтобы получить порцию ласки.

облизывать

Есть ли проблема?

Но почему некоторым собакам свойственно чрезмерно сильно облизывать своих хозяев? Это определяется, как правило, не столько самим питомцем, сколько наблюдающим за ним человеком. Иногда любое нежелательное проявление внимания собаки может быть истолковано ее хозяином, как чрезмерное. В этом случае действительно существует серьезная проблема. Однако она касается не животного. Речь идет о проблеме взаимоотношений между человеком и его питомцем. В конце концов, если собака облизывает своего хозяина – это нормально. Данная привычка заложена в природе четвероногих.

Бывают, конечно, и случаи, когда животное действительно склонно к облизыванию на чрезмерном уровне. Такие особенности могут проявляться у собак, страдающих определенными типами обсессивно-компульсивного поведения. Однако чаще всего животные с подобными расстройствами становятся менее склонным к коммуникации. Это означает, что они практически не владеют привычкой облизывания.питомец

При возникновении подозрений на аномальное поведение у питомца, владельцам собак рекомендуется обращаться к ветеринару. В большинстве случаев четвероногие подвергаются успешному лечению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 162
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Собака милейщее животное Я с детства держу собак и очень люблю их Они умные и ласковые с хозяином Всегда придут на защиту
Копировать ссылку
1
собака в детстве - это СЧАСТЬЕ!!!
Копировать ссылку
0
Судя по коментам, и не только, большая половина собачников больные на голову.
Копировать ссылку
0
ну куда нам до тебя!
Копировать ссылку
0
Хотя бы Душа и сердце у нас здоровые. И это радует
Копировать ссылку
-1
народ, вы уже все посходили с ума с этими собаками,как можно допускать их к младенцам сосункам, или вообще к маленьким детям, и снимать на ютуб,как их облизывают собаки и размазывают свою слюну по детскому лицу,включите свои мозги,собака нужна для того чтобы охраняла дом,скот,имущество,но не для того чтобы жить в квартире и быть членом семьи.
Копировать ссылку
1
По статистике доказано,что люди у которых были в детстве собаки или кошки,добрее,и между прочим реже болеют,так как живя с животными вырабатывается иммунитет к болезням. Собаки -это такие же дети,только не такие ,как маленькие неблагодарные говнюки,которых воспитывают яжемамки.Адекватные люди понимают всю ответственность,когда заводят собак,последние привиты от болезней намного лучше,чем большинство людей.Иногда смотришь и думаешь: " -А почему людям не делают прививки против бешенства."
Копировать ссылку
0
кто-то с гор спустился...
Копировать ссылку
1
Такой утилитарный подход к собакам и кошкам свойственен практически всем сельским жителям. В городе держат питомца, а не охранника. Даже если это крупное животное, чаще всего его считают членом семьи. Я не осуждаю Вашу точку зрения, но я горожанка, и моя собака - это член семьи, нее самый важный, но тоже очень любимый
Копировать ссылку
0
+++
Копировать ссылку
0
Тот кто не любит животных - у того нарушена психика! Собаку не подкупишь деньгами или другими ,,побрякушками,,. Человека - запросто! У лебедей всегда присутствует верность на всю жизнь. У человека может быть десятки половых партнёров а то и сотни. Вот и сравнивайте ....Примеров можно привести сотни.Кто не любит животных - у того душа полупустая. Любите животных!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.