Почему собаки наклоняют голову? Забавные факты о поведении домашних любимцев

Кроме того, что это выглядит очень мило, как и все, что касается собак, люди крайне мало знают о том, почему собаки наклоняют голову. Это довольно странное поведение животных. Естественно, это не влияет на то, что люди буквально тают, когда собаки делают именно так. Однако у этого поведения есть свое рациональное объяснение.

Почему собаки наклоняют голову?

собачьи повадки

Собаки являются лучшими друзьями людей не просто так, и частично связь человека и животного происходит из-за высокого уровня интеллекта последнего. Первое предположение в отношении того, почему собаки наклоняют голову, заключается в том, что они пытаются прочитать человеческие эмоции и ищут среди них положительную реакцию, которую они вызывают тогда, когда делают именно так. Да, собаки пытаются заставить вас улыбнуться. Конечно, они могут это делать, чтобы загладить свою вину. И это у них прекрасно получается.

Другие теории

собачьи повадки

Однако существует и несколько других теорий. В зависимости от формы головы собаки, она может таким образом улучшить свою возможность определения источника шума, перемещая свои уши в пространстве и размещая их в удобной позиции. Исследования показали, что собаки с более длинными мордами чаще наклоняют голову, так что, вероятнее всего, существует какая-либо физическая, сенсорная польза, которую они извлекают из подобного действия. Возможно, собаки делают это, чтобы изменить поле зрения и улучшить видимость. Это можно понять, если поместить у себя перед лицом сжатый кулак, который будет играть роль носа собаки, а затем наклонить голову и оценить разницу самостоятельно.

Обработка информации

поведение животных

Существует и еще одна теория, в соответствии с которой собаки просто очень сильно концентрируются, изо всех сил пытаясь понять, что именно вы хотите им сообщить, а также разобрать те слова, которые они уже помнят. Они ищут социальные сигналы, чтобы понять, как именно им необходимо отреагировать. Они выжидают, чтобы понять, что вы собираетесь сказать что-то хорошее или что-то плохое. Эксперименты, направленные на изучение интерпретации человеческого языка собаками, показали, что эти животные наклоняют голову влево тогда, когда к ним обращаются словами, не облаченными в какие-либо эмоции, и вправо тогда, когда с ними разговаривают эмоционально, независимо от того, позитивные это эмоции или негативные. Результаты эксперимента показывают, что наклон головы имеет связь с обработкой собакой информации, а также то, что у собак могут быть различные центры обработки для слов и для эмоций.

Другие интересные собачьи повадки

собачьи повадки

У собаки имеются и другие повадки. Как их понять? Например, даже если вы покормили собаку пять минут назад, она все равно всем своим видом покажет вам, что она хочет есть. Почему собаки так себя ведут? Предполагается, что это поведение сохранилось у животных с того самого первого момента, когда человек начал приручать собаку. Для диких животных еда была роскошью, и пес никогда не знал, когда он в следующий раз сможет поесть.

поведение животных

Еще одна странная повадка, которая рассматривается хозяевами как неприятная, – это поедание экскрементов. Иногда это может быть дурная привычка, полученная, к примеру, когда мать щенка поедала экскременты своего потомства, чтобы держать его в чистоте, а щенок решил, что он тоже должен это делать. Но порой это может быть проблемой со здоровьем, так что если ваш пес внезапно начал поедать свои или чужие экскременты, вам стоит обратиться к ветеринару.

собачьи повадки

Также многие люди, которые дрессируют собак, пытаются узнать, сколько же слов способны понимать четвероногие друзья. Ответ: «Больше, чем вы думаете». На сегодняшний день рекордсменом является колли из Южной Каролины, которая различает 1022 слова.

 как их понять

Насколько эффективны собаки в изучении чего-то нового? Оказывается, собаки не только прекрасно учатся выполнять определенные задачи, но также способны крайне эффективно подходить к вопросам решения тех или иных проблем, логически оценивая ситуацию и вырезая из плана действий ненужные шаги.

Многие также задаются вопросом, почему собаки любят кататься в самых ужасно пахнущих местах. Существует несколько теорий, одна из которых заключается в том, что животные просто имеют данную привычку с древних времен, когда они еще не были прирученными. Им нужно было охотиться, и если они катались в чем-то резко пахнущем, то они могли замаскировать свой запах, что делало охоту более успешной. Однако имеется и другая теория, в соответствии с которой обоняние является важнейшим чувством собак, поэтому чем сильнее запах, тем больше он их притягивает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.