Мифы о собаках, которые вы считали правдой

Собаки – лучшие друзья человека на протяжении тысячелетий. Несмотря на это, существует далеко не одно заблуждение, связанное с этими милыми и преданными животными. Что же представляют собой правда и вымысел о собаках?

Собаки и коты не могут ужиться вместе

собаки

Несмотря на распространенное мнение, кошки и собаки могут прекрасно проводить время в компании друг друга. Иногда между животными возникают конфликты, но они носят ситуативный или же игровой характер. Согласно исследованиям, в большинстве случаев кошки и собаки, которые живут в одном доме, имеют прекрасные отношения, а их поведение, мимика и жесты говорят о том, что они даже разговаривают на одном языке. Если котята и щенки были представлены друг другу в юном возрасте, то они лучше адаптируются и уживаются вместе. Опросы показывают, что в большинстве случаев эти животные ведут себя по отношению друг к другу не как враги, а как лучшие друзья.

Некоторые собаки имеют настолько мощную челюсть, что если они хватают что-то, то челюсть уже просто нельзя разжать

заблуждение

Несмотря на эти факты, которыми часто хвастаются владельцы отдельных пород собак, это совсем не так. Независимо от породы, челюсти у этих животных абсолютно одинаковые. Чтобы подтвердить это, были даже осуществлены специальные исследования с анализом давления, которое собачья челюсть способна создавать.

Бывшие боевые собаки всегда будут агрессивными

Это неправда. Большинство подобных собак перевоспитывается и используется в больницах, детских домах и домах престарелых для реабилитации людей самого разного возраста, и особенно это касается детей. Существуют тысячи примеров, когда подобные собаки становились отличными домашними питомцами, и, несмотря на шрамы, которые все еще остались на их телах, теперь они мило дремлют на диване вместе с котятами и ведут себя как самые обычные домашние псы.

Собаки уважают только своего альфу

правда и вымысел о собаках

Считается, что для того, чтобы собака была послушной и четко выполняла все команды, человек долен демонстрировать свое превосходство и, таким образом, быть для собаки альфой. Только так можно заслужить уважение. Реальность на самом деле совсем не такая.

Эта теория появилась в 40-х годах 20 века и была основана на поведении волков. Проблема состоит в том, что волки наблюдались в закрытых пространствах, где животные действительно агрессивно относились друг к другу. Однако в диком мире волки ведут себя по-другому. Их отношения похожи на отношения партнеров. Это касается и собак. Именно поэтому, если вы хотите, чтобы собака вас уважала, постарайтесь построить с ней отношения, которые больше напоминают отношения родителей и детей.

Старые псы плохо привыкают к новым людям и никогда не будут слушаться

правда и вымысел о собаках

Это неправда. Собаки – социальные животные, и они хотят быть частью социального круга и иметь хорошие отношения с новыми людьми в их жизни.

Один год жизни человека равен семи годам жизни собаки

собаки

К сожалению, собаки живут меньше людей. Однако соотношение периодов человеческой и собачьей жизней намного сложнее, чем 1 к 7 годам. За год собака вырастает до своего нормального взрослого размера, чего нельзя сказать о ребенке. Кроме того, стадии жизни собак разные и они могут занимать разные отрезки времени.

Собаки едят траву для улучшения пищеварения

заблуждение

Пищеварительная система собаки не может справиться с травой, и иногда животному может быть даже плохо после этого. Зачем же тогда собаки ее едят? Существует теория, предложенная благодаря наблюдениям за волками. Структура травы жесткая, поэтому, когда она идет по пищеварительной системе, она может помогать животному избавляться от гельминтов естественным путем. В любом случае ответа на этот вопрос все еще нет.

У здорового пса нос должен быть влажным

собаки

Влажность носа не указывает на состояние здоровья пса. Животные постоянно облизывают нос, поэтому кажется, что он долен быть именно таким в норме. Однако если пес лежал на солнышке, то его нос может быть сухим и теплым, и тогда этот "показатель болезни" ложный.

Кастрация меняет животных в худшую сторону

заблуждение

Кастрация имеет множество причин. В частности, это касается бездомных животных, которых вы можете видеть каждый день. Подобные операции также имеют свои преимущества, и они совсем не меняют характер вашего питомца.

Мы точно знаем, как, когда и где были одомашнены собаки

правда и вымысел о собаках

Несмотря на многочисленные исследования, изучение и данные ДНК, на сегодняшний день все еще не выявлены точная дата, место и способ одомашнивания собак. Более того, возможно, что собаки были одомашнены разными группами людей независимо друг от друга, что еще более интересно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.