Почему ваша собака не перестает дрожать: 9 причин

Мало какому владельцу приятно смотреть на то, как его любимая собака трясется и дрожит. В чем могут быть причины дрожи? Нужно ли звонить ветеринару? Давайте рассмотрим основные причины. Обязательно учтите: дрожь не должна нарушать способность собаки контролировать свои движения. Если у вашего пса припадок, это совершенно иная ситуация, и вам немедленно нужна помощь специалиста!Причина

Вашему псу холодно

Самая распространенная причина того, почему пес начинает дрожать, это холод. Особенно актуальна проблема для маленьких собачек, организм которых не может обеспечить им достаточную терморегуляцию.

Животное напугано или нервничает

Пес может реагировать дрожью на внезапную перемену обстановки – на гром, на шум фейерверков, на поездку в транспорте. Когда раздражитель исчезнет, дрожь прекратится сама собой.Дрожать

Пес в восторге

Возможно, вашей собаке просто слишком радостно. Она вполне может дрожать от предвкушения, если видит, что вы собираетесь с ней поиграть или вот-вот поставите на пол целую миску ее любимой еды. Когда животное переполнено эмоциями, оно вполне может начать дрожать от восторга.

Собака стареет

Когда собаки стареют, у некоторых из них появляется дрожь, особенно в задних лапах, но иногда и в передних. Это может быть естественным знаком старения, а может быть вызвано болью – уточните это у ветеринара, заметив дрожь у немолодого пса. Возможно, питомцу требуется лечение, но это может оказаться и достаточно безобидным проявлением возраста.Собака

Животное делает это специально

Возможно, собака просто приучилась дрожать, если прежде в ответ на это вы всегда начинали ее гладить и успокаивать. В таком случае дрожь - это просто ее способ получить нужную дозу внимания от владельца. Вы просто сами приучили пса время от времени дрожать.

Собаку тошнит

Возможно, вашего пса укачало, он переел или отравился. Такая же реакция может быть вызвана и приемом таблеток. Если у пса дрожь сопровождается избыточным количеством слюны, усталостью и отсутствием внимания, дело может быть в тошноте. Уточните, какие меры следует принять, у своего ветеринара.

Дрожь вызвана токсинами

Некоторые вещества вызывают у собак дрожь – к примеру, шоколад, сигареты, ксилитол могут привести именно к такой реакции. Безобидные для других, для собак некоторые продукты не просто токсичны - тот же шоколад является для них настоящим ядом! Если вы думаете, что собака могла съесть что-то ядовитое, немедленно звоните врачу.Причина

У вашей собаки тремор

У некоторых маленьких белых собак, к примеру у мальтезе, такая болезнь случается чаще прочих. Это возникновение постоянной дрожи неизвестного характера, которое можно вылечить назначением определенных лекарств. Вы сможете заметить улучшение уже после недели лечения.

У собаки чумка

Это вирусное заболевание может случиться у щенка, который не был привит. Чумка сопровождается не только дрожью, но и нарушением зрительной и обонятельной функции, лихорадкой, кашлем. Эта болезнь смертельно опасна, поэтому вам необходимо связаться с врачом как можно быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.