Что видят собаки, когда смотрят телевизор?

Владельцы собак часто замечают, как их питомцы смотрят в экран телевизора, компьютера и планшета. Но что же происходит в голове собаки в это время, что ее так интересует? Поведение собак решили отследить, используя такие же методы, как и для людей. Оказалось, что домашние собаки предпочитают определенного характера изображения и видео.

собаки смотрят телевизорРезультаты исследования показали, что собаки предпочитают наблюдать за другими животными. Также было установлено, что сначала собаки реагируют на звук, а уже после рассматривают изображение. Наиболее интересующие питомцев звуки:

  • лай других собак;
  • плач и крик людей;
  • команды и похвала инструкторов;
  • шум игрушек.

Собаки смотрят телевизор несколько иначе, чем люди. Вместо того чтобы сидеть на месте, они будут часто подходить к экрану, чтобы иметь возможность воспринимать более близкое изображение, будут постоянно курсировать между телевизором и хозяином. Они, по существу, непоседы, интерактивные зрители.

просмотр телевизора животными

Двуцветное изображение

Картинка, которую видят на экране собаки, отличается от той, что видят люди.

Собаки имеют двухцветное восприятие изображения - у них есть два типа клеток цветовых рецепторов, поэтому они могут видеть цвет в двух спектрах: синем и желтом. Использование цвета в средствах массовой информации очень важно для собак, и это объясняет, почему собачий телеканал DogTV отдает приоритет конкретным цветам в своих передачах. Глаза собак более чувствительны к движению, и ветеринары подозревают, что при улучшении скорости мерцания, которое произошло после перехода от стандартного телевидения к высокочастотному, собаки стали лучше воспринимать информацию с экранов телевизоров.

телевидение для собак

Нравится ли им?

Несколько телевизоров с разными передачами также были использованы в исследованиях, чтобы люди могли узнать, могут ли собаки выбирать, что смотреть. Ранние исследования показали, что при использовании трех экранов собаки не в состоянии принять решение, вместо этого предпочитая не смотреть ни на один из них, независимо от того, что какое изображение показывает. Исследование с другим количеством экранов еще не проводилось.

собачье телевидениеВ то время как наука доказала, что собаки могут воспринимать изображение с экрана и предпочитают определенные программы, она до сих пор не дает ответа на вопрос о том, действительно ли им это нравится. Люди зачастую, видя на экране трагические кадры, будут испытывать целый спектр эмоций, от приступа гнева до откровенного ужаса. А вот испытывают ли такие же эмоции собаки, мы пока не знаем.

собака смотрит телевизор

То, как собака реагирует на изображение, зависит от каждой конкретной особи, ее характера и личных предпочтений. К такому выводу исследователи пришли, наблюдая за движениями собаки, ее коммуникационными сигналами, жестами и поворотами головы.

Особенности просмотра

Собаки, в отличие от людей, смотрят на экран не так долго, предпочитая заглянуть в телевизор на 3 секунды, а не сосредотачиваться на нем. Исследования показали, что даже телевидение, специально предназначенное для собак, не способно заинтересовать животное надолго. Поэтому идеальный телевизор для собак транслирует короткие фрагменты видео, а не длинные сюжеты.

телепередачи для собак

Есть потенциал

Несмотря на то что уже создано специальное собачье телевидение, многие тайны остаются неразгаданными. Тем не менее технология имеет потенциал, чтобы обеспечить развлечение для домашних собак, повышение их комфорта в моменты пребывания в одиночестве или в питомниках. А вот радио для собак пока не придумали, но все еще впереди, современная наука преподнесет нам еще множество сюрпризов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Все точно написано. Моя собака любит смотреть когда показывают животных,правда не 3 секунды, а гораздо дольше...
Копировать ссылку
0
У меня собака смотрит в монитор видеонаблюдения, но при этом рычит на дверь выхода из комнаты. Как понимает вопрос.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.