11 признаков, что у вашей собаки развивается раковое заболевание

Ваш питомец не может подойти и сказать, где у него болит. Но помощь четвероногому страдальцу является одной из главнейших задач разумного и любящего хозяина. Как определить, что питомца одолевает страшная хворь?

признаки

Особенно начеку нужно быть в том случае, если вы обнаруживаете следующие симптомы и особенности поведения вашего пса.

Постоянная слабость

рак

Если ваш пес выглядит равнодушным и уставшим, перестал подбегать к двери при возвращении домой кого-то из членов семьи, не желает принимать участия в играх, есть повод насторожиться.

Все это может свидетельствовать о раке. Нередко такое поведение является результатом опухоли селезенки.

Частый кашель

Конечно, покашливание не всегда говорит о раковой опухоли. К примеру, собачки мелких пород нередко кашляют, ведь у многих из них есть врожденные проблемы с трахеей и бронхами.

Но если кашель не проходит и явно причиняет животному страдания, стоит начать беспокоиться. Продолжительный кашель может свидетельствовать о раке легких.

Худоба

собака

Потеря веса — это всегда повод для беспокойства. Существует ряд заболеваний, которые могут спровоцировать эту проблему.

Одно из них – рак. Похудение влечет опухоль в органах ЖКТ. Больные раком животные иногда могут начать худеть, даже если их аппетит не ухудшился и они получают достаточно пищи.

Изменения во рту

Язвы, опухоли, пятна, неприятный запах, кровоточивость десен, изменение цвета слизистых – все тревожные симптомы, которые могут говорить о том, что пес болен раком полости рта. Особенно подвержены недугу старые собачки.

рак

В большинстве случаев животному можно было бы помочь, но, к сожалению, невнимательность и неинформированность хозяев оборачивается трагедией, и собака гибнет.

Ветеринары настоятельно призывают регулярно проверять пасть собаки, чистить ей зубы. Проверить состояние пасти пса можно, например, когда он зевает.

Носовые кровотечения

Кровотечения из носа в любом случае нормой не являются. Собаки-старички страдают от них чаще, чем их молодые собратья. Кровотечения могут сигнализировать о том, что животное больно раком носовых ходов. Если эта проблема случилась у молодого пса, нужно проверить, нет ли в носу вашего любимца инородного тела.

Любые изменения, связанные с дефекацией

рак

Обычный понос не является симптомом рака. Но если пес испытывает сложности постоянно, нужно его обследовать. Расстройство стула, затрудненное мочеиспускание, рвота, проблемы с проходимостью кишечника, примесь крови в моче или кале являются опасными симптомами, которые могут говорить об опухоли.

Выделения из глаз или носа

рак

Слезоточивость и выделения из носа должны вас насторожить. Подобные признаки могут говорить о том, что у питомца серьезные проблемы со здоровьем, в числе которых и рак.

Судороги

собака

Признаком опухоли головного мозга могут быть судороги. Если вы замечаете регулярные приступы, которые животное не может контролировать, непременно поставьте в известность ветеринара.

Изменения на коже

рак

Каждую припухлость, ушиб, пятно, новую родинку или любое другое изменение на коже нужно проверять. Возможно, вы столкнулись с неопасным доброкачественным образованием, и повода для паники нет.

признаки

Но если опухоль злокачественная, своевременный визит в ветклинику может спасти любимцу жизнь. Помните: самостоятельно определить, опасно ли для здоровья собаки то или иное изменение, вы не сможете.

Внезапный набор веса

собака

Увеличение веса, особенно сопровождающееся вздутием живота, тоже нередко бывает признаком рака . Если ваш пес кушает меньше обычного, но все равно толстеет, немедленно обратитесь к ветеринару. Резкое необоснованное усиление аппетита тоже является поводом для беспокойства.

Боли

рак

На ранних стадиях рак не болит. Но если вы заметили, что пес начинает скулить, рычать или лаять, когда до него дотрагиваются, медлить нельзя! Речь может идти о том, что страшный недуг набирает обороты.

Внимательный хозяин вовсе не обязан нестись в клинику с собакой на руках по любому поводу. Но всегда нужно контролировать здоровье животного, уметь прислушиваться к любимцу, чтобы оказать необходимую помощь в нужный момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.