Будто у природы закончились чернила: 20 необычных животных с витилиго

Некоторые думают, что витилиго может быть только у человека. Но эта подборка удивительных фотографий поможет вам убедиться в обратном.

витилиго

витилиго

витилиго

Особенности и причины недуга

Меланоциты – это клетки, ответственные за выработку естественного пигмента меланина, который отвечает за цвет кожи. Наука пока не может дать точного ответа, почему они вдруг начинают разрушаться и погибать. В ряде случаев сама иммунная система вдруг начинает борьбу с этими клетками. Вызвать подобный эффект могут некоторые лекарства, особенно если принимать их с нарушением рекомендаций производителя и лечащего врача.

Спровоцировать лейкодермию (так называют витилиго многие врачи) может нарушение работы эндокринной, иммунной, нервной, лимфатической и других систем организма. Фактором риска являются и неблагоприятные условия проживания.

Существует информация о том, что заболевание является наследственным. Но окончательно механизм не изучен. Пока что врачи могут с уверенностью утверждать, что в большинстве случаев витилиго является приобретенным.

Нарушение пигментации кожи в большинстве случаев не опасно для здоровья и совершенно не заразно. Но избавиться от такой особенности практически невозможно.

По статистике витилиго имеется примерно у 1 % людей (примерно у 70 млн).

Лишенные пигмента

Подобная особенность встречается и среди животных. На лишенных нормальной пигментации участках кожи растет белая шерсть. Обладающие такой особенностью животные выглядят необычно, но их поведение и самочувствие не обладает какими-либо особенностями.витилиго животные животные животные витилиго
животные шерсть шерсть

витилиго

шерсть

шерсть

шерсть

животные

животные

животные

Ученые установили, что витилиго может быть у многих видов животных.

Не стоит пугаться существ с такой особенностью. Они не опасны для окружающих, их заболевание не может передаться никому другому. В особом лечении таки животные не нуждаются, однако консультация ветеринара необходима в любом случае.

животные

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.