Какие вещи в доме могут быть опасными для вашего питомца?

Содержание домашнего животного — это большая ответственность, которая выходит за рамки кормления и основного ухода. Если вы решили завести животное, первое, что нужно сделать, — это подготовить свой дом. Кроме того, не стоит забывать, что появление питомца может повлиять на ваш образ жизни.

Но как сделать пребывание собаки или кошки в доме безопасным? Прежде всего, подумайте, какие вещи могут оказаться опасными для вашего любимца, и постарайтесь сделать так, чтобы они оставались за пределами досягаемости кошки или собаки.

1. Пицца

питомец Некоторые начинки в пицце, к которым мы давно привыкли, могут быть опасными для здоровья питомцев. На первом месте в этом списке стоят чеснок, лук и сыр. Некоторыми видами сыра действительно можно кормить кошку или собаку, однако те, которые используются для приготовления пиццы, обычно отличаются высоким уровнем содержания лактозы, что может нанести вред вашему питомцу. Натрий в пицце — это еще одна опасность, которая может стать фатальной для домашнего животного.

2. Лекарственные препараты

питомец Список таблеток, к которым ваш питомец не должен даже приближаться, может быть бесконечным. Строго говоря, любое лекарство, содержащее ацетаминофен, является опасным для животного. Это лекарство вызывает повреждение печени у собак и анемию у кошек и может стать фатальным для последних.

Всегда храните таблетки в закрытых упаковках, чтобы ваш питомец не смог к ним добраться. Если же вы случайно уронили таблетки, убедитесь, что нашли их все, прежде чем они привлекут внимание кошки или собаки.

3. Шоколад, кофе, кофеин

питомец Возможно, вы не можете начать свое утро без чашки кофе и кусочка шоколада, однако они могут быть смертельно опасными для вашего питомца. Эти продукты содержат метилксантин — вещество, ядовитое для домашних животных.

Если животное случайно проглотило какой-либо из этих продуктов, это может привести к одышке, рвоте, судорогам и даже смерти. Если вы заметили какой-либо из этих симптомов или подозреваете, что ваш питомец съел большое количество шоколада, немедленно обратитесь к ветеринару.

4. Виноград и изюм

питомец Даже если вы очень любите виноград или изюм и хотите поделиться вкусностями со своим питомцем, не стоит этого делать. Оказывается, эти продукты являются токсичными для домашних животных. Даже несколько виноградин могут привести к тремору, рвоте и почечной недостаточности. Летальный исход также не исключается.

Храните опасные продукты в закрытом контейнере или достаточно высоко, чтобы ваша собака их не достала. Удостоверьтесь, что ваши гости знают, какими продуктами нельзя угощать ваших пушистых друзей.

5. Алкоголь

питомец Если вы любите своего питомца, убедитесь, что он никогда не сможет попробовать алкоголь. Дело в том, что спиртные напитки могут нанести такой же вред печени и почкам животного, как и органам людей, и стать причиной аномальной кислотности крови, ухудшения координации, комы, сердечной недостаточности и даже смерти.

6. Лук и чеснок

питомец Удостоверьтесь, что вы не оставили эти продукты в месте, куда легко может добраться ваш питомец. Лук и чеснок могут вызывать раздражение желудочно-кишечного тракта и стать причиной повреждения эритроцитов, что приводит к анемии.

7. Инсектициды

питомец Очень важно избавиться от насекомых, которые появились в доме, но не стоит делать этого за счет здоровья своего питомца. Химические вещества, содержащиеся в инсектицидах, являются токсичными не только для насекомых, но и для домашних животных, и могут привести к судорогам, хронической анорексии и мышечной слабости. Эти симптомы могут продолжаться в течение нескольких дней или даже недель.

Прежде чем использовать какие-либо инсектициды, всегда внимательно читайте инструкцию и найдите способ сделать так, чтобы ваши животные с ними не контактировали.

8. Монеты и металлы

питомец Животные могут по ошибке проглотить монеты или небольшие металлические предметы, и некоторые из них не причинят им никакого вреда, но только не в том случае, когда в их состав входит цинк. Дело в том, что цинк может растворится в желудке животного и попасть в кровоток, что приведет к повреждению печени и почечной недостаточности.

Если вы подозреваете, что ваш питомец проглотил предмет, содержащий цинк, не пытайтесь вызывать рвоту или давать ему воду и пищу. Немедленно свяжитесь со своим ветеринаром.

9. Стиральные порошки

питомец В состав большинства моющих средств входят химикаты (ионные, анионные поверхностно-активные вещества), которые при попадании в организм могут привести к повышенному слюнотечению, удушению и рвоте. Самая большая опасность заключается в гель-капсулах, поскольку они хорошо пахнут и выглядят как игрушки или конфеты, а значит, ваш питомец может легко их проглотить или прокусить.

10. Бытовая химия

питомец Выучите этот список наизусть: очистители для стоков и плит, концентрированные чистящие средства для туалета, химикаты для мытья посуды и средства для чистки бассейна. Эти продукты, попадая на кожу или шерсть животного, могут вызывать химические ожоги. Следствие таких ожогов — сильная лихорадка, чрезмерное слюноотделение, поражение глаз и даже летальный исход. У животных не должно быть доступа в помещение, где вы храните эти средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.