Тренера для собаки нужно выбирать так же обдуманно, как и ветеринара

Собаки - уникальные животные, поэтому важно, чтобы тренер (дрессировщик) хорошо разбирался в их поведении, понимал характер и психологию живых существ. Кинолог должен быть способен оценить принципы взаимодействия между домашним питомцем и человеком.

тренер

Выбирайте тренера для своей собаки так, как выбирали бы нейрохирурга для себя

Совсем недавно в New York Times была опубликована статья кинолога Брента Крейна "Как найти квалифицированного тренера для собак". Вот что он рассказал.

"Мир обучения домашних питомцев похож на рынок профессий Дикого Запада, где каждый рекламировал свои услуги, при этом не получая надлежащего образования. Это то же самое, что нефролог (специалист по почкам), который будет лечить вас, не имея медицинского диплома и лицензии. Это ненормально". По такому принципу и стоит подходить к выбору кинолога, который перевоспитает и научит собаку правильным манерам.собака

Основные принципы выбора квалифицированного тренера

Обратите внимание на человека, которому вы доверите жизнь не только собаки, но и свою. Многие кинологи (или люди, называющие себя так) могут использовать методы, которые вызовут и страх, и стресс у питомца. Это нанесет больше вреда, чем принесет пользы. Таким образом, очень важно провести тщательную проверку специалиста.

Не нужно бояться быть придирчивым в выборе кинолога. Поставьте себя на место питомца. Как бы вы выбирали для себя нейрохирурга? Наверняка рассматривали бы дипломы, лицензию, сертификаты, опыт и характеристики от пациентов.

И настоящие профессионалы могут навредить

"Сертификация не является гарантией. Нельзя точно сказать, были ли документы подделаны и фальсифицированы. К тому же во многих заведениях преподают больше теорию, нежели практику", - сказал доктор Ян Данбар, специалист по бихевиоризму (наука о поведении человека и животных).

Ян Данбар советует: "Подходите к выбору кинолога обдуманно. Проверяйте организации напрямую, если тренер утверждает, что именно они его лицензировали".

обдуманно

Полезные советы

Найдите человека, который хорошо контактирует не только с животными, но и с людьми. Профессиональный тренер должен спросить у вас: "Расскажите мне о вас и ваших отношениях с собакой. Как часто вы находитесь дома? Сколько часов в день работаете? Из скольких человек состоит ваша семья? Часто ли бывают в гостях незнакомые люди?" Хороший тренер всегда узнает у вас все необходимые детали, чтобы правильно воздействовать на животное.

Вы, как клиент, должны внимательно слушать то, что говорит потенциальный тренер, а главное, как он это говорит. Но лучшим вариантом будет просмотр сеанса работы с чужим псом. Как правило, кинологи занимаются на открытых площадках.

собака

Никаких игрушек!

Важно отметить, что квалифицированный (а главное, настоящий) тренер не должен использовать игрушки или еду для обучения. При этом вознаграждать пса за достижения не запрещено. Как сказал доктор Данбар, были проведены исследования, в ходе которых изучили поведение собак на перевоспитание. Ученые получили интересный результат: тренировки проходят более эффективно и быстрее, если животного вознаграждать за успехи, а не наказывать за провалы.

Главная ошибка непрофессиональных тренеров в том, что они наказывают за каждую ошибку. Но они забывают, что злость и агрессия только вызывает у питомца ненависть, страх.

тренер

Трагический случай

В Америке произошел грустный и трагический случай с молодым пекинесом Сарджем, которому едва исполнилось три месяца. Пес умер из-за того, что с ним жестоко обращались, когда он, как и любой ребенок, не хотел обучаться в кинологической школе. Во время очередной неудачной попытки, тренер схватил щенка и закрыл рот правой рукой, удерживая его за шею левой. Тренер сказал: "Это нормально, ведь он всего лишь щенок. Собака должна учиться быть сильной и вкладывать всю энергию в борьбу".

После этих слов Сардж просто упал на пол и умер. С тех прошло два года, но смерть маленького пса, из-за жестоких методов воспитания кинолога, привлекла внимание общественности. В марте 2017 года было основано движение, которое контролировало и проводило проверку всех имеющихся тренеров. Девиз такой борьбы: "Жестокость не может и не должна стоять в центре внимания". Благодаря общественной огласке, по всему миру, в том числе и в России, стали организовываться движения, которые ведут нелегкую войну с "живодерами".

обдуманно

Максимальная прозрачность

Что должны искать владельцы собак в тренере? Самое главное - прозрачность. Если кинолог не желает полностью раскрывать себя, говорить об учебном процессе, делиться методами, которые он использует, то это повод задуматься о непрофессионализме учителя.

Владельцы питомцев не должны предать их невинность и доверие, ведь когда собак отдают на обучение чужим людям, это означает, что животное должно получить максимальную заботу и ласку, но никак не испытывать чувство агрессии и страха.

тренер

Те, кто действительно любит своих питомцев, знают, какую радость принесут успехи и изменения в характере животных. Хороший кинолог способен проложить путь для глубоких и богатых двусторонних взаимозависимых отношений, основанных на неизменном доверии с нашими вечными спутниками и другими существами. Ведь нередко нашим собакам требуется гораздо больше внимания и воспитания, чем мы можем им дать.

Все собаки, нуждающиеся в обучении, зависят от своих хозяев. И поэтому владельцы должны делать все возможное и быть уверенными в том, что питомцы были переданы в надежные руки. Ведь в действительности квалифицированные кинологи становятся на некоторое время опекунами, которые обеспечат благосостояние и безопасность собак.

собака

На что нужно обращать внимание

Вы должны осознавать, что отдаете вашего питомца в чужие руки. Собаки очень верные и наверняка в первое время будут капризничать, показывая свой характер, ведь их начинает воспитывать совершенно незнакомый им человек.

Итак, кто же такой - хороший кинолог?

  • Тот, кто может расположить к себе любого питомца и человека.
  • Не скрывает информацию о себе. Например, если вы попросили показать тренера лицензию или диплом, а тот, в свою очередь, стал упрекать вас в недоверии, можете смело искать нового кинолога. Квалифицированный специалист, который действительно способен обучить вашего пса этике и манерам, никогда не будет скрывать информацию об образовании и опыте. Всегда разрешит сделать фотографию или скан диплома для проверки, так как понимает, что от их обучения зависит дальнейшая жизнь собаки.
  • У кинолога может быть инвентарь и амуниция, такие как защитный костюм, перчатки, ошейники и поводки. Не нужно паниковать, если на вашего пса наденут шлейку, чтобы им было легче управлять. Все эти манипуляции могут спасти жизнь и вам, и питомцу, и окружающим.
  • Запомните, собаку бить нельзя! Наказывать можно, но не с помощью рукоприкладства. Непрофессиональный кинолог не осознает, что за месяц регулярного "избиения" в питомце взращивается ненависть, которая в конечном итоге выплеснется на владельца.

тренер

Хотите найти хорошо специалиста? Изучите его деятельность от начала и до конца. Во-первых, ознакомьтесь с документами об образовании. Запишите точные названия учебных заведений, сделайте фотографию и зафиксируйте печать. Обзвоните все школы и университеты, чтобы вам подтвердили достоверность документов. Во-вторых, не отдавайте собаку сразу в руки тренера. В течение 1-2 недель наблюдайте за работой специалиста, приходя в разное время, стараясь застать кинолога врасплох. В-третьих, попросите тренера показать видео его занятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.