Собаки могут помочь в борьбе с детским ожирением?

Британская газета Daily Mail опубликовала статью под названием «Почему собака – лучший друг для оживленного ребенка?». В ней описываются результаты исследования, проведенного в 2008 году. Оно показало, что дети, которые гуляют с собаками, в два раза реже страдают от ожирения, чем другие.ожирение у детей

Проблема

Почему такой острый интерес вызвало ожирение у детей? Дело в том, что у каждого третьего американского ребенка есть лишний вес. Если говорить о России, то у нас от 15 до 20 процентов представителей подрастающего поколения имеют лишние килограммы, кроме них, еще 5-10 процентов действительно страдают от ожирения. При этом статистика говорит, что с каждым годом эти показатели увеличиваются. Проблема в низком уровне физической активности и большой привязанности подрастающего поколения к гаджетам и компьютерам. К сожалению, нынешние подростки, да и взрослые тоже, уже не представляют свою жизнь без современных смартфонов, планшетов и т. д. Общение все чаще проходит в соцсетях, а не на свежем воздухе. А реальные занятия спортом заменяются таковыми в видеоиграх. Поэтому идея о том, что собаки помогут бороться с этой проблемой, заслуживает внимания.собака

Игра с домашними животными помогает сжигать калории – это факт. Было бы неплохо, если бы собаки еще могли отучить детей от гаджетов, видеоигр и соцсетей. Но возможно ли это? Предлагаем изучить результаты четырех новых исследований, которые помогут ответить на этот вопрос.

В семьях с домашними животными дети больше двигаются?

Идея о том, что жизнь под одной крышей с собакой убережет ребенка от лишнего веса, основана на предположении, что животные мотивируют детей быть более активными физически. Доктор Кэрри Вестгарт из Университета Ливерпуля и ее коллеги проверили, действительно ли это так. Было проведено продолжительное продольное исследование детей в 14500 семьях Великобритании. Затем ученые проанализировали полученные данные. В исследовании о воздействие домашних животных на физическую активность их владельцев приняли участие более 2 тыс. детей в возрасте от 7 до 18 лет. На период эксперимента каждому ребенку было предложено носить устройство под названием акселерометр, что измеряет уровень активности человека, не менее 10 часов в день в течение недели. Из испытуемых около 2/3 детей имели собак.помощь

Результаты

Исследователи обнаружили, что:

  • Дети подросткового возраста больше гуляют с собаками.
  • Менее 8 % подростков сказали, что каждый день гуляли с питомцами.
  • По данным акселерометров, дети и подростки, имевшие питомцев, не проявляли большую физическую активность, чем те, у которых нет любимцев.

Итак, по крайней мере в Великобритании подрастающее поколение не много времени уделяет домашним животным. И на уровень их физической активности их наличие или отсутствие никак не влияет. Вывод исследователей: нет никаких доказательств связи между физической активностью и владением собакой.ожирение у детей

Может ли собака снизить уровень ожирения у подростков?

Команда во главе с Джессикой Энглеберг из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучила влияние прогулок с собакой на уровень активности и ожирение у подростков. Результаты этого исследования были опубликованы в 2016 году в журнале «Профилактическая медицина». В нем приняли участие почти тысяча подростков в возрасте от 12 до 17 лет, проживающих в Сиэтле и Балтиморе. Дети носили акселерометры в течение недели. Половина испытуемых имели собак. 300 подростков сказали, что гуляют со своими питомцами хотя бы один раз в неделю. Помимо измерения активности, исследователи из Калифорнии также проверили влияние собак на индекс массы тела (ИМТ) подростков.собака

Результаты исследования команды Д. Энглеберг

По итогам эксперимента обнаружили следующее:

  • Подростки, выгуливающие собак, показали больший уровень физической активности, чем те, у кого нет питомцев, или те, кто с ними не гуляет. Однако разница между показателями указанных групп испытуемых была хоть и статистически значимой, но все-таки очень маленькой. Исследователи подсчитали, что прогулки с собакой добавляли менее двух минут физической активности в день.
  • Ни наличие домашнего животного, ни прогулки с ним не повлияли на ИМТ подростков.

помощь

В семьях, где есть собаки, дети весят меньше?

Еще одно исследование было проведено Кэрри Вестгарт из Ливерпульского университета. Оно было опубликовано в журнале Pediatric Obesity. Это было простое исследование. В нем приняли участие около тысячи девяти- и десятилетних детей. У них спрашивали, есть ли у них в настоящее время домашние животные и, если есть, как часто они с ними гуляют.

Полученные данные

  • Жизнь с собакой не оказывает никакого влияния на процент детей с избыточным весом или ожирением.
  • Частота прогулок с питомцами не связана с индексом массы тела детей.

Вывод исследователей: нет фактов, подтверждающих, что дети, в семьях которых есть домашние животные или которые с ними гуляют, менее склонны к ожирению.ожирение у детей

Дети, которые привязаны к собакам, меньше весят и меньше времени посвящают просмотру телевизора и компьютеру?

Основная проблема трех рассмотренных выше исследований в том, что при их проведении не учитывалось, насколько дети привязаны к их домашним животным. В то время как одни глубоко любят своих питомцев, другие относятся к ним равнодушно. Таким образом, возможно, дети, которые боле привязаны к своим собакам, действительно больше двигаются и менее склонны к ожирению, чем те, что практически не играют с животными.

Эта гипотеза была недавно проверена Энн Гадомски и исследовательской группой из Научно-исследовательского института Медицинского центра Бассетта. 360 детей из более чем 600 испытуемых, средний возраст которых – шесть лет, не весили меньше и не меньше времени уделяли просмотру телевизора и видеоиграм, чем дети без собак. Тем не менее тем, кто участвовал в исследовании, был предложен опрос, который определял, насколько они привязаны к своим домашним животным. Недавно результаты этого теста были опубликованы в журнале Pediatric Obesity.собака

Итоги опроса

  • Дети, которые были более привязаны к своим домашним питомцам, больше времени активно играли с ними и гуляли, что неудивительно.
  • Тем не менее те, кто проводили много времени с животными, не отличались меньшим весом и не меньше тех, кто не уделял внимания собаке, смотрели телевизор и сидели за компьютером.
  • Индекс массы тела тех детей, что больше привязаны к питомцам, тоже не был ниже, чем у других.

Может ли собака быть лучшим другом для ребенка с ожирением?

Эти четыре исследования были опубликованы в течение последних двух лет. Во всех них принимало участие большое количество детей. Выбор больших групп испытуемых говорит о том, что если бы наличие собаки действительно влияло на физическую активность ребенка и его вес, то это почти наверняка было бы обнаружено. Что еще важно: хоть исследования были проведены в двух разных странах тремя различными исследовательскими группами, можно выявить общие закономерности.

Во-первых, дети и подростки, живущие в одном доме с собаками, не более активны физически (или по крайней мере не намного более активны), чем те, у которых нет питомцев. Во-вторых, ни одно исследование не подтвердило идею о том, что наличие в семье любимца оказывает какое-либо влияние на вероятность того, что ребенок будет иметь лишний вес или ожирение. И это относится также и к тем детям, которые искренне привязаны к своим домашним животным.

помощьСуть в том, что автор заголовка в «Дэйли Мэйл» прав: собаки действительно могут быть лучшими друзьями подвижных детей. Но это не потому, что они оказывают реальную помощь в похудении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.