Собаки положительно влияют на наше здоровье. Как им это удается?

Ни для кого не секрет, что собака – лучший друг человека. Это очень преданное животное, которое при этом может быть очень ласковым, игривым, веселым и радостным. Проще говоря, если у вас в доме появляется собака, то он уже никогда не будет прежним. И изменения происходят только в лучшую сторону. Однако выше были описаны исключительно поверхностные положительные качества собаки. На самом деле этот питомец может оказывать такое необычное воздействие, о котором вы даже не догадывались.

Существуют миллионы способов того, как собака может сделать вас более здоровым человеком, начиная со снижения показателей кровяного давления и заканчивая улучшением вашей личной жизни. В данной статье вы найдете двадцать два основных момента, на которые вам стоит обратить внимание, если вы рассматриваете возможность того, что ваша семья пополнится новым членом - четвероногим. Обратите внимание: многие из этих пунктов подтверждены полноценными научными исследованиями. Так что если вы действительно хотите улучшить свое здоровье, при этом обзаведясь верным, надежным и веселым приятелем, то вам стоит обратить внимание на собак.

Вы можете купить себе питомца, однако задумайтесь - действительно ли вам это нужно? Существует огромное количество питомников, в которых десятки и сотни псов ждут своих хозяев. И они ничем не отличаются от породистых собак: они не будут любить вас меньше, они не будут радовать вас меньше, они не будут веселить вас меньше. Ну и, конечно же, все описанные ниже полезные эффекты для вашего здоровья абсолютно не зависят от породы собаки, а также от того, заплатили ли вы за нее круглую сумму или же спасли жизнь и подарили счастье собаке из приюта. Так или иначе, пришло время ознакомиться с тем, какое положительное воздействие будет оказывать на вашу жизнь и ваше здоровье четвероногий друг. Некоторые пункты могут вас удивить, а некоторые заставят как можно скорее обзавестись новым членом семьи.

Улучшение настроения

собака

Собаки снижают уровень волнения, смягчают воздействие на ваш организм стресса. Они также способствуют снижению уровня кортизола (гормона плохого настроения) и выработке серотонина (гормона хорошего настроения).

Улучшение здоровья сердца

У владельцев собак гораздо более высокие показатели по восстановлению после сердечных приступов, а также более низкий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышение активности

Собак нужно водить на прогулку, не так ли? Владельцы собак в целом гораздо чаще выходят на улицу и занимаются спортом. А тридцатиминутная прогулка с собакой значительно снижает риск появления очень многих заболеваний.

Уменьшение вероятности аллергии

собака

Исследования показывают, что дети, которые растут в доме, где есть собака, имеют гораздо более низкую вероятность развития аллергии.

Снижение кровяного давления

Еще одно исследование показало, что люди, которые проводят время с собаками, демонстрируют гораздо более низкий уровень кровяного давления в стрессовых ситуациях.

Снижение уровня холестерина

Владельцы собак обычно имеют более низкий уровень холестерина и триглицеридов в крови. Некоторые исследователи считают: это напрямую связано с описанным выше пунктом, касающимся того, что владельцы собак обычно более активны физически.

Гладьте собак – боритесь с депрессией!

собака

Когда вы заботитесь о домашнем животном, в организме вырабатываются сразу и серотонин, и дофамин - гормоны, которые помогают бороться с депрессией. Более того, собаки всегда готовы вас выслушать.

Собаки могут быть настоящими терапевтами

Многие психологи используют собак в терапии. Кроме того, существует большое количество организаций, которые тренируют собак для того, чтобы те могли оказывать помощь людям с ограниченными возможностями.

Собаки – партнеры при исследованиях раковых заболеваний

На данный момент проходит исследования раковых заболеваний как у людей, так и у собак. Так как у собак появляются все те же виды рака, что и у людей, исследование принесет пользу всем.

Общение

здоровье

Владельцы собак любят разговаривать друг с другом, а сами животные являются отличным поводом, чтобы завязать новое знакомство. Более того, они даже могут обеспечить вам несколько свиданий. Это отличный выход для застенчивых и необщительных людей.

У владельцев собак более крепкие мышцы

Учитывая то, что прогулка с собакой сама по себе является физической нагрузкой, люди, которые выгуливают животных постоянно, имеют более крепкие суставы и мышцы.

Собаки могут определять скачки уровня сахара в крови

Как правило, для этого вам понадобится натренировать вашу собаку соответствующим образом, но некоторые породы все же могут отлично ощущать тот момент, когда уровень сахара в крови хозяина начинает резко меняться, и сообщать, когда ему стоит съесть что-нибудь, чтобы не допустить несчастного случая.

Улучшение личной жизни

здоровье

Существует большое количество онлайн-сообществ, предназначенных для владельцев собак, которые ищут вторую половинку в лице других владельцев животных.

Собаки позволяют фокусироваться людям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

Собаки могут помочь людям, страдающим от дефицита внимания и гиперактивности, планировать свои действия, фокусироваться, избавляться от стресса, заниматься спортом, избавляться от излишней энергии и даже засыпать.

Хорошие слушатели для людей с афазией

Афазия – это языковое расстройство, из-за которого людям бывает зачастую очень сложно разговаривать. Собак можно научить понимать большое количество команд, что может помочь пациенту повысить уровень уверенности в себе.

Ваша личная "подушка с обогревом"

человек

Если ваш пес любит обниматься, вы можете использовать его как грелку. Оказывается, собаки могут обеспечивать снижение уровня хронических болей с помощью тепла собственного тела.

Сенсорные стимулы для детей-аутистов

Дружелюбная любящая собака может помочь ребенку с аутизмом привыкнуть к прикосновениям к его коже. Кроме того, собака может стать тем объектом, на котором ребенок сможет сконцентрироваться в неприятной обстановке.

Облегчение артритных болей

Люди с артритом могут получить пользу от легких упражнений, таких как бросание мяча собаке. Собака также может просто стать приятным отвлекающим фактором.

Диагностика рака

человек

Собак можно научить вынюхивать проявления рака точно так же, как их тренируют, чтобы они искали с помощью нюха наркотики. Собака по имени Панда правильно определила 33 из 38 случаев колоректального рака.

Усиление иммунной системы

Исследования также показывают, что дети, которые выросли в доме с собакой, имеют в организме гораздо более высокий уровень некоторых ключевых элементов иммунной системы, что значительно ее укрепляет.

Оповещение о припадке

Собаку также можно выдрессировать так, чтобы она лаяла, если у ее хозяина начинается припадок. Некоторые собаки даже дрессируются таким образом, чтобы они могли поддержать своего хозяина и помочь ему избежать травмы во время припадка.

Успокоение

Одно исследование показало, что пациенты, у которых был диагностирован СПИД, с гораздо меньшей вероятностью подвергались депрессии, если они на постоянной основе взаимодействовали с собакой.

Как видите, эти животные могут сильно повлиять на то, насколько здоровой будет ваша жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Познавательная статья. Собственно я уже все это знала, поэтому у нас в доме появился щенок лабрадора. У сына задержка психического развития, проблемы с речью. За месяц есть реальные изменения. Стал более активным, разговорчивым, счастливым что-ли...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.