9 фактов, которые нужно изучить перед покупкой черепахи

Черепахи являются распространенным видом домашних животных. Они идеально подходят для семей со взрослыми детьми, но не рекомендуются для семей с маленькими детьми, так как те могут уронить их, забыть покормить или же забыть помыть руки после контакта с черепахой (а для этого имеется очень важная причина, о которой вы узнаете далее). Если вы думаете о том, чтобы обзавестись этим экзотическим животным, вам стоит узнать некоторые факты и особенности черепах. Изучив всю необходимую информацию, вы сможете сделать правильный выбор и решить, подходит ли черепаха вам в качестве питомца.

Не все черепахи плавают

черепаха

Сухопутные черепахи, в отличие от морских, живут на суше, как понятно из их названия. Однако знаете ли вы, что не все морские черепахи живут в воде? Некоторые виды морских черепах нуждаются в доступе к воде, чтобы постоянно увлажнять свой организм, но большую часть своего времени они проводят на суше. Многие люди считают, что морские и сухопутные черепахи мало чем отличаются. Но на самом деле отличия между ними являются разительными. У морских черепах чаще всего перепончатые лапы, в то время как у сухопутных пальцы располагаются отдельно друг от друга. Также многие морские черепахи являются всеядными, то есть они питаются и растительной, и животной пищей, в то время как сухопутные особи являются травоядными.

Черепахи являются долгожителями

Многие черепахи, которые находятся в условиях правильной температуры и подходящей влажности, подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей и получают то питание, которое соответствует их виду, могут жить десятилетиями. Большое количество черепах живут дольше, чем их владельцы, и их передают по наследству из поколения в поколение. Большая продолжительность жизни рептилии – это то, что должен принять во внимание будущий хозяин черепахи.

Все черепахи являются переносчиками сальмонеллы

Сальмонелла – это вид бактерий, который многие рептилии, в том числе и черепахи, зачастую носят у себя в кишечнике, при этом не подвергаясь ее воздействию. Они периодически выделяют эту бактерию вместе с фекалиями. У людей и других млекопитающих, таких как кошки и собаки, бактерии сальмонеллы могут вызывать сильнейшие желудочно-кишечные расстройства, такие как сильная тошнота и диарея. Вот почему очень важно, чтобы каждый человек после контакта с черепахой, а особенно с черепашьими фекалиями, тщательно мыл руки с мылом. Это особенно важно, когда речь идет о детях, которые обычно берут в рот руки, которыми только что держали черепаху. Именно поэтому черепахи не рекомендуются в качестве питомцев для семей с маленькими детьми.

Можно различить самца и самку черепахи

В случае с большинством экзотических животных крайне сложно различить самца и самку. Однако в случае с черепахами существует несколько надежных способов. Например, у самцов хвост обычно длиннее, а их ректальное отверстие расположено дальше, чем у самок. У некоторых видов черепах различия могут быть заметны невооруженным глазом, например, в форме панциря или цвете глаз. Кроме того, некоторые самцы имеют более длинные когти.

Самки могут откладывать яйца без самцов

особенности

Как и курицы, самки черепах могут откладывать яйца без их оплодотворения, и из этих неоплодотворенных яиц никто не вылупится. Многие дикие черепахи откладывают яйца весной, реагируя таким образом на смену температурного режима и световых циклов. Именно поэтому зачастую можно увидеть весной черепах на дорогах – они ищут место, где можно было бы отложить яйца. Однако если речь идет о домашних черепахах, то у них подобное не случается, так как у них условия обитания не меняются в зависимости от сезона.

Морским черепахам нужна суша

Чаще всего черепахи живут в прямоугольных аквариумах, наполненных водой, однако даже морским черепахам иногда необходимо выходить на сушу. Именно поэтому в каждом аквариуме должна быть сухопутная зона, такая как, например, камень, где черепаха могла бы полежать и отдохнуть.

Даже маленьким черепахам нужно много места

Длина аквариума должна зависеть от длины черепахи. Каждый заводчик сообщит вам, что основным правилом является следующее: длина аквариума должна быть равна пяти длинам черепахи, обитающей в нем, а глубина воды – двум с половиной длинам этой черепахи. Чем больше черепаха, тем больше должен быть аквариум.

Черепахам нужны овощи

Черепахам очень нужен витамин А, так как у них нет возможности запасать его в организме. В результате им нужно получать его из продуктов питания.

Черепахи знают своих хозяев

Многие люди не догадываются об этом, но черепахи могут распознавать как внешний вид, так и звуки, которые издают их владельцы. Более того, многие владельцы сообщают, что черепахи выплывают из глубины специально, чтобы поприветствовать подошедшего человека. Вы можете этого и не подозревать, но некоторые черепахи могут даже прийти к вам, если вы позовете их по имени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.