Причины, по которым вам следует купить второго кота

Коты являются одними из самых любимых и популярных домашних животных. Очень многие люди заводят себе кота или кошку, которые затем радуют их каждый день в доме своими выходками, да и самим своим присутствием. Однако в определенный момент у вас может возникнуть вопрос: а должно ли домашнее животное быть одно? Может быть, ему одиноко? Может, ему нужен компаньон? Вот тогда и появляется моральная дилемма. С одной стороны, чем больше животных в доме, тем веселее. Но с другой стороны, это и больше проблем, да и далеко не все животные могут ужиться друг с другом. Может, вашему коту нужен котенок? А может, ему лучше всего подходит одиночество? В общем, вопросов море, а ответы на них найти получается далеко не всегда.

котенок

Именно поэтому вам стоит узнать некоторые моменты, которые помогут определить, стоит ли купить партнера для вашего кота или кошки. Хотя здесь также есть один очень важный момент - стоит ли именно покупать? Ведь в приютах содержатся миллионы бездомных животных, которые ничуть не хуже породистых, а зачастую бывают даже более добрыми, ласковыми и милыми, да и не менее красивыми. Так что задумайтесь о том, чтобы обзавестись компанией для вашего кота.

Идеальные пары

котенок

Когда вы берете в дом кота или кошку, вам стоит обратить внимание на то, как животное относится к другим членам семьи. Естественно, у каждой кошки свой характер, поэтому она может ладить или не ладить с людьми, собаками и самыми разнообразными обитателями дома. Но, так или иначе, она точно не будет чувствовать нехватки общения с ними.

котенок

Но когда речь заходит о полосатых любимцах, все меняется. Многие кошки и коты начинают чувствовать меланхолию, когда живут одни, поэтому вы можете взять вашему питомцу друга, и это сделает жизнь обоих животных гораздо более веселой и приятной.

Котам бывает одиноко

котенок

Коты и другие животные также могут чувствовать одиночество и другие эмоции, им также свойственна эмпатия. Они способны на гораздо большее, чем люди могут подумать. Зачастую вы можете заметить различия в настроении вашего питомца. Когда кошка выглядит грустной или без причины начинает мяукать, то это может означать, что ей одиноко.

котенок

В первую очередь вам, естественно, необходимо проверить, нет ли у этого странного поведения медицинских оснований. Но некоторые коты просто являются более социальными, чем другие. Один может спокойно прожить всю жизнь в одиночестве и не испытывать по этому поводу никаких страданий, в то время как другой кот нуждается в общении, и вы можете заметить, насколько он становится веселее, когда проведет время со своим собратом.

Дружелюбным котам нужны друзья

 купить

Прежде чем вы решите завести второго кота, вам необходимо определить, насколько ваш первый питомец является дружелюбным. И здесь речь идет не об отношении кота к вам, то есть сидит ли он у вас на коленях, дает ли себя брать на руки и так далее. Речь идет о том, как он реагирует на других котов.

домашнее животное

Шипит ли он, когда видит своего сородича на улице? Или, может, он сразу же хочет познакомиться? Или же не реагирует вообще никак?

Партнер по преступлению

 купить

Ни для кого не секрет, что коты – это далеко не самые ангельские животные. Они всегда что-нибудь портят, причем зачастую делают это намеренно. Это может выглядеть так, как будто что-то упало случайно, но вам стоит помнить о том, что коты – очень грациозные животные. Поэтому вероятность того, что кружка со стола упала из-за неповоротливости кошки, критически мала. А что насчет второго животного? Когда вы его заведете, вы поймете, что проблемы не просто удвоятся.

домашнее животное

Дело в том, что коты прекрасно общаются между собой, и при этом знают, каким образом дать понять людям, чего они хотят. В результате, когда два кота объединяют свои усилия, они становятся во много раз опаснее, так как дополняют друг друга. Поэтому будьте готовы к тому, что вам придется справляться с утроенной шкодливостью ваших питомцев. Но при этом невозможно отрицать, что они невероятно милые.

Поддержка при планировании

 купить

Таким образом, можно легко понять, что коты являются социальными животными, хотя это довольно долго ставилось под сомнение. Львы, охотящиеся прайдами, считались исключением, но в последнее время ученые начали выяснить интересные факты. Оказывается, даже уличные коты собираются в стаи не только из-за того, что в одном конкретном месте можно найти больше еды. У них наблюдается полноценное матриархальное сообщество, в рамках которого самки могут даже помогать воспитывать котят других самок. Более того, в рамках сообществ коты зачастую разбиваются на пары и проводят большую часть времени со своим лучшим другом. Да, коты могут быть лучшими друзьями, и вам стоит принять это во внимание!

Две головы лучше

 купить

Когда вы собираетесь взять второе животное, вам также стоит задуматься о том, какого именно кота взять. Какой у него должен быть характер? На самом деле значение обычно имеет только то, какова склонность котов к доминированию. Многие коты и кошки любят доминировать, быть главными, поэтому им бывает сложно принять соперника. Однако они смогут это сделать, если новоиспеченный сожитель не будет стремиться к доминированию. Если в одном доме будет два кота-доминанта, то хозяину придется несладко. Если же одному из котов, в принципе, все равно, кто будет главным, то они смогут ужиться без проблем.

Вы можете узнать кое-что о взаимоотношениях

домашнее животное

Собаки любят людей независимо от любых условий, поэтому люди всегда с любовью относятся к ним в ответ. С котами все сложнее. Они не всегда готовы принимать людей такими, какими они являются. И именно коты могут научить вас кое-чему полезному в жизни. Они не будут мириться с тасканием за хвост или любым другим поведением, которое им не нравится. Они сразу же покажут вам, когда они чувствуют дискомфорт, тем самым научив вас соблюдать дистанцию и уважать личное пространство. Собака рада вам всегда, с котом же все гораздо сложнее, и вам придется серьезно поработать, чтобы завоевать его доверие. То же самое касается двух котов в доме: когда второе животное появляется на территории первого, ему приходится узнавать все правила, которые уже установлены в этом доме. Первый кот, в свою очередь, также будет адаптировать свое поведение под наличие в доме другого кота.

Стоит ли брать второго кота?

домашнее животное

На этот вопрос, к сожалению, нет конкретного ответа. Вам предстоит провести немало времени в раздумьях, стоит также попробовать провести эксперимент, чтобы определить, насколько общителен ваш первый кот и нужен ли ему партнер по жизни. Коты – это не игрушки, и если ваш питомец не хочет компании, а вам может казаться, что вы делаете доброе дело и помогаете ему стать веселее, то на самом деле вы будете обрекать его на постоянный стресс. Более того, и второму коту это может не совсем понравиться. В общем, имеется огромное количество нюансов, которые стоит учесть, но если вы считаете, что справитесь с двумя животными, а также думаете, что обоим котам будет хорошо вместе, то вам определенно стоит завести второго кота.

Шанс сделать доброе дело

 купить

Вы все еще думаете? Тогда посмотрите на ситуацию с другой точки зрения, а именно с точки зрения кота, который сейчас сидит в питомнике за решеткой. Каждый год три с половиной миллиона котов попадает в питомники по всему миру, и полтора миллиона из них в результате получают укол и засыпают навсегда. В питомниках умирает больше животных, чем их оттуда забирают в новые семьи. Спасение одного животного не перевернет мир, но это изменит мир этого кота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Даже если поначалу первое кисо не в восторге от появления второго, в конечном итоге они привыкают друг к другу, и научаются как минимум мирно сосуществовать. Матрёна, моя первая подобранная на улице кошка, 4 года распоряжалась мною единолично, и когда появилась новенькая спасенная мелкая морда, то было всё (с Матрёниной стороны) - и шипение, и попытки спать АБСОЛЮТНО во всех возможных местах, мол, МОЁ!!!! и разбитый в кровь нос Тюти, новенькой. Потом Тютя подросла и научилась давать отпор, да та
Копировать ссылку
0
У нас две кошечки: одна метис балинезийской и одна чистокровная шотландская вислоухая - обе с улицы. Сначала появилась голубоглазая балинезийская, большая любительница поиграть и пообщаться со мной, приставала очень сильно, я стала думать: хоть бы ещё кошку завести, чтоб меньше приставала. И вот появилась вислоухая. Обе они попали к нам в возрасте 7 месяцев, когда кошки начинают "гулять". Видимо, они сами убегают или хозяева не выдерживают и выбрасывают. Сначала старшая кошка приняла младшую в
Копировать ссылку
0
Не пора ли вообще запретить питомники кошек и собак ?, Мне кажется что это самые активные поставщики несчастных животных на улицах ?? Обратите внимание, раньше по улицам в основном бегали камышовые коты, а сей час !! И британцы, и Сибиряки, Норвежская лесная, даже Курильские бобтейлы - сама подбирала-пристраивала, как выяснилось ни один месяц бродяжничил и никто его не искал, а кот - то просто СУПЕР!
Копировать ссылку
0
С рождения, в доме жили кошки и коты, всех брали с улицы, любили как родных! Не представляю себе дом без кошки...Сейчас у нас тоже пара хвостатых, стерилизованные кот и кошка, оба с улицы, ладят прекрасно! Время от времени подбираем котят попавших в беду, лечим, пристраиваем. Не бойтесь брать домой уличных, главное проконсультироваться у ветеринара, Вам подскажут, что нужно делать. Или берите из питомников уже подготовленных. Озорства им конечно не занимать, но это мелочи, в сравнение с той любо
Копировать ссылку
0
у меня 2 кота и 1 кошка 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.