Как собаки реагируют на расставание своих хозяев?

Когда романтические отношения подходят к концу, существует несколько важных вещей, о которых вам необходимо позаботиться. Вам нужно убедиться в том, что ваша бывшая вторая половинка получит все свои вещи, отменить все ваши совместные планы, рассказать всем, кто о вас заботится, что вы расстались. Если вы жили вместе, то нужно задуматься о разделении мебели и других вещей, а также решить проблему того, кто останется в квартире, а кто съедет. Если ваше расставание произошло не на мажорной ноте, то придется думать о том, как пересекаться с общими друзьями и по каким дорогам ходить, чтобы не встречаться.

Собака и расставание

собака

Ну и, конечно же, собака. Если вы завели вместе собаку, то остро встает вопрос о том, кто станет родителем-одиночкой для вашего питомца. И даже если вы были единоличным владельцем собаки, то вам стоит понимать о том, что вы не являетесь единственным живым существом, которое теряет дорогого человека. В некотором смысле это расставание не только для вас, но и для собаки. Логично предположить, что собака, которая известна своей способностью чувствовать настроение хозяина и формировать любовные связи с людьми, также почувствует горечь утраты. Если вы поищете материалы на эту тему в интернете, то сможете найти большое количество статей, в которых эксперты дают рекомендации касательно того, как помочь собаке справиться с такой потерей.

Что это значит для собаки?

собака

После расставания ваша собака может стать совсем другой: печальнее, злее или же она просто будет выглядеть потерянной. Но есть один важный момент: хоть собака и переживает вместе с вами, она переживает совсем по другому поводу. Во-первых, собаки не могут полностью понять концепции конечности. Вы знаете, что ваша бывшая вторая половинка не войдет в дверь в любой момент, но ваша собака этого не знает. Через некоторое время она может начать понимать, что этого человека не было уже довольно давно, но вряд ли у нее когда-нибудь наступит понимание того, что кто-то уже никогда не вернется.

Чувствительность к изменениям

собака

Однако при этом собаки являются очень чувствительными к изменениям в их окружающей среде и в их распорядках. Когда человек, который огромное количество времени проводил в доме, где живет собака, больше там не появляется, дом для собаки меняется. Запахи становятся совершенно другими. Вещи исчезли, а на их местах появились другие вещи. Возможно, человек, который выводил собаку на вечернюю прогулку, больше этого не делает, а этим заняты вы, и вы выбираете другой маршрут, на котором встречаются совершенно другие собаки и другие места для изучения. Каждая из этих вещей может повлиять на собаку, заставляя ее вести себя немного странно. А учитывая то, что люди всегда стремятся все очеловечивать, вы, вероятнее всего, списываете это на то, что собака скучает по своему бывшему хозяину.

Неправильный подход

 расставание

Люди любят говорить о том, что собака скучает по кому-то, однако на самом деле все намного сложнее, и люди просто видят ситуацию очень узко. Человек знает, что его вторая половинка исчезла, однако он не задумывается о том, что вместе с этим исчез и ее свитер. Существует большое количество факторов, на которые может реагировать собака. Люди любят думать, что все в мире вращается вокруг них, и в данном случае это частично правда, однако ключевым здесь является слово «частично». И если вы будете думать только о себе, то можете не заметить истинных причин того, что расстраивает вашу собаку.

Как собаки реагируют на печаль?

 расставание

То же самое касается любого проблемного поведения у собак. Если атмосфера в доме является напряженной или даже враждебной во время расставания, или же она становится печальной сразу после расставания, это может заставить собаку действовать иначе, причем это поведение определенно не будет позитивным. Собака может замкнуться в себе. Или же она может начать нервничать: постоянно суетиться, скулить, начать портить вещи, которые раньше не вызывали у нее никаких эмоций. Человеку очень просто увидеть в этом поведении грусть по поводу расставания, однако на самом деле это реакция на большие перемены как таковые. Как только ситуация в доме начнет становиться более спокойной, то есть исчезнут крики и ругань, больше не будет плача и печали, а вы начнете немного приободряться, эти перемены сделают для собаки больше, чем непосредственно возвращение вашей второй половинки. Между прочим, исследования показывают, что коты также могут чувствовать, когда человеку плохо, но в своей типичной кошачьей манере они предпочитают в таких ситуациях избегать общества человека, а не пытаться его успокоиться своим присутствием.

Совместный уход

реакция

Таким образом, совместный уход за собакой дает спокойствие людям, но не животному. Кроме того, в некоторых случаях это может только навредить собаке, а не помочь ей. В данном случае ответственность ложится на людей, которые должны знать, какой характер у собаки. Она является спокойной, гибкой, счастливой в любом месте и с любым человеком, который уделяет ей внимание? Тогда вы можете спокойно совместно владеть собакой и брать ее к себе по очереди. Она любит свой дом и предпочитает действовать по заведенному распорядку? Тогда одному из вас придется попрощаться с собакой для ее же блага.

Выводы

реакция

Не стоит думать, что из-за этого ваша собака перестает быть вашим лучшим другом. Она действительно переживает о том, что вы расстались со своей второй половинкой, но только не точно так же, как это делаете вы. Собаки — это невероятно социальные животные, которые могут перенимать грусть своих хозяев. Просто они больше реагируют на эмоции, с которыми им приходится сталкиваться, чем на отсутствие какого-либо человека. И это является плюсом: независимо от того, почему и как вы расстались, ваша собака всегда будет на вашей стороне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.