Почему не следует целовать домашних животных?

Статистические данные показывают, что владельцы собак считают их членами своей семьи. Учитывая эти реалии, неудивительно, что многие люди позволяют себе целовать животное, живущее под одной крышей. Но безопасно ли это?

Обратите внимание на опасности для вас, которые могут скрываться в объятиях и поцелуях наших четвероногих друзей.

собака

Неужели пасть собаки действительно чище, чем рот человека?

Это общий миф. Писатель Марти Беккер, который является автором книги "Куриный суп для души владельцев псов", рассеивает это популярное предубеждение. Он говорит: "Все, что вы должны сделать, это посмотреть, чем занимается собака, и вы поймете, что это не более чем миф. Она может рыться в мусоре, переносить во рту игрушки, а иногда и другие вещи неизвестного происхождения во время прогулки". Все это способствует распространению микробов в ее пасти.

собака

Сколько бактерий содержит слюна собак?

Джон Оксфорд, который является профессором вирусологии и бактериологии в Университете королевы Марии в Лондоне, рассказывает о том, сколько бактерий может жить на морде собаки: "Если вы привыкли наблюдать за своей собакой, то должны знать, что она тратит огромное количество времени, изучая запахи в противных углах или обнюхивая собачьи экскременты, поэтому на ее морде полно бактерий, вирусов и микробов всех видов".

собака

Что происходит, когда бактерии попадают в организм человека?

Вирусы и микробы из пасти собаки могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем у людей. Именно это случилось с одной британкой, которая заразилась инфекцией от слюны собаки. Она стала замечать, что ее речь кажется невнятной. Анализ крови показал, что у нее развилась инфекция из-за бактерий Capnocytophaga Canimorsus, которые обычно распространены во рту собак и кошек. Известно также о 13 подобных инцидентах по всей Великобритании.

собака

Какими болезнями можно заразиться?

  • Стригущий лишай - это одно из наиболее распространенных заболеваний, которые вы можете получить, целуя свою собаку. Если ваш питомец заражен стригущим лишаем, вы подхватите ту же болезнь через поцелуй.
  • Стафилококк обычно поражает кожу, и он может передаваться, когда собака вас облизывает.
  • Бактерия Capnocytophaga Canimorsus может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, если попадает в ваше тело через открытую рану.

собака

Как предотвратить риски для здоровья

Всегда соблюдайте следующие правила:

  • Не целуйте животных и не позволяйте им лизать ваше лицо. Никогда не кормите своих домашних животных за столом и не делитесь с ними своими блюдами.
  • Тщательно мойте руки после любого контакта с животными.
  • Вакцинируйте своего питомца против распространенных заболеваний в кратчайшие сроки.
  • Используйте специальные антибактериальные и противогрибковые шампуни, когда вы купаете своего пушистого друга.

собака

  • Убедитесь, что ваша собака или кошка не имеет контакта с дикими или бродячими животными. При прогулке с собакой следите за тем, чтобы она ничего не ела на улице.
  • Не кормите домашних животных сырым мясом, рыбой и яйцами.
  • Регулярно чистите и дезинфицируйте кормушки вашего питомца, а также проводите генеральную уборку в доме, используя дезинфицирующие растворы.
  • Немедленно обратитесь к ветеринару, если ваш питомец чувствует себя плохо, отказывается от еды или страдает от расстройства пищеварения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.