11 потрясающих фактов о кошках, которые вас удивят

Кошка - это одно из самых популярных домашних животных. Но что вы знаете о котах? Прочитайте эти невероятные факты.

Их использовали для доставки почты

кот

В семидесятые годы 19-го века в одном из бельгийских городов попробовали использовать котов для того, чтобы доставлять почту, прикрепляя посылку в водонепроницаемом пакете к ошейнику. Если вы знаете хоть что-то о котах, то уже догадались, что задумка провалилась. Проект был быстро закрыт. Некоторым котам удавалось доставить посылку более чем за сутки, но большинство из них просто дремали на этих самых посылках.

У них море мышц в ушах

кошка

Около двадцати мышц помогают коту контролировать уши. Ухо кота не только помогает ему точно определить источник звука, но также позволяет посылать сигналы котам и другим животным.

Они могут издавать более 100 различных звуков

кот

По сравнению с собаками, которые могут издавать около 10 звуков, «словарный запас» котов является гораздо более впечатляющим. У каждого звука, который они издают, особое назначение. Они издают особые звуки, когда охотятся, котята привлекают внимание матерей другими звуками. Более того, домашние коты даже могут манипулировать своим голосом так, чтобы оказывать на людей особое воздействие, когда они проголодались.

Они были вовлечены в политику

факт

Стаббс, 20-летний кот, родившийся в 1997 году, является мэром города в Аляске. Жители города Талкитна в восторге от своего символического мэра, и кот живет без проблем. Он является туристической достопримечательностью и местной легендой. Кто бы мог подумать, что коты могут быть политиками?

Их ключицы ни к чему не прикреплены

факт

У котов плавающая ключица, что позволяет им пролезать в любые отверстия и гарантируют им невероятную гибкость.

Существует порода кошек, которая любит воду

кошка

Большинство кошек ненавидят воду, так как их шкурки не могут их защитить от жидкости. Шерсть турецкого вана имеет особую текстуру, которая позволяет отталкивать воду, поэтому эти коты обожают плавать.

Они пытаются учить хозяев охотиться

кот

Если когда-либо ваш кот приносил вам «подарок», то есть мертвое животное, велика вероятность того, что он пытается вас научить охотиться. Он считает, что вы плохо справляетесь с этой задачей, поэтому он хочет передать вам свои знания. Но есть вероятность того, что он действительно просто хочет сделать вам подарок.

Они спят больше, чем вы можете себе представить

факт

Домашние коты спят около 16 часов в сутки. В этом нет никакой необходимости, так как им не приходится охотиться, чтобы добыть еду, но это встроено в их ДНК.

Они снижают вероятность сердечного приступа

кошка

Ученые обнаружили, что наличие кота может снизить вероятность сердечного приступа. Каким образом? Кот снижает уровень стресса и беспокойства, что, в свою очередь, снижает кровяное давление. И всем известно, что низкое здоровое давление – это очень хорошо для вашего мозга и вашего сердца.

Они потеют только через подушечки лап

кошка

Изначально коты были пустынными животными, поэтому они были созданы таким образом, чтобы выдерживать большую жару. Но делают они это отлично от людей, так как потеют исключительно через подушечки лап.

Их мозг на 90% схож с человеческим

кот

Кошачий мозг значительно меньше по размерам, чем человеческий, но при этом он устроен очень похоже – если говорить точнее, то он на 90% устроен так же, как и человеческий. Размер мозга ничего не говорит об уровне интеллекта: на интеллект влияет то, как устроен мозг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.