В каких красках собаки видят мир?

На сегодняшний день не существует каких-либо веских доказательств относительно того, что собаки не способны различать цвета, а также относительно того, что они их прекрасно различают.

Если животные получили от природы монохромное зрение, то они способны различить множество оттенков черного и белого цвета.

Зрение

Мнение ученых

Часть ученых утверждают, что собаки воспринимают окружающий мир в красках, но это восприятие носит характер красно-зеленой цветопередачи слепых людей. По их мнению, собаки совсем не различают красный и зеленый цвет. Однако пока еще не существует доказательств этой научной гипотезе.

О качестве зрения собак часто интересуются их любители, да и не только. Узнайте о том, как ваш питомец воспринимает окружающий мир. Отличается ли зрение собак и людей?

Основное различие

Глаз является сложным органом, принадлежит ли он человеку или животному. Хотя существует несколько крайне важных различий, которые влияют на то, как собака видит вещи по сравнению с человеком.

Собака

Глаза содержат два разных типа фоторецепторных клеток, которые влияют восприятие живым существом окружающих вещей. Научные изыскания касаются как собак, так и к людей. Название каждого типа ячеек относится к их фактической форме.

Палочки

Эти фоторецепторные клетки имеют форму палочки, что понятно из их названия. Они проявляют высокий уровень чувствительности к световому раздражителю.

Конусы

Конусообразные фоторецепторные клетки бывают трех разных типов. Они обнаруживают цвета и формы, но проявляют меньшую чувствительность к свету, чем палочки.

Так в чем же различие?

Палочки и конусные клетки встречаются в сетчатке каждого живого существа, но глаза собаки содержат в основном стержневые клетки. Из-за такого изобилия клеток-палочек, собаки видят намного лучше в темноте, чем это могут делать люди. В то же время у собак меньше конусных клеток, и они имеют только два из трех различных их типов. Это, естественно, ограничивает их способность видеть цвет, но остается вопрос, являются ли животные дальтониками?

Цвет

Итак, являются ли собаки дальтониками?

Тот факт, что собаки имеют меньше конусных клеток в сетчатке, определенно влияет на то, как они воспринимают цвета.

Спектр света содержит полный спектр цветов, и собаки и люди различаются по возможности их восприятия.

По мнению ученых, собаки обладают двухцветным зрением. Это означает, что они могут видеть только определенные части цветового спектра, так как их глаза имеют только два типа конических клеток.

Люди воспринимают трехцветный спектр. Это происходит потому, что большинство из них обладают всеми тремя типами конических клеток. При таком строении глаза человек способен видеть весь цветовой спектр. Тем не менее некоторые люди не имеют всех трех типов конусов в сетчатке. Это означает, что они испытывают некоторую степень цветовой слепоты и страдают дальтонизмом.

Спектр

Научное предположение

Из-за меньшего количества типов конусообразных клеток можно с уверенностью предположить, что у собак отмечается более низкая восприимчивость цветов, чем у людей. Кроме того, цвета, которые они видят, могут выглядеть более размытыми по сравнению с тем, как их воспринимают люди.

Итак, какие цвета собаки, скорее всего, видят?

Основываясь на типе конусных фоторецепторов, большая вероятность того, что собаки видят цвета от коричневого до желтого, а также оттенки серого и всего лишь несколько оттенков синего. Поскольку красная и зеленая части спектра не отличаются от них, то животные, скорее всего, воспринимают эти цвета как грязные оттенки серого.

Оттенки

Важность цвета для собак

Поскольку невозможно по-настоящему взглянуть на мир глазами собаки, ученые могут создавать только логические теории, основанные на исследованиях. В большой схеме вещей цвет в видении собаки существенной роли не играет. Нужно только оглянуться назад на предков собаки, чтобы понять, что способность видеть в темноте и обнаруживать движение была наиболее важна для защиты, способности охотиться и окончательного выживания, и это, вероятно, и есть причина, по которой глаза собаки развивались с большим упором на свет, чем на цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.