Ухаживаем за собакой правильно: полезные советы

Каждый хозяин собаки должен знать, как ухаживать за своим питомцем. Вот несколько полезных советов.

Соберите инструменты

собака

Когда вы начнете сеанс ухода за собакой, вам не захочется везде искать инструменты. Позаботьтесь о том, чтобы все необходимое было под рукой.

Вычешите собаку

хозяин

Если вы будете вычесывать свою собаку каждый день или хотя бы через день, вы сможете избавиться от колтунов. Просто расчесать собаку будет недостаточно: обычная расческа движется только под одним углом, не задевая образующиеся колтуны, так что вам нужно использовать специальную щетку и серьезно подходить к задаче. Тщательное вычесывание — это первый шаг в уходе за собакой, так как колтуны невозможно будет расчесать, если они закрепятся. Начинайте вычесывать с головы и продвигайтесь вдоль по телу. Будьте аккуратны с животом, так как это самый чувствительный участок, а также не забудьте про хвост. Когда вы вычесываете собаку, внимательно следите за спутанными клоками шерсти: если вы обнаружите такой клок, постарайтесь его распутать.

Похвалите собаку после вычесывания

хозяин

Вознаградите собаку за спокойное и тихое поведение, чтобы она продолжала себя так вести. Вам также стоит подумать о том, чтобы периодически давать ей что-то вкусное в качестве награды.

Делайте перерыв по мере необходимости

собака

Вряд ли вы хотите, чтобы ваша собака чувствовала себя плохо, потому что любые негативные ассоциации сделают процесс ухода в будущем сложнее. Пусть уход будет ассоциироваться у собаки с весельем: делайте перерывы, хвалите ее, давайте ей вкусности, можете даже немного поиграть. Это отвлечет вашу собаку.

Вырезайте колтуны, которые нельзя вычесать

хозяин

Сильные колтуны могут натягивать кожу при каждом движении собаки, что сделает ее жизнь полной боли. Если вы не можете вычесать колтун, вам придется либо вырезать его, либо сбрить, в зависимости от того, насколько близко к коже он расположен. Будьте осторожны с ножницами, чтобы не навредить своему питомцу. Постарайтесь обрезать колтун максимально параллельно линии роста волос, чтобы шерсть в этом месте не выглядела некрасиво.

Почистите глаза

 уход

Собаки с белой шерстью или большими глазами, которые сильно увлажняются, могут потребовать больше ухода. В зависимости от породы вашей собаки, этот шаг может быть как простым протиранием глаз, так и серьезной процедурой.

Почистите уши

собака

Нет ничего страшного в том, что у вашей собаки имеется сера в ушах, но при этом не должно быть неприятного запаха. Чтобы почистить собаке уши, используйте специальное средство, не стоит тереть очень сильно, слегка протрите уши изнутри, чтобы удалить излишки воска и грязь. Не стоит также пытаться чистить слишком глубоко: нацеливайтесь на то, что можете увидеть.

Свяжитесь с ветеринаром для проверки проблем ушного канала

собака

Вашей собаке пора к ветеринару, если в процессе чистки вы заметите, что уши собаки опухли, покраснели, выглядят раздраженными, потемнели или стали черными. Любые выделения и язвы, приводящие к неприятному запаху, являются причиной для звонка ветеринару.

Почистите зубы

хозяин

В идеале необходимо чистить собаке зубы каждый день, используя при этом специальную зубную пасту.

Обратитесь к ветеринару за помощью

хозяин

Если у вашей собаки уже имеется серьезный нарост в пасти, вам не удастся справиться с этим обычной чисткой зубов. Вам нужно обратиться за профессиональной помощью к ветеринару.

Обрежьте когти

собака

Если вы не будете ухаживать за когтями собаки, они могут отрасти и завернуться так, что будут наносить урон подушечкам лап собаки, или же вывернутся так, что могут привести к повреждениям суставов. Чтобы избежать этого, вам нужно периодически стричь когти вашему питомцу, частота зависит от того, как быстро когти растут именно у вашей собаки.

Соберите все необходимое для ванны

 уход

Когда вы собираетесь искупать собаку, вам нужно начать с того, чтобы подготовить все необходимое, так как вы вряд ли захотите бегать в поисках нужных вещей, пока у вас в ванне стоит мокрая собака.

Поместите на дно ванны нескользящую поверхность

 уход

Все знают, что ванна во время использования является очень скользкой, поэтому вам стоит разместить на дне полотенце или специальный мат, чтобы лапы вашей собаки не скользили.

Наполните ванну теплой водой

 уход

Горячая вода может нанести урон коже вашей собаки, особенно если она является короткошерстной. Вам не стоит набирать воду в процессе, так как это вызовет лишний стресс у собаки.

Крепко держите собаку

хозяин

Некоторые собаки при первой же возможности пытаются сбежать из ванны, так что вам стоит крепко держать питомца или купить специальный поводок для купания.

Намочите собаку как следует

 уход

Намочите шерсть вашей собаки как следует, убедившись, что она промокла насквозь. Вы можете использовать насадку для душа, если ваша собака не боится. В противном случае вам придется мочить ее руками. Ни за что не допускайте попадания воды в уши, так как это может привести к серьезным ушным инфекциям.

Вымойте собаку шампунем

собака

Начинайте с шеи и двигайтесь вниз по телу, используйте пальцы, чтобы втирать шампунь, добираясь до самой кожи. Мойте голову в последнюю очередь и не используйте шампунь, когда работаете с областью вокруг ушей и глаз.

Сполосните собаку как следует

собака

До тех пор, пока вы видите, как с собаки стекает грязная или мыльная вода, вам нужно продолжать споласкивать ее. Вы можете использовать тот же метод, который вы применяли, когда мочили шерсть вашего питомца. Помните о том, что вам не следует использовать душ, если ваша собака боится текущей воды.

Высушите вашу собаку

собака

Используйте полотенце, чтобы промокнуть шерсть собаки и избавить ее от лишней жидкости. Постарайтесь сделать большую часть работы, пока собака находится в ванной, чтобы не устраивать беспорядок. Поместите полотенце на спину собаки или рядом с ней, после чего разрешите ей встряхнуться.

Высушите собаку феном, если в этом есть необходимость

хозяин

Если ваша собака имеет короткую шерсть, то вам стоит закончить на предыдущем шаге. Если же полотенцем не удается полностью высушить длинную шерсть, то вы можете использовать фен. Если же шерсть является очень длинной, вам стоит использовать вместе с феном щетку, которой вы будете расчесывать питомца во время сушки.

Решите, нужно ли стричь собаку

 уход

Многие породы собак имеют короткую шерсть и не требуют стрижки, в то время как других нужно периодически стричь, чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии.

Стригите шерсть после того, как она высохнет

 уход

Если вы решились самостоятельно постричь собаку, вам стоит предварительно изучить все необходимые инструкции. Почитайте статьи или посмотрите обучающие видео в интернете.

Аккуратно обездвижьте собаку

 уход

Когда вы собираетесь стричь собаку, она должна быть неподвижной, поэтому вам стоит пристегнуть ее с помощью поводка, а также держать свободной рукой.

Используйте специальные насадки для собак

 уход

Не стригите собаку человеческими насадками. Лучше инвестировать немного денег в покупку специальных собачьих инструментов для стрижки, а затем их использовать длительное время.

Стригите шерсть методично

собака

Вы можете спокойно водить лезвием машинки по коже собаки, только ни в коем случае нельзя прикладывать его к коже. Методично стригите шерсть против направления ее роста.

Будьте осторожны, удаляя шерсть вокруг ануса

хозяин

Сокращения ануса собаки могут привести к тому, что вы его порежете лезвием машинки. Чтобы этого избежать, будьте крайне осторожны, когда стрижете такой нежный участок тела собаки.

Вознаградите собаку

хозяин

Для собаки оставаться неподвижной — это трудная работа, поэтому после завершения стрижки вам нужно обязательно вознаградить своего питомца. В процессе же вы можете каждые несколько минут делать перерыв, чтобы ваша собака могла немного подвигаться.

Будьте терпеливы

собака

Возможно, вам придется повторить процесс несколько раз, прежде чем вы добьетесь ровной и гладкой шерсти. Не спешите! Делайте столько перерывов, сколько нужно, и убедитесь в том, что вы орудуете машинкой для стрижки медленно и аккуратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.