Почему наличие собаки делает нас здоровее?

Ваша собака — это не только ваш лучший друг, но еще и ключ к вашему долголетию. Для многих владельцев собак выражение «лучший друг человека» и близко не раскрывает всех тех отношений, которые имеются между псом и его владельцем. Невероятная преданность и мохнатая морда, которая всегда поможет вам заснуть ночью, — это лишь некоторые преимущества наличия собаки в доме. Однако оказывается, что ваш пес может спасти вам жизнь. Новые исследования показывают, что отношения между собаками и их владельцами могут быть симбиотическими. Эмпатическое поведение псов зачастую смягчает любой негатив в человеческой жизни, однако это работает и в обратном направлении, благодаря чему создается всеобщий расслабляющий эффект. Однако кроме эмоциональной поддержки, существуют и другие сферы, в которых собака может улучшить здоровье человека. Когда вы ознакомитесь с ними, у вас может возникнуть непреодолимое желание направиться к ближайшему питомнику, чтобы проверить это на себе. Не стоит бороться с этим желанием, потому что вы не только спасете жизнь собаке, но также значительно сможете улучшить свою собственную, а также обзаведетесь преданным и любящим членом семьи. Итак, вот десять причин, по которым ваше здоровье улучшится, если рядом с вами будет пес.

Питомцы снижают ваше кровяное давление

здоровье

Высокое кровяное давление, независимо от того, вызвано оно вашим образом жизни или вашей семейной историей болезней, превращает ваш организм в бомбу замедленного действия. Если не лечить это состояние, оно значительно повышает риск сердечного приступа или инсульта, но ваш питомец может сыграть ключевую роль в снижении данного показателя. Исследователи обнаружили, что у людей снижается кровяное давление, когда они гладят животное или разговаривают с ним, а больше всего давление понижалось, когда они одновременно делали обе вещи.

Они снижают риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы

здоровье

Если вы каждый день видите милую мордашку своей собаки, а также чувствуете ее радость от того, что вы вернулись, ваше сердце может сжиматься от радости. Однако в действительности это на самом деле усиливает эту важнейшую мышцу вашего организма. Взаимодействия с животными не только снижают уровень стресса, что помогает улучшить состояние здоровья вашего сердца, но также снижают кровяное давление, уровень холестерина, улучшая работу сердечно-сосудистой системы и снижая риск сердечного приступа.

Они снижают уровень стресса

питомец

Если вы хотите избавиться от стресса, вы вряд ли найдете лучший способ, чем провести время с вашим псом. Физическая нагрузка, которую вы получите, когда пойдете на прогулку с собакой, снизит уровень гормона стресса кортизола, который к тому же провоцирует откладывание жира в организме. Да и даже сам факт того, что вы погладите своего питомца, уже снижает уровень стресса. Исследователи обнаружили, что взаимодействие с собаками значительно снижает уровень стресса у офисных работников, параллельно значительно повышая их продуктивность. К счастью, люди не являются единственными, кто получает пользу от этой взаимосвязи. Исследования показали, что собаки в питомнике также демонстрировали гораздо меньше симптомов стресса после визитов людей.

Собаки помогают вам получить ежедневную дозу физической нагрузки

питомец

Даже если вам не удается вместить в ваш плотный график визит в тренажерный зал, вы можете получить достаточно физической нагрузки, выгуливая своего пса. Если вы каждый день несколько раз будете выводить своего пса в парк или на прогулку по окрестностям, это позволит вам на постоянной основе сжигать калории, благодаря чему снизится риск ожирения и других хронических заболеваний. Исследования показали, что люди, которые обзавелись собаками, смогли увеличить количество времени, отводимого еженедельно на прогулки, на 50 минут, что делает вашего пса лучшим союзником, если вы стараетесь заниматься спортом постоянно.

Они улучшают состояние вашей иммунной системы

собака

Если вы будете регулярно мыть руки, то сможете снизить риск того, что заболеете простудой или гриппом, которые не прекращаются в вашем офисе, однако питомец может предложить вам еще более высокий уровень защиты. Исследователи доказали, что дети, которые растут в доме с собакой, болеют гораздо реже, а те дети, которые растут без собаки, но имеют шанс ее погладить, увеличивают выделение в организме антител иммуноглобулина А, что потенциально повышает иммунитет.

Питомцы снижают риск депрессии

собака

Оказывается, снизить риск депрессии можно, проведя некоторое время со своей собакой. Исследователи доказали, что, когда вы гладите вашу собаку, у вас в организме повышается уровень серотонина, и это помогает вам бороться с плохим настроением, а физическая нагрузка, которую вы получаете во время прогулок с питомцем, провоцирует выбросы эндорфина. Исследователи обнаружили, что обитатели домов престарелых, которые проводят некоторое время с собаками, чувствуют себя гораздо менее одинокими, чем те, которые общаются только с другими людьми.

Они помогают бороться с болью

питомец

Обезболивание можно получить не только в форме укола или таблетки. В то время как хронические и послеоперационные боли чаще всего лечатся именно с помощью медикаментов, если вы будете проводить время с собакой, это также снизит болевые ощущения. Исследования показали, что пациентам, перенесшим пересадку суставов, требовалось меньше болеутоляющих после операции, если их режим борьбы с болью дополнялся терапией, включающей в себя взаимодействие с животными.

Они помогают вам социализироваться

здоровье

Все знают, что заводить новых друзей взрослым людям очень сложно. К счастью для тех, кто считает поиск новых друзей через приложения на мобильном телефоне не самым привлекательным занятием, питомцы предлагают простой способ социализации. Несколько прогулок в местном парке дадут вашей собаке пообщаться с другими животными, а также предоставит вам шанс сформировать связи с другими владельцами собак. Исследования показали, что наличие питомца не только позволяет вам проще обзаводиться новыми друзьями, но также поддерживает и развивает уже имеющиеся связи.

Собаки делают вас счастливее

собака

Эти большие глаза, милые «улыбки», мокрые поцелуи могут заставить почувствовать нежность даже самых серьезных и суровых владельцев, освещая даже самые трудные и грустные дни. Если вы будете проводить время со своей собакой, то сможете повысить уровень выделения серотонина, снизить уровень стресса, лучше социализироваться, а также это предоставит вам шанс на постоянной основе получать физическую нагрузку, и все это вместе улучшит вам настроение. Что же касается извечного соперничества между собаками и котами, псы оставляют своих конкурентов позади, когда речь заходит о счастье владельцев. Исследователи обнаружили, что владельцы собак чаще сообщают о своем счастье, чем владельцы кошек.

Продлевают жизнь

собака

Вам достаточно просто проводить больше времени со своей собакой, чтобы продлить собственную жизнь. Исследования не только доказали, что наличие собаки снижает риск появления повышенного кровяного давления, стресса, болезней сердца и депрессии, позволяет чаще заниматься спортом и даже помогает бороться с болью, но еще и продемонстрировали: время, проведенное с вашей собакой, препятствует угасанию когнитивных функций, что позволит вам дольше сохранять рассудок и потенциально добавляет лет вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.