Признаки рака у собаки, на которые вам стоит обратить внимание

Многие симптомы рака у собак очень сложно заметить, к тому же они могут быть вызваны другими болезнями. Тем не менее, если вы заметили какой-либо из потенциально предупреждающих о болезни симптомов у вашего любимца, стоит сразу же обратиться за консультацией к ветеринару.

Сильная слабость

ракЕсли ваша собака вдруг показывает признаки слабости, немедленно обратитесь к ветеринару. Сильная слабость, недомогание и летаргия (собака больше не приветствует вас у двери, как было раньше, не интересуется играми и т. д.) — это общие признаки рака у животного. Особенно часто это можно заметить у собак крупных пород. Если они ослабевают, но вам кажется, что на следующий день все проходит, покажите питомца ветеринару, поскольку это может быть признаком опухоли селезенки.

Кашель

ракКашель, конечно же, не всегда сигнализирует о раке. Например, собаки мелких пород часто кашляют, поскольку многие имеют врожденные проблемы с трахеей. Если собака кашляет время от времени, это не имеет никакого отношения к раку, но если это продолжается в течение нескольких дней, стоит начать беспокоиться. Такой длительный кашель может сигнализировать о раке легких.

Потеря веса

ракПотеря веса — это один из очень важных признаков рака у собаки. Очень часто это сигнализирует об опухоли в желудочно-кишечном тракте. Из-за этого собака отказывается от еды и начинает быстро терять вес. Кроме того, больные раком собаки могут начать худеть, сохраняя при этом свой обычный аппетит. Если вы заметили, что ваша собака теряет килограммы (быстро или медленно), назначьте встречу со своим ветеринаром.

Изменения в пасти

ракЯзвы, опухоли, странный запах, кровотечение или изменение цвета десен могут быть признаками рака полости рта, особенно у более старых собак. Очень часто эти признаки рака у собак слишком долго остаются незамеченными. Во время осмотра ветеринары обычно находят уже видимые оральные опухоли, поскольку редко какой владелец проверяет пасть своего питомца. Многие оральные опухоли могут оказаться смертельными, поскольку люди не обращают на них внимания до тех пор, пока рак не перейдет в последнюю стадию. Ветеринары рекомендуют не только регулярно проверять пасть собаки, но и чистить ей зубы по мере необходимости. Проще всего проверить состояние пасти собаки, когда она зевает или ест. Если вы заметили что-то необычное, обратитесь к ветеринару.

Кровотечение из носа

ракНосовое кровотечение в любом случае не может быть нормальным явлением. Особенно часто подобное происходит у старых собак. Кровотечения могут быть признаком рака носовых ходов. Если же эта проблема возникла у молодой собаки, следует больше беспокоиться об инородном теле, застрявшем в носу вашего питомца.

Диарея или связанные изменения

ракОбычная диарея не является признаком рака у собак, но если она сохраняется или состояние животного ухудшается, питомца следует показать ветеринару. Дело в том, что постоянное хождение в туалет, затрудненное мочеиспускание и проблемы с проходимостью кишечника, рвота или кровь в моче или стуле также являются потенциальными симптомами рака у собаки.

Выделения из носа или глаз

ракПостоянные выделения из носа или глаз должны вызвать у вас беспокойство. Назальные выделения являются общим признаком опухолей на морде собаки, а выделения из глаз могут сигнализировать о раке органов зрения.

Судороги

ракСудороги могут быть признаком опухоли головного мозга. Чаще всего они наблюдаются у больных раком пожилых собак. Если вы начали замечать внезапные и неконтролируемые приступы, такие как подергивание лап или пена во рту, стоит немедленно обратиться к ветеринару.

Изменения кожи

ракКаждую припухлость, ушиб или изменения кожи следует проверять. Они могут быть доброкачественными или злокачественными, но чем раньше вы их обнаружите, тем легче будет лечить собаку. Если вы заметили что-то странное на коже собаки, не откладывайте свой визит к ветеринару. Вы не сможете самостоятельно определить, являются эти изменения доброкачественными или злокачественными, так как это можно сделать лишь с помощью биопсии.

Увеличение веса

ракВнезапное увеличение веса или вздутие живота могут быть признаком рака у собак. Если ваша собака ест меньше, но все равно набирает вес, обратитесь к ветеринару. Неожиданное усиление аппетита также заслуживает вашего внимания.

Общая боль или дискомфорт

ракБоль — довольно существенный признак рака. Если ваша собака скулит или гавкает, когда вы поглаживаете ее животик, позвоните своему ветеринару. Кроме того, оральные опухоли могут вызывать заметный дискомфорт при еде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.