В каких случаях следует показать домашнего любимца ветеринару?

К сожалению, наши питомцы не могут пожаловаться, когда плохо себя чувствуют. Вот почему хороший владелец должен знать, как проявляются болезни домашних животных.

Какие же признаки показывают, что вы должны немедленно отвезти своего питомца к ветеринару, а не искать ответы в Интернете?

1. Отказ от еды

животные Если ваш питомец дольше одного дня отказывается от еды, это серьезная причина немедленно обратиться к ветеринару. Тем более, если есть другие симптомы, такие как усталость, рвота или отказ от питья. Отсутствие аппетита может указывать на различные состояния: инфекции, опухоли, заболевания желудка или полости рта, а также паразитарные инвазии. Ветеринар сможет рассказать, что именно произошло с вашим питомцем.

2. Сильная жажда

животное Помните, что кошки и собаки, которые едят сухую пищу, пьют больше, чем те, в рацион которых входят сырые продукты. Посмотрите, как часто пьет ваш питомец. Отказ от воды приводит к обезвоживанию, в то время как постоянная жажда может указывать на диабет или заболевания почек. Средний объем питьевой воды для собак составляет около 20—70 мл/кг массы тела в день; для кошек — 60—120 мл, в том числе учитывается и влага в пище.

3. Ваш питомец прячется

животное Конечно, многое зависит от характера вашего животного, но если обычно дружелюбный питомец начинает прятаться и избегает вашего общества, это плохой знак. Желание спрятаться может быть связано с плохим самочувствием, особенно если животное отказывается от еды, имеет проблемы с туалетом или другие симптомы. Еще одной причиной может быть стресс. Если кошка пытается спрятаться где-то высоко, возможно, она страдает от блох.

4. Внезапная агрессия

животное Ваш ласковый маленький друг внезапно стал агрессивным? Прежде чем наказывать его, узнайте причину. Возможно, животное чувствует боль, особенно если оно злится, когда вы его касаетесь. Проблемы с зубами, артрит, травма или инфекция — это всего лишь несколько причин, которые могут изменить настроение питомца.

5. Частое мочеиспускание

Если ваши кошка или собака стали чаще пользоваться туалетом или цвет мочи питомца изменился, не игнорируйте этого. Помните, что щенки и старые собаки чаще других используют туалет. Однако серьезные проблемы со здоровьем также могут вызывать недержание мочи. К ним относятся диабет, инфекции мочевых путей или болезни почек.

6. Ваш питомец слишком сильно вылизывает себя

животное Избыточное вылизывание у кошек часто свидетельствует о проблемах со здоровьем. Одной из причин может быть то, что участок тела, который животное лижет, зудит или болит изнутри. Также это может говорить о блохах или аллергии. Иногда кошки слишком сильно вылизывают себя из-за стресса или тревоги.

Если ваша собака лижет лапы между когтями, участок тела за хвостом или между бедрами, это признак аллергии. Если собака начинает облизывать необычные предметы, такие как пол или стены, или же часто облизывает пасть, это может свидетельствовать о желудочно-кишечных расстройствах.

7. Проблемы с глазами

животное Красные глаза или появление выделений — это явные признаки вирусов и бактериальных инфекций. К примеру, бесцветные выделения из глаз кошки свидетельствуют о вирусе, а желтые или зеленые — об инфекции.

Покрасневшие глаза могут также свидетельствовать о травмах, аллергии, заболеваниях роговицы или серьезных системных болезнях.

8. Ваш питомец спит дольше обычного

животное Если кошке скучно, она может спать по 13—16 часов в день или даже дольше. Однако есть и другие причины длительного сна: стресс, перитонит, лейкоз, болезнь Лайма или даже вирус кошачьего иммунодефицита. Лучше проконсультироваться с ветеринаром, чтобы знать наверняка.

У собак избыточный сон может указывать на проблемы щитовидной железы, диабет, инфекции или стресс.

9. Изменение шерсти

животное У больной кошки нет сил вылизывать себя и держать свою шерсть в чистоте. Одной из причин этого является артрит.

Если ваш питомец теряет слишком много шерсти, это также опасный знак. Он может страдать от болезней кожи, недоедания, дефицита витаминов, аллергии или даже опухоли.

10. Проблемы с дыханием

животное Если вашему питомцу трудно дышать, даже когда он не подвергается каким-либо серьезным физическим нагрузкам, немедленно обратитесь к ветеринару! Такое состояние может быть опасным, и причины этого многочисленны, от жидкости в легких до болезней сердца.

11. Изменение цвета десен

животное У кошек и собак десны от рождения розовые, хотя встречаются и черные. Если цвет изменился, стоит показать питомца ветеринару.

Белые десны указывают на потерю крови; красные — на высокую температуру, инфекции, токсические вещества или проблемы с зубами; синие или фиолетовые свидетельствуют об отсутствии кислорода; желтые указывают на проблемы с печенью.

12. Ваш питомец постоянно смотрит на стену

животное Конечно, собаки и кошки могут видеть то, чего мы не можем. Но, к сожалению, причина, как правило, гораздо более серьезная. Синдром когнитивной дисфункции, судороги или головокружение могут быть признаками травм головы, опухолей, энцефалита, отравления, инсульта и т. д.

Как понять, что ваша кошка сердится

животное Часто бывает трудно понять, что ваш питомец агрессивно настроен, и поэтому его реакция на вас может быть неожиданной. К счастью, кошки имеют хороший показатель гнева: их глаза. Обычно глаза кошки широко открыты или полузакрыты, зрачки узкие и вертикальные. Если, однако, они широкие и круглые, это почти верный признак того, что сейчас лучше не трогать своего котёнка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.