Доверяет ли вам ваша кошка? Обратите внимание на эти важные признаки

Иногда трудно сказать, что думает ваша кошка. Эти знаки помогут вам лучше понять пушистого питомца.

Не всегда легко интерпретировать поведение кошки, а еще сложнее понять, действительно ли она доверяет вам. К счастью, есть несколько признаков, по которым вы можете определить, что ваша любовь к питомцу взаимна.

Люди и животные воспринимают доверие по-разному, считают специалисты. Домашние питомцы полагаются на инстинкты, чтобы чувствовать себя комфортно и счастливо. Кошки очень зависят от сформировавшихся привычек, им легче, когда какое-то действие повторяется регулярно. Поэтому лучший способ построить доверительные отношения с вашей кошкой – превратить скучные ежедневные ритуалы в позитивное взаимодействие.

1. Кошка уверенно делает то, что уже делала с вами

кошка

Ветеринары рекомендуют использовать нехитрый трюк: если ваша кошка становится особенно брезгливой, когда вы пытаетесь обрезать когти, предложите ей угощение на кухне, когда вы закончите. Вскоре каждый раз, когда вы собираетесь стричь животному когти, оно будет становиться более терпимым. Вы увидите, что после процедуры кот сам начнет уверенно направляться прямо в кухню.

Кот будет верить, что вы каждый раз будете его угощать. Этот же метод можно использовать и для прочих процедур по уходу. Будьте последовательны! Кот должен знать, что можно на вас положиться.

2. Кошка мнет вас лапами

доверие

Если ваше животное делает вам массаж, это знак того, что оно испытывает доверие. Котята делают подобное со своими матерями, а память об испытанных приятных ощущениях остается у них на всю жизнь.

К сожалению, острые когти порой делают эти признаки привязанности болезненными для владельцев.

3. Кошка отвечает на ласку

признаки

Кошки занимаются множеством невербальных коммуникаций. Согласно наблюдениям ученых, долгий зрительный контакт, общение, прикосновение к лицу человека носом – все это является для животного чем-то вроде поцелуя.

Если ваша кошка отвечает на оказанные знаки внимания, она показывает вам, что доверяет и любит. Чтобы послать еще больше добрых лучей питомцу, мысленно произносите «Я люблю тебя» всякий раз, когда он смотрит вам в глаза.

4. Она скатывается на спину

кошка

Живот вашей кошки очень уязвимый. Это самое беззащитное местечко. Ветеринары говорят, что если животное лежит на спине, обнажив животик, оно говорит вам, что ему удобно и хорошо. Это также может быть признаком того, что кошка чувствует себя защищенной, когда вы рядом, поскольку позиция на спине самая беззащитная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кошка есть кошка с ней хорошо ,когда ложишься спать а она в изголовье начинает урчать сон приходит мновенно
Копировать ссылку
0
Я своему коту и вслух не стесняюсь сказать, что я его люблю =)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.