Готовы ли вы завести домашнее животное?

Эта история началась тысячи лет назад, когда человек впервые привел в свое жилище первого полудикого зверька. Человек нуждался в компаньоне, а взамен готов был дарить кров, тепло и пищу. Но в те времена подобные союзы были обусловлены суровой необходимостью: пес был верным помощником на охоте, помогал охранять с трудом нажитое, а кошка избавляла от мелких вредителей. Сегодня питомцев заводят и просто так, для души. Круг расширился, человек научился и научил уживаться с собою лис, енотов, хорьков, черепах, змей, грызунов…

Домашних животных приводят в дома и большие дружные семейства, и совершенно одинокие люди. Но всегда ли человек понимает всю ту ответственность, которая неизменно ляжет на его плечи, как только он перешагнет порог своего жилища с пушистым комочком в руках? Прежде чем принять такое решение, задайте себе несколько вопросов и ответьте на них максимально честно.

животное

Материальная сторона вопроса

Готовы ли вы к тратам? Даже если ваш выбор пал, к примеру, на котенка-дворняжку из ближайшего приюта, понимаете ли вы, что его появление повлечет расходы? Хватит ли у вас средств на следующее:

  • качественное питание;
  • наполнитель для туалета;
  • своевременная ветеринарная помощь в экстренной ситуации;
  • диагностика;
  • прививки, антипаразитарные обработки;
  • стерилизация;
  • игрушки, одежда, посуда.

Этот список может дополняться в зависимости от вида животного.

факты

Эмоциональная составляющая

Достаточно ли у вас времени для общения с новым членом семьи? Не будет ли он одинок? Некоторые питомцы совершенно не нуждаются в общении, им нужен только уход. Но другим оно жизненно необходимо.

Это долгосрочное обязательство

Вы должны принять некоторые факты. Вполне возможно, питомец будет с вами дольше, чем ваш автомобиль, ваша работа и, возможно, даже ваши текущие отношения.

дома

Проблемы, связанные со здоровьем и гигиеной

Хорошо подумайте над следующим:

  • Не страдает ли кто-нибудь из членов семьи аллергией на животных?
  • Осознаете ли вы, что там, где есть животное, не бывает абсолютной чистоты подолгу?
  • Не испытываете ли вы брезгливости, думая о чистке туалета, клетки?

Семья и дом

Важно и то, как отнесутся к новому питомцу ваши родные. Сможет ли зверек ужиться с детьми, особенно с маленькими?

Еще один важный момент касается квартирного вопроса. Хватит ли места для еще одного жильца? При выборе непременно посоветуйтесь со специалистом, чтобы узнать, пригодны ли ваши условия проживания для содержания животного конкретной породы.

Стоит заранее подумать и о том, сможет ли кто-то из родственников, соседей или друзей присмотреть за вашим любимцем во время вашего отъезда.

животное

Сложно? Весьма. Но питомцы дарят хозяину огромное количество положительных эмоций. Как здорово ощущать рядом сопение влажного носа, слышать частый стук маленького верного сердечка, глядеть в огромные глаза, в которых отражается не только силуэт человека, а целый мир, коим и является для питомца его хозяин!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.