Почему собака ходит за вами по пятам?

Бывало ли у вас ощущение, будто вас кто-то преследует? Если это чувство возникает у вас дома или в собственном дворе, возможно, у вас есть собака. Знакомая ситуация? Читайте далее, если хотите знать, почему это происходит.

Несменный компаньон

Вы сидите на диване перед телевизором, а ваша собака расположилась у ног. Вы встаете. Она тоже встает. Если пришло время прогулок, то в этом нет ничего удивительного. И ваш пес спешит вытащить вас на свежий воздух.

собака

Направляетесь в кухню, а ваш питомец уже торопится за вами? В этом тоже нет ничего поразительного, учитывая, что пес любит быть поближе к еде.

Зато по дороге в ванную комнату, едва не наступая на свою собаку, вы уж точно недоумеваете, что ему понадобилось там. Почему ваш пес следует за вами по пятам словно тень, независимо от того, куда вы идете?

владелец

Доктор философии Мэри Берч считает, что такому поведению есть научное объяснение. Однако причины будут разниться в зависимости от самой собаки и индивидуальной ситуации.

Позитивное подкрепление

Когда питомец следует за вами, вы можете приласкать его, угостить, поиграть. Получая что-то хорошее от вас, пес будет преследовать вас, дабы не пропустить такой приятный момент.объяснение

Естественный инстинкт

Происходя от волков, собаки являются животными, которые привыкли жить в стае на подсознательном уровне. Это заложено в их генах, потому не сердитесь такой назойливости, зная, что пес не всегда может себя сдерживать в этом. Именно поэтому собаки так стремятся войти в семью людей, стать одним из членов этого коллектива.

объяснение

Они чувствуют себя комфортно, даже когда просто сидят рядом, а вы не обращаете на них внимания. В отличие от котов, которые привыкли быть самостоятельными и часто противятся чрезмерным ласкам людей, собакам жизненно важно быть чаще в контакте с человеком. Это заложено в них на генетическом уровне, передаваясь от диких собак, которые в природе всегда собираются стаями.

Химия

Конечно, это нельзя назвать феромонами. Но определенные гормоны выделяются, когда владелец общается со своим любимцем. Собаки преследуют нас еще и для того, чтобы почувствовать счастье и умиротворение от выделяющегося окситоцина.

собака

Связь

Поскольку собаки развивались как одомашненные животные, они стали связаны с людьми. Это помогало им в выживании и размножении. Поэтому на подсознательном уровне у собак осталась эта связь с человеком, зависимость от него и выражение благодарности.

владелец

Обязанность помогать

Собака чувствует себя обязанной человеку, а являясь животным, привыкшим жить в стае, будет защищать вас как часть своей семьи. Следуя за хозяином, пес оберегает его от возможной опасности.

собака

Наблюдая, как вы ходите по двору, собака может решить, что вы патрулируете свою территорию. Она будет двигаться вокруг дома вместе с вами, чувствуя себя обязанной помочь вам в этом важном деле, которое не чуждо и ей самой.

Любопытство

И конечно же, этим животным знакомо чувство любопытства. Когда вы двигаетесь, собака начинает удивляться тому, что вы делаете.

собака

Интересуясь, чем же таким вы собираетесь заниматься, пес и будет следовать за вами, чтобы это проверить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
мне интересно почему когда я приехала на квартиру хозяйская собака зашла в мою комнату и лягла спать и не уходит до хозяйки а находиться у меня в комнате
Копировать ссылку
Может быть вы ей понравились? 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.