Артрит у собаки: 11 симптомов, на которые вам следует обратить внимание

Артрит может появиться не только у человека. Ваша собака тоже может страдать от этого заболевания, но сказать о нем не сможет, так что самостоятельно следите за ее состоянием. Если вы будете знать тревожные симптомы, вам будет проще предотвратить серьезную проблему у животного.

Артрит

Замедленные движения

Когда вставать становится больно, собака с артритом старается быть менее подвижной. Она двигается медленно, особенно когда встает или садится, чтобы избежать боли. Если вы замечаете, что ваша собака начала двигаться медленнее, постарайтесь как можно скорее посетить ветеринара. Если это артрит или другая болезнь, своевременный диагноз поможет не откладывать лечение. Представьте, что несколько лет мучаетесь от боли, а потом наконец получаете лекарство. Вы можете также попробовать улучшить здоровье питомца с помощью гидротерапии, акупунктуры или массажа - эти методы позволяют не использовать медикаменты.

Собака

Привычка прыгать по ступенькам

Меньше движения – меньше боли. Именно поэтому некоторые собаки, особенно миниатюрных пород, начинают при артрите спрыгивать по ступенькам по-кроличьи. Тогда, вместо того чтобы двигать ногами по очереди, они отталкиваются обеими ногами одновременно. Это облегчает передвижение. Если ваша собака начинает передвигать ногами синхронно, обязательно отправляйтесь с ней к врачу - такое состояние ни в коем случае не стоит запускать, если вы не хотите, чтобы ваш питомец пострадал.

Собака

Отказ ходить по ступенькам

Некоторые собаки не пытаются прыгать, они просто не спускаются по лестнице вообще. Следите за таким поведением, чтобы вовремя заметить артрит. Если вы видите, что ваша собака не хочет идти по лестнице, возможно, причина в дискомфорте в бедренных или плечевых суставах. При ходьбе по лестнице вес распределяется иначе, что обостряет дискомфорт. Если собака не хочет идти наверх, проблема, вероятнее всего, в суставах бедер, если же ей трудно спускаться по лестнице, у нее страдают от артрита плечи.

Симптомы

Изменения в походке

Некоторые собаки с артритом начинают хромать, но порой изменения в походке менее очевидные. К примеру, порой пес может начинать кивать головой при ходьбе, потому что распределяет свой вес на первую половину тела. Порой собаки стараются не наступать на больную ногу или не сгибать ее, чтобы не мучиться от боли в суставе. Обязательно следите за этим и своевременно посещайте ветеринара, чтобы болезнь не переходила в тяжелую стадию.

Артрит

Изменения в дыхании

Если собака более напряженно дышит, возможно, дело в боли, вызванной артритом. Собака никак не может облегчить боль, она не способна помассировать свои суставы. Из-за дискомфорта сердцебиение учащается, в результате собака начинает дышать более интенсивно. Прислушивайтесь к таким изменениям и старайтесь определить их причину, чтобы исключить артрит.

Собака

Плохое настроение

Если собаке больно, ей хочется, чтобы ее оставили в покое. Если вы замечаете, что ваш пес, который обычно счастлив и энергичен, внезапно становится грустным и пассивным, вероятно, дело в боли в суставах. Всякий раз, как вы замечаете резкое изменение отношения к жизни у своего питомца, вам нужно отправляться к ветеринару, чтобы установить причину. Поверьте, к этому обязательно нужно относиться серьезно.

Симптомы

Перемены в осанке

Если вам кажется, что ваш пес садится или движется не так, как прежде, но вы не можете назвать изменения точно, возможно, дело в артрите. При проблемах с суставами собаки нередко меняют свою осанку, чтобы снизить боль. К примеру, питомец начинает держать низ спины ниже или выпячивает живот. Перемена может быть и совсем небольшой. Если вы хорошо знаете поведение своего питомца и вдруг замечаете перемену, вам нужно принять меры, иначе проблема может оказаться слишком серьезной в дальнейшем.

Артрит

Снижение аппетита

Даже встать к миске может быть слишком больно, если собаку мучает тяжелый артрит. Вы не сможете заметить перемен у собак с большим аппетитом, к примеру у лабрадора, но более деликатные породы вроде йоркширского терьера могут изменить свое отношение к пище. Если у вашей крупной собаки артрит, постарайтесь ставить миску выше. Тогда ей будет удобнее, потому что не придется склоняться к самому полу.

Артрит

Снижение активности

Если ваша собака уже не проявляет энтузиазма к долгим прогулкам, возможно, дело в дискомфорте. Если прежде псу всегда хотелось играть, но теперь он совершенно пассивен, проконсультируйтесь с врачом – это может быть не только артрит, но и такие болезни, как диабет или рак. К сожалению, такие заболевания тоже нередко появляются у собак и могут приводить к тому, что питомец теряет всю свою энергию.

Собака

Изменения массы тела

Если ваша собака начинает двигаться меньше, она может потерять мышечную массу. Будет казаться, что собака просто похудела, но причина будет именно в том, что мышцы больше не работают, как прежде. У некоторых псов, напротив, проявляется набор веса, потому что они менее активны. Набор веса особенно опасен, ведь ожирение обостряет артрит. Лишний вес создает дополнительную нагрузку на суставы, к тому же он приводит к воспалительным процессам, которые делают симптомы еще более выраженными. Чтобы помочь своей собаке, попробуйте тренировать ее понемногу, отказавшись от слишком долгих прогулок.

Симптомы

Внезапная хромота

Если время от времени ваш пес начинает хромать, не стоит думать, что вам это просто кажется. Возможно, ваш питомец страдает от артрита, который проявляется лишь в моменты обострений. Животные привыкают к боли, но порой она проявляется слишком сильно, и тогда вы можете заметить хромоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.