Почему собаки не любят кошек?

Отношения между популярными домашними любимцами – кошками и собаками - давно стали источником фразеологизмов и незаменимым сюжетом для различных художественных произведений. «Как кошка с собакой!» - именно так характеризуют непримиримую вражду. Действительно ли эти животные враждуют или проблема надумана? Попробуем разобраться.

Как проявляется вражда?

Почему же люди решили, что кошки и собаки недолюбливают друг друга? Все дело в поведенческих реакциях этих животных. Едва завидев представителя семейства кошачьих, каждая собака начинает громко лаять, а затем несется на всех парах прямиком на кошку. Та в свою очередь отвечает вздыбленной шерстью, нервным размахиванием хвоста, утробным мяуканьем, а затем быстрым побегом в противоположную сторону.

Подобная картина не единична – ее можно регулярно наблюдать в каждом дворе. Собаки, как правило, крупнее и могут нанести кошке существенный вред. Но и кошка может за себя постоять – исцарапать обидчика коготками, искусать.

Почему собака атакует кошек?

В попытке объяснить подобные взаимоотношения попробуем разобрать поведение собак. Эти животные стайные, контактные и игривые. Они всегда расположены к общению и активно выражают любые свои эмоции.

Эволюционно любая собака – это охотник, и ее инстинкты настроены на поиск добычи и, собственно, ее атаку. Завидев любое животное, которое меньше по размеру и активно двигается, собака, независимо от воспитания и породы, воспринимает его как потенциальную добычу. Срабатывают внутренние инстинкты – догнать, поймать, съесть. Но в силу домашней сытой жизни есть уже не всегда и хочется, а вот догнать и поймать – это всегда пожалуйста.

Также часто поведение собак можно объяснить банальным желанием поиграть. Активные резкие движения, перебежки, прижимание к земле передних лап – это не что иное, как призыв другого животного к игре, который кошка просто неверно истолковывает.

Что об этом думает кошка

Представители семейства кошачьих по своим поведенческим повадкам являются полной противоположностью собакам. Несмотря на то что кошки – это тоже маленькие хищники, их методы кардинально отличаются. Они не признают шумной атаки, их призвание – бесшумно подкрасться, подстеречь и так же бесшумно догнать.

Кошка не требует постоянного общения, компании и игр. Она самодостаточна и активные навязывания ее только раздражают. Как и посягательство на личное пространство, даже если это всего лишь призыв поиграть.

Неприятные воспоминания

И у кошек, и у собак в процессе взросления формируются взаимоотношения с окружающим миром и населяющими его животными. Например, если кошка с раннего детства растет в одном доме с дружелюбной собакой, играет и спит вместе с ней, то даже став взрослой, она не будет бояться этих животных.

Также формируется и негативная реакция – маленький щенок, которого исцарапал агрессивный кот, будет недолюбливать кошек и в дальнейшем выместит детскую обиду на других представителях семейства кошачьих.

Разница восприятия

Существенную роль в образовании стойкой враждебности между кошками и собаками сыграла и противоположность в трактовке знаков и поведения.

Быстрое приближение собаки с желанием порезвиться кошка воспринимает как атаку и начинает убегать. В это же время собака может посчитать, что животное принимает его условия игры и продолжает погоню.

Также неверно воспринимается собачий призыв к игре в виде поднятой лапы – кошка трактует это как атаку, ведь у кошачьих лапами атакуют без предупреждения.

Активное размахивание хвостом у собаки говорит о ее хорошем настроении и радости, а вот у кошек – о крайней степени раздраженности и злости. Подобные противоположности во взаимопонимании вызывают постоянные противоречия и борьбу между этими чудесными животными.

Избирательность наблюдения

Не стоит забывать, что заключение людей о вражде между кошками и собаками строится исключительно на повседневных наблюдениях. А ведь кошки и собаки – это животные, которых мы видим чаще любых других. Может, если бы вместо кошек в каждом дворе жили ежики, то сюжетом для мультфильмов и поговорок стала бы история вечной борьбы собак и ежей?

Нужно не терять объективности и понимать, что и собака, и кошка – это животные со своим темпераментом и своим характером. Среди них, как и среди людей, случаются истории непримиримой вражды и нежной любви.

Но помните, любое воспитание не переделает генетический настрой и инстинкты – собака в любой момент может погнаться за кошкой, даже если относится к ним дружелюбно.

Позаботьтесь о безопасности своих и чужих питомцев: собаку держите на поводке, а если знаете о ее агрессивности – в наморднике в общественных местах. Кошек лучше не выпускать без присмотра, особенно в незнакомой местности – приближение собаки может напугать ее и, спасаясь бегством, кошка может убежать и потеряться.

Помните об ответственности за прирученных братьев наших меньших и живите с ними в любви и гармонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.