Как подготовить любимую кошку к появлению в доме ребенка (видео)?

Наверняка вы не раз умилялись чудесным видео и фотографиям, где пушистый усатый питомец трогательно заботиться о малыше. Но так ли все на самом деле? Статистика приютов печальна: немалое количество домашних кошек оказываются там из-за того, что с появлением в доме младенца начали вести себя агрессивно к ребенку, ревновали к нему родителей, а то и царапали, кусали малыша. Встречаются и такие хозяйки, которые предпочитают "не рисковать" - отдают животное в приют до рождения ребенка. Даже несмотря на то, что кошка прожила в семье несколько лет.

Действительно ли отдать пушистую любимицу в приют - вынужденная мера при рождении ребенка? Обратимся к советам опытных зоопсихологов.

Готовимся вместе

Сознательная будущая мама начинает готовиться к появлению ребенка задолго до его рождения. А порой - и задолго до беременности. Отличный вариант - подготовить вместе с собой к рождению крохи членов семьи и домашних любимцев.

Начинать подготовку следует за несколько месяцев. Следуйте советам зоопсихологов, и ваш ребенок будет взрослеть вместе с верным пушистым другом в мире и ладу! Уже давно известно, что детство, проведенное в окружении животных, помогает человеку вырасти более гуманным и чутким. Есть даже мнение, что контакт с домашними животными благотворно влияет на иммунную систему ребенка.

Какой ваш кот?

Кошки, как и люди, - совершенно разные. И первое в нашей подготовке - определить характер своего питомца. Ведь именно от этого зависит, как он воспримет малыша.

Итак, кого выделяют зоопсихологи:

  • Робкие кошки. Эти животные обычно привязаны к людям или одному хозяину и бояться всего иного окружающего. Они чувствуют, что человек - то существо, которое будет их защищать, которому можно доверять. Поэтому питомца очень обеспокоит, когда все свое внимание вы начнете отдавать кому-то другому. Если вы находите свою кошку такой, считаете, что она к вам слишком привязана, то нужно помочь зверю стать более независимым от вас, научить его доверять другим членам семьи.
  • Преданные кошки. Эта категория пушистых тоже сильно привязывается к какому-либо члену семьи. Но по иной причине: кот видит в этом человеке не защиту, а "хозяина стаи". Его преданность основана на уважении вас. Преданное животное, конечно, не обрадуется, если увидит, что перестало быть у вас на первом месте. Но велика вероятность, что оно разделит ваши чувства к малышу.
  • Независимые кошки. Эта такие звери, для которых ваш дом - гостиница или пристанище. Скорее всего, они даже не заметят нового члена семьи, равнодушно отнесутся к его появлению.

Кошачья любовь

Зоопсихологи уверены, что большинство котов рады появлению малыша в доме. Многие животные воспринимают беззащитного человеческого ребенка как собственного детеныша и всерьез стараются подарить ему "родительскую" любовь и заботу.

Так, многие родители отмечают, что именно кошка привлекла их внимание, когда с малышом что-либо случалось. Реагируют эти удивительные животные и на начало развития болезни у ребенка. Они способны по-матерински заботится о маленьком человеке! Наверняка вы читали реальные истории о том, как кошка спасла младенца от переохлаждения, прижимаясь к нему своим теплым пушистым тельцем.

Кошки убивают младенцев?

Любой зоопсихолог скажет вам, что эмоции кошки отличны от людских. В частности, животным чужда ревность и мстительность, в которых порой люди обвиняют пушистых.

Специалисты с горечью отмечают, что какие-то будущие родители отказываются от питомцев не исходя из поведения кошки, а начитавшись выдуманных страшных историй о злобных зверях, удушающих младенцев во сне, наносящих беззащитным крохам серьезные раны. Но, как правило, такие рассказы - лишь плод воображения. В реальности подобные случаи можно пересчитать по пальцам.

Известны истории, когда люди зачем-то преувеличивали коварность кошек. Так, в реальности животное забралось в кроватку младенца и улеглось с ним рядом. Шерсть забила носик ребенку, от чего его дыхание стало затрудненным. Все решилось простой промывкой носа. А уже в пересказанной версии кошка улеглась на младенца и задушила его.

Во время беременности

Вредно ли присутствие кошки в доме во время беременности женщины? Ветеринары уверены, что нет, если люди соблюдают правила гигиены. Достаточно мыть руки перед едой, приготовлением пищи.

А что же насчет токсоплазмоза? Да, он может нанести вред нерожденному ребенку. Но кошки не являются его единственным источником. Будущей маме опять же достаточно соблюдать базовые правила личной гигиены. Если ей приходится чистить, к примеру, кошачий лоток, нужно делать это в перчатках.

Здоровье кошки

К появлению в доме ребенка животное должно быть абсолютно здорово. То есть, необходимо регулярно проводить дегельминтизацию, вакцинировать кошку. Если зверь "гуляет сам по себе", купите ему противопаразитный ошейник. Или же используйте другие эффективные средства профилактики появления блох и клещей.

Самая большая опасность для малыша - это то, что от кошки ему могут передаться круглые гельминты. Однако в наше время такое заражение успешно и быстро лечиться и у детей, и взрослых. Но лучше не допустить подобной ситуации - не забывать проводить антигельминтную профилактику для кошки.

Установка новых правил

Зоопсихологи приводят несколько несложных правил, которые помогут подготовить кошку к появлению в доме малыша:

  • Позвольте животному обнюхать детскую, кроватку, вещи.
  • Закрывать будущую детскую от кота - не лучшая идея. Так вы только усилите желание зверя туда попасть. Когда же комната для кота привычна, он не будет проявлять к ней особый интерес и при появлении там ребенка.
  • Если вы обеспокоены тем, что зверь захочет спать вместе с ребенком, то заблаговременно купите сетку, которой можно обтянуть кроватку сверху так, чтобы в нее не пробралась кошка. Можно для этих целей использовать и обычную "москитку".
  • При приближении к заветной дате понемногу уменьшайте время, которое вы тратите на животное. Так для него не будет ударом, что вы переключите внимание на ребенка.
  • Заведите специальное "время кота", когда животное гарантированно получит от вас свою порцию ласки. Пусть это будет несколько минут, но каждый день.
  • Подключите к заботе о питомце других членов семьи. Если у вас есть старшие дети, то они наверняка будут в восторге, если вы их назначите "папой" или "мамой" кота.

После рождения малыша

А теперь - полезные советы, которые пригодятся вам после рождения ребенка:

  • Следите, чтобы кошачьи принадлежности были далеко от места, где вы храните или готовите детское питание. Если по столу прошла кошка, не поленитесь продезинфицировать поверхность.
  • Не бойтесь, если при появлении ребенка в доме животное станет проявлять к нему повышенный интерес. Это естественное поведение животного при появлении в доме кого-то нового. Возможно, ему потребуется всего несколько минут, чтобы удовлетворить свое любопытство.
  • Не паникуйте, когда кошка ложится с малышом. Страшные истории обманывают - эти звери не располагаются рядом с носом или ртом, так как им неприятно человеческое дыхание.
  • Приучите животное к тому, что дверь в детскую на время вашего отсутствия там будет закрытой.
  • Не оставляйте малыша наедине с кошкой до тех пор, пока он не сможет понять правила поведения с животным. Ведь большинство травм, что наносят звери детям, - это не нападение, а защита. Ребенок может схватить кота, ударить его или напугать резким движением, что спровоцирует реакцию.
  • Даже если кошка и малыш подружились, все равно не стоит оставлять их одних. Животное может начать вылизывать ребенка, а любопытный младенец - пробовать его шерсть на вкус, что уж очень негигиенично.

Видео

А в заключение - небольшая видеонарезка, которая наглядно показывает, что кошки и дети могут жить вместе в гармонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.