У вашей кошки на лбу четко видна буква "М"? Это может рассказать о питомце много интересного

Порой окрас вашего домашнего питомца может рассказать о нем кое-что крайне любопытное и интересное. Вот, например, такая распространенная буква "М" на лбу у кошки. Многие привыкли думать, что это всего лишь узор – но все далеко не так просто! Заинтригованы? Ловите несколько фактов о значении этого символа.

Окрас тэбби

Как утверждают уже посвященные в тайну владельцы кошек, у которых на лбу отчетливо видна буква "М", и профессиональные заводчики, этот узор имеет свое специальное название. Звучит оно так: "отметина Мэри". О том, что это за Мэри и почему она решила отметить кошку своей благосклонностью, история при этом умалчивает.

Этот символ в виде буквы "М" на лбу у вашей кошки – признак окраса тэбби. Но нельзя сказать, как давно появилась такая расцветка шерстки пушистых домочадцев. Например, у первых одомашненных кошек, о которых нам известно благодаря оставленным древними египтянами изображениям, не было полос. Возможно, окрас тэбби появился в результате межвидового скрещивания на каком-нибудь маленьком островке, куда кошек завезли египтяне.

Виновата Мэри?

Узор в виде буквы "М" встречается в настоящее время на лбу у кошек самых разных пород. В ДНК кошек такого окраса есть специальный ген, который отвечает за формирование "отметины Мэри". Это ген агути, и он, очевидно, является у кошек окраса тэбби доминантным, то есть узор появится на лбу у кошки и в том случае, если первоначально он имелся только у одного из родителей животного. Опытные заводчики обязательно учитывают это, сталкиваясь с клиентами, которым нужна кошка чистого окраса, без полос.

Как именно работает этот ген так, чтобы появлялась именно буква "М"? На самом деле никакого алфавита здесь не закодировано. Секрет проявления именно такого узора заключается в том, что шерсть на лбу у кошки растет в одном направлении, перпендикулярно ушам, и более темные линии шерсти, которые появляются из-за гена агути, выстраиваются в одном направлении. Шерстинки не обязательно абсолютно параллельны друг другу, и эта особенность их роста и приводит к появлению узора, напоминающего вам букву "М".

Тайный знак

Причина, по которой на лбу у вашей кошки появилась отметина в виде буквы "М", может быть очень прозаичной, но это не значит, что никто и никогда не пытался придумать более интересное и ироничное объяснение "надписи", и тем более это вовсе не значит, что вы сами не можете придумать собственную "расшифровку" узора.

Одной из самых популярных на просторах Сети шутливых версий о том, почему у вашей кошки на лбу написано "М", выступает крайне собственническая догадка: пользователи форумов утверждают, что это значит "моя" (в англоязычной версии – "my").

Еще в одном варианте, менее собственническом и гораздо более кошачьем, говорится, что буква "М" – это "мяу" (в англоязычном варианте – "meow"), которое отпечатано на лбу у избранных кошек. Звучит как завуалированная теория захвата кошками мира, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ИНТЕРЕСНО....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.