О чем ветеринар, скорее всего, вам не расскажет?

Ветеринары согласились раскрыть свои секреты. Теперь вы можете узнать инсайдерскую информацию о работе этих специалистов. Следующие советы и истории помогут вам избежать проблем, возникающих при взаимодействии с ветеринарами.

Специалисты также могут бояться животных

"Люди всегда спрашивают: "Как вы справляетесь с питбулями, ротвейлерами и большими немецкими овчарками?". Дело в том, что больше всего меня пугают маленькие чихуахуа. Они гораздо чаще кусаются", – Марк Хаус, доктор ветеринарных наук, владелец и директор Берглундской больницы для животных в Эванстоне (штат Иллинойс, США).

Будьте воспитанным

Если вы агрессивны по отношению к персоналу, с вами будут так же обращаться и ветеринары. "Большинство больниц ведет всесторонний учет поведения как вашего питомца, так и вас. Если вы агрессивны по отношению к персоналу, с вами будут обращаться абсолютно так же", – рассказал Оскар Чавес, доктор ветеринарных наук, директор программы Vet Tech в Калифорнийском политехническом государственном университете в Помоне (Калифорния, США).

Как выразить благодарность специалисту

Ищете способ сказать спасибо своему ветеринару? "В прошлом году один владелец питомца дал нам чек на 100 долларов, сказав, что мы можем использовать его по своему усмотрению. Это был замечательный подарок", – Пэтти Хули, ветеринарный врач из Майами (Флорида, США).

Задумайтесь о своем образе жизни

Одна из причин лишнего веса у вашего питомца — вы переносите свой образ жизни и питания на свое животное. "Я бы никогда не сказал об этом кому-то из своих пациентов, но это правда: если владелец кота не занимается спортом и склонен часто переедать, есть вероятность, что такой образ жизни выберет для себя и кот", – Оскар Чавес, доктор ветеринарных наук.

Довольствуйтесь условиями ветклиники

Ветеринарная клиника не собачий отель. "Люди расстраиваются, когда узнают, что их собаке выдали обычную простыню вместо пухового одеяла или когда животное кормят сухим готовым кормом, а не сырым натуральным мясом. Мы просто пытаемся вылечить вашу собаку, чтобы она как можно скорее вернулась домой, и уже там вы могли ее побаловать", – Джессика Стаут-Харрис, ветеринар, работник приюта для животных в Бригам-Сити (США).

Не скрывайте историю болезни животного

Ветеринары знают, когда вы искажаете факты. "Если у вашей собаки наблюдается большая опухоль, свисающая с кожи, пожалуйста, не говорите мне, что ее не было вчера", – Фил Зельцман, доктор ветеринарных наук, путешествующий ветеринарный хирург в Аллентауне (Пенсильвания, США).

Не требуйте с ветеринаров многого, если вы сэкономили на лечении

Не вините потом ветеринара, если вы решили сэкономить на лечении. "Это больная мозоль: владельцы не хотят платить за диагностические тесты, но затем меняют отношение к нам, так как мы не можем выявить диагноз без обследования. Раз клиент не заплатил за то, чтобы я взял анализ крови или сделал рентген, почему он требует, чтобы я поставил диагноз?", – ветеринар из Южной Каролины.

Следите за питомцем, выгуливая его на площадках для собак

"Я понимаю ценность площадок для собак, но лично я бы не взял туда своего питомца. К нам приходит слишком много хозяев, которые приносят своих животных, пострадавших именно на площадке", – Рэйчел Симпсон, ветеринар больницы Adobe Animal Hospital в Лос-Альтос (Калифорния, США).

Ветеринары не желают, чтобы ваши питомцы страдали от боли

"Многие ветврачи рассказывают мне о том, что они до сих пор не используют обезболивающие для процедур, которые, как мы знаем, болезненны. Они думают, что собакам и кошкам это не нужно или что чувство боли после операции сразу уходит. Но это не так: исследования показывают, что наши любимчики приходят в себя намного быстрее, если ощущают меньше боли во время операции. Они даже спят лучше", – Деннис Леон, доктор ветеринарных наук, директор клиники для животных Левиттауна в Лонг-Айленде (Нью-Йорк, США).

Иногда балуйте питомцев

"Вы никогда не должны давать домашним животным шоколад, потому что он вреден для большинства из них. Но, к примеру, моя кошка одержима им. И всегда, если я ем шоколадку, я даю своему питомцу крошечный кусочек. Делитесь действительно небольшой порцией", – ветеринар из Калифорнии.

Каждый раз, когда ветеринары помогают животному, они помогают человеку. "Классический пример: 80-летняя бабушка, у которой в жизни нет никого, кроме кошки. Она вдова с очень ограниченными социальными контактами, и кошка — это то, что помогает ей жить. Поэтому, когда мы помогаем ее питомцу, мы помогаем и бабушке", – Фил Зельцман, доктор ветеринарных наук.

Питомцам тоже нужен дом

"Когда люди отказываются от своих домашних животных, потому что им не нравится их внешний вид после операции, я часто в конечном итоге забираю питомцев. У меня есть трехногая кошка, одноглазая кошка, три собаки, которым требовались серьезные операции, одна коза и 11 цыплят", – Пэтти Хули, доктор ветеринарных наук.

Ветеринары тоже испытывают эмоции

Специалисты могут помочь вам, не взяв деньги. "Иногда мы делаем некоторые операции бесплатно просто потому, что хотим помочь питомцу или хозяину", – Сэнди Уиллис, доктор ветеринарных наук, консультант в Сиэтле (штат Вашингтон, США).

Практиканты могут использовать вашего питомца

Новые сотрудники или практиканты из университетов иногда обучаются на ваших животных. "Если вы не хотите, чтобы практиковались на вашем питомце, заранее скажите об этом вашему ветврачу", – Оскар Чавес, доктор ветеринарных наук.

Ветеринары не лечат психику питомца

Ветеринары редко могут помочь с поведенческими проблемами животного. "Проблемы с поведением или психикой питомца — это одна из главных причин для отказа клиенту в предоставлении услуг", – отмечает Оскар Чавес.

Если ваша собака агрессивна и вы не можете ее удержать, врач физически не сможет помочь животному.

Для многих эвтаназия — самый легкий выход

"Многие ветеринары по-прежнему делают эвтаназию питомцам, хозяева которых предпочитают более легкий выход. Мы наблюдаем много случаев эвтаназий в ноябре и декабре только потому, что люди готовятся к праздникам. Лично я всегда отказываюсь это делать", – комментирует Оскар Чавес.

Породистая собака не обязательно здоровая и послушная

"Приюты и магазины "раскрутили" такие породы, как йоркширский терьер или померанский шпиц, и теперь люди платят за собак огромные деньги. Кто бы ни придумал эту тенденцию, он гений маркетинга. Эти породы вовсе не такие милые, как кажется", – Деннис Леон, доктор ветеринарных наук.

Некоторые породы доставляют владельцам много хлопот. Но недобросовестные продавцы никогда об этом не предупреждают.

Поводки-рулетки опасны

"Ненавижу убирающиеся поводки-рулетки. Механизм остановки может легко сломаться, и внезапно питомец может выбежать на дорогу или оказаться в пасти другой собаки. У меня были пациенты, которые приносили домашнее животное, которое сбила машина. А все из-за того, что они использовали поводки-рулетки и кнопка остановки сломалась", – Бернадин Круз, младший ветеринар в Laguna Hills Animal Hospital в Лагуна Вудс, (Калифорния, США).

Не покупайте витамины здоровым питомцам

"Домашние питомцы с правильно подобранным рационом в витаминах не нуждаются. Поймите, компании, которые производят корма для домашних животных, потратили миллиарды долларов для того, чтобы убедиться, что их еда идеально сбалансирована, содержит питательные вещества и нужные витамины и минералы", – отметил ветеринар в Калифорнии (США).

Конечно, если вы кормите питомца дешевым кормом или кашей с ливерной колбасой, без специальных добавок не обойтись. Но даже лучшие витамины в этом случае не помогут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.