Стоит ли перевести домашних питомцев на сырую диету?

Забота о домашних питомцах является важной частью жизни человека. Стоит учесть многое: комфортное место, а также правильный рацион. Последнему хозяева стараются уделять особое внимание. Новое исследование помогло определить, что дикие предки нынешних собак и кошек, которые питались исключительно сырым мясом, не имеют ничего общего с современными питомцами. Сегодня такая диета несет в себе риск попадания в организм животного паразитов и бактерий.

Кошка или собака, зараженная инфекцией, представляет опасность для всей семьи, поэтому стоит исключить все угрожающие факторы. Неправильное питание является одним из них.

Риск заражения

Ученые из Нидерландов установили, что корм или угощения для домашних животных, в состав которых входит сырое мясо, мясные косточки и другие его части, содержат паразитов, таких как ленточные черви, а также бактерии: кишечную палочку, листерии и другие.

Авторы исследования сообщают, что попадание этих патогенов в дом через зараженные корма для питомцев способно провоцировать серьезные заболевания уже у людей.

Польза или вред

Некоторые владельцы кошек и собак, желая обеспечить им наиболее натуральный рацион, предпочитают перевести животных на сырую мясную диету. Таким образом хозяева стремятся поддерживать здоровье питомца, исключая корма, где нередко присутствуют различные химические добавки.

Однако прежде чем принимать подобные меры, стоит глубже изучить теоретическую сторону вопроса. На сегодняшний день нет исследований, которые бы доказывали, что подобная диета на самом деле приносит пользу для здоровья кошек или же собак.

Тем не менее существуют данные, которые подтверждают противоположный эффект от поедания животными сырого мяса. Оно вызывало гастроэнтерит и диарею у собак, а также появление сальмонелл у кошек.

Ранее проведенные исследования также установили, что рацион из сырого мяса провоцирует и другие заболевания, в особенности у молодых особей. Среди них гипертиреоз (сверхактивная щитовидная железа), а также травмы: переломы зубов и перфорацию кишечника.

Связь с предками

Собаки отделились от волков более 10 тыс. лет назад. Следовательно, у них появились существенные генетические различия. Сегодня они больше адаптированы к питанию, богатому крахмалом, а не исключительно мясом. В их организме есть ген, который продуцирует амилазу – фермент, разрушающий крахмал, тогда как у волков он вырабатывался лишь в небольших количествах.

Подробное исследование

Чтобы определить, какие микроорганизмы могут скрываться в пище, которую дают животным, они протестировали 35 видов продуктов, содержащих различные виды сырого мяса, а также его субпродуктов.

Они обнаружили кишечную палочку в 86 % продуктов, листерии в 54 %, а также сальмонеллу в 20 % образцов.

В целом полученные данные попадали в допустимые пределы, установленные для коммерчески произведенных кормов для домашних животных. Однако содержащаяся в 40 % продуктов кишечная палочка превышала допустимый порог ее безопасного потребления человеком, вследствие чего он мог заразиться ею от контакта с кормом, грязными поверхностями, а также самим питомцем.

Обнаруженные сальмонеллы поразили ученых своей неприятной особенностью – они оказались устойчивыми к антибиотикам, что существенно осложняло бы процесс лечения от инфекций.

Разумная забота

Прежде чем корректировать рацион своего питомца, стоит внимательно изучить все плюсы и минусы той или иной диеты. Сырая еда вовсе не является гарантом здоровья кошки или собаки. Подобное питание сопряжено с большим количеством рисков, которые несут в себе опасность не только для самого животного, но и для человека.

Исследователи также подчеркивают важность соблюдения гигиены при контакте с питомцем. Даже если животное находится преимущественно в доме или квартире, оно все же не перестает быть переносчиком инфекций и бактерий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.