Что сделать, чтобы ваш кот любил вас больше всех?

Вы будете удивлены, но существуют способы, которые заставят вашу своенравную кошку любить вас так же сильно, как вы ее любите. Вот что рекомендуют делать эксперты по разведению домашних животных.

Обращайте внимание на своего питомца

Исследования показывают, что кошки более охотно подходят к человеку, который сам проявляет к ним внимание. Если вы будете игнорировать питомца, полностью погрузившись в бытовые проблемы или просмотр фильмов, не ждите ласки от четвероногого друга. Эксперты предупреждают, что первый шаг на пути к сближению должен делать хозяин.

Но не вздумайте задушить кота в объятиях

Такое своенравное животное, как кошка, очень любит свободу и не выносит громких возгласов. Вот почему коты избегают общения с детьми. Вашему пушистику необходимо много времени для сна, поэтому он так любит уединяться и прятаться внутри удобных коробок. Если вы видите, что питомец не настроен играть – оставьте его в покое. Не берите его на руки и не заставляйте делать то, чего он не хочет.

Будьте особенно осторожны, если у вашей кошки проявляются признаки агрессии (расширенные зрачки, дергающийся хвост, шерсть дыбом, шипение или вой). Просто оставьте своего друга в покое до тех пор, пока не увидите улучшение его настроения.

Играйте со своим питомцем

Когда у вашего любимца отличное настроение, чередуйте проявления ласки и объятия с подвижными играми. Дайте коту возможность проявить охотничий инстинкт во всей красе. Эксперты советуют устраивать игры с питомцем, по крайней мере, один раз в день. Это забавное занятие держит животное в отличной физической форме и стимулирует его мозг. Секрет: если игры проводятся в одно и то же время, это поможет укрепить вашу связь.

Играйте по правилам котов

Вы не поверите, но у животных, как и у людей, тоже разные темпераменты. Выясните, любит ли ваш питомец пассивную игру (сидит и следит за игрушкой, которую вы двигаете) или он принадлежит к разряду активных животных. Не отказывайтесь от игр, если кошка не желает играть по вашим правилам. Помните, что большинство прирожденных охотников предпочитают гоняться за движущимся объектом, а не перекатывать клубки.

Небольшое вознаграждение

Всякий раз, когда кошка общается с вами, постарайтесь закрепить результат с помощью вкусного вознаграждения. Таким образом, пушистик станет ассоциировать игры с вами со счастьем. По мнению экспертов, данный метод не имеет ничего общего с покупкой чувств, но помогает выстраивать здоровые отношения. Если вы создадите благоприятную среду, со временем ваше общение будет более плодотворным.

Стратегия кормления

Если ваш питомец предпочитает держаться от вас на расстоянии, на помощь придет эффективная стратегия кормления. Оставляйте еду в той же комнате, где вы находитесь, но соблюдайте почтительное расстояние. Когда котенок привыкнет к вашему присутствию и осмелеет, постепенно сокращайте дистанцию. Пока он ест, разговаривайте с ним мягким тихим голосом. Коты терпеть не могут резких звуков, поэтому больше любят мужчин, а не излишне эмоциональных женщин.

Избегайте перекармливания

Коты будут есть столько, сколько пищи будет лежать в их миске. Еда впрок заложена в животных на эволюционном уровне. Природа не предполагала, что со временем эти милые создания будут одомашнены и забудут о голодных днях. Поэтому избегайте перекармливания. Например, если кошка сидит на подоконнике и не просит еды, не нужно звать ее перекусить.

Не наказывайте питомца

Даже если вам не нравится поведение животного, не нужно кричать на кошку, прыскать водой или применять насилие. Любые способы наказания совершенно не работают, когда дело доходит до взаимодействия с животными. Вы находитесь в разных ментальных категориях. Кошка не усваивает «урок», но видит вашу агрессию. Это создает напряженные отношения между вами.

Поэтому сосредоточьте свои усилия на попытках обучить питомца правильному поведению. Например, если кот прыгает на стол, не прогоняйте его. Попробуйте сделать так, чтобы он захотел спуститься самостоятельно. Например, положите на пол угощение или игрушку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.