Самые популярные породы собак на сегодняшний день

Среди домашних питомцев собака стоит по популярности на первом месте. Эти преданные животные порой заменяют людям самых верных и близких друзей, помогают в сложных жизненных ситуациях, находятся на государственной службе и даже принимают участие по спасению жизней. Какие породы собак на сегодняшний день самые распространенные? Ниже будут перечислены самые популярные, те, которых люди предпочитают заводить чаще всего.

Лабрадор-ретривер

По мнению заводчиков, это самые умные, дружелюбные и общительные собаки, которые стремятся во всем угодить своему хозяину. Эта порода наиболее востребована для службы на сложных работах. Лабрадор-ретривер используется как поводырь, спасатель. В любой опасный жизненный момент эта собака без промедления бросится человеку на помощь. По популярности этого питомца можно смело ставить на первое место за его идеальный характер. Несмотря на его внушительные размеры, он легко уживается в квартире. Ладит со всеми жильцами, любит детей, адекватно относится к незнакомцам и не бросается на улице на чужих животных.

Немецкая овчарка

Эта собака отличается своим непревзойденным интеллектом. Она обладает уравновешенным темпераментом и стальными нервами. Немецкую овчарку можно назвать преданным другом с устойчивой психикой. Эта порода особенная. Овчарки - неутомимые труженики, они не могут сидеть без дела, им постоянно надо реализовывать себя. Именно поэтому их так часто берут на службу. Они бесстрашно исполняют все свои обязанности и даже без команды знают, когда необходимо прийти на помощь своему хозяину.

Золотистый ретривер

Этот символ благополучия часто изображают на крыльце дома, он символизирует счастливый дом и семью. Так и есть, "голден" ретривера уверенно можно назвать семейным питомцем. Собаки обладают очень гибким характером и умеют приспосабливаться к любому режиму своего хозяина. С таким питомцем комфортно и активным людям, и домоседам. Собаки этой породы отлично понимают людей, их слова и жесты, поэтому тренировать их могут даже те, кто в этом мало чего смыслит. Элементарные уроки позволяют уже к 12 месяцам воспитать умного и преданного пса. Ретриверы очень любят внимание к себе, поэтому с ними чаще надо общаться, разговаривать, играть. Если вы - любитель активного образа жизни, ваш питомец будет с удовольствием сопровождать вас и при пробежках, и при велопрогулках и даже при занятиях серфингом. Ретриверы просто обожают воду.

Французский бульдог

Этот миниатюрный француз только размерами уступает своим собратьям. Популярность породы связана с их неприхотливостью в содержании и дружелюбным характером. Собаки эти очень умны, но владельцам стоит учитывать, что дрессировке они поддаются нелегко. Много раз нужно повторить, чтобы француз усвоил команду. Нет, они сразу понимают желание хозяина, но вот выполняют его с небольшой охотой. Ум пса больше направлен на социализацию. Эти питомцы очень быстро выстраивают отношения в семье, они мгновенно улавливают настроение и эмоции своих хозяев. Французский бульдог уживется в любой семье, и там, где много детей, и с одинокими пожилыми людьми.

Бульдог

Английский бульдог считается прародителем всех разновидностей своего семейства. Характер у собаки своевольный, но добродушный и послушный. Этот серьезный пес не подойдет хозяевам, которые не готовы уделять ему достаточно времени. Кто-то утверждает, что эти собаки очень ленивы и медленно исполняют команды. На самом деле они просто очень тщательно обдумывают команды перед их выполнением. Стоит отметить, что брать щенка нужно только у проверенных заводчиков, которые точно знают, как воспитывать породу, чтобы не вырастить агрессивного пса.

Бигль

Эту породу выводили для своих потребностей охотники. Происходило это еще во времена зарождения аристократии. Бигли активно участвовали в охоте вместе со своими именитыми хозяевами. Главным их качеством можно назвать добродушие, активность и жизнерадостность. Они отлично ладят с детьми и с удовольствием принимают участие во всех подвижных играх. Среди всех членов семьи эти собаки в лидеры для себя чаще всего выбирают ребенка. Они становятся лучшими друзьями.

Пудель

Разновидностей несколько. Все пудели отличаются красотой, элегантностью. На выставках они чувствуют себя как дома. По характеру своему пудели очень озорные и жизнерадостные, очень преданные своим хозяевам. Благодаря высокому интеллекту их легко воспитывать и дрессировать. Стоит сказать, что особого ухода требует их шерсть. Пуделей следует своевременно расчесывать и делать стрижки.

Ротвейлер

Мощный, крупный пес уже только своим внушительным видом вызывает уважение. Некоторые даже его опасаются. Ротвейлер с давних пор служит человеку и живет с ним бок о бок. Это помогло воспитать уравновешенный характер и умственные способности. Ротвейлера можно назвать преданным псом, он отлично служит человеку. Обязательно требует выучки, занятий и дрессировки. Социализация в обществе полностью зависит от хозяина питомца. Что касается характера, то уже внешне ротвейлер напоминает скалу спокойствия и сдержанности. Он очень воспитан и спокоен в любой ситуации. Все это, конечно, при правильной дрессировке со стороны хозяина. Врожденный инстинкт охранника побуждает пса в любое мгновение вставать на защиту своего дома и семьи.

Йоркширский терьер

Самая популярная декоративная собачка. Любят ее не за какие-то выдающиеся качества, а именно за красоту и милый характер. Йорки настолько хитры, что хозяин даже не замечает, как это миниатюрное создание уже через некоторое время становится главным членом семьи. Как и все терьеры, этот малыш всегда стремится к независимости. Он очень настойчив и упрям, поэтому уже с первых дней ему нужно указать, кто главный в семье. Не важно, что йорк очень мал, его инстинкты дают о себе знать. На улице он будет рьяно защищать свою территорию от пришельцев. Йорки очень привязываются к своей семье и преданно любят всех членов.

Немецкий пойнтер или курцхаар

В России встречается очень редко, а вот в Германии очень распространен. Абсолютно неприхотливые и очень позитивные животные. Эту породу очень хвалят охотники. Охотничьи качества у собаки на высоте. Кроме этого, курцхаары очень умны, дружелюбны и преданы своим хозяевам. Позитивно относятся к детям. Эту породу используют не только для охоты, собаки - отличные охранники. Хозяин должен показывать, что он лидер в отношениях, иначе курцхаар начнет проявлять свои доминирующие черты характера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.