Не держите этих животных вместе!

Как и люди, животные по-своему уникальны. Если вы соедините в совместных условиях проживания два разных вида, это может быть гармоничным сочетанием или невыносимым столкновением с печальными последствиями. Как не ошибиться при выборе домашних животных, чтобы не пришлось отказываться от кого-то из них впоследствии? Узнайте, каких животных нельзя держать вместе, чтобы не наблюдать их ненависть друг к другу и вражду.

Отношения хищника и жертвы

Возможно, вам давно хотелось завести золотую рыбку или другого морского обитателя. Но это может быть не лучшим решением, если поблизости ходит ваш любопытный и прожорливый кот с баночкой пикантного соуса к рыбному блюду. Кошка не виновата, что природа толкает ее на приношение в жертву вашего второго любимого питомца, будь то рыбка, канарейка или белая мышь. Просто отношения хищника и жертвы редко складываются дружелюбным образом.

Если же вам все равно хочется совместно держать животных, которые редко уживаются вместе, воспитывайте их в одной среде с юного возраста. Те малыши, которые вырастали вместе, показывали теплые дружеские отношения на протяжении многих лет, даже если один из них относился к хищникам. И таких случаев довольно много.

Такие разные рыбки

Даже если вы решили держать в качестве домашних животных одних рыбок, то и здесь все не так просто. Обязательно перед покупкой ознакомьтесь с характеристиками разных видов. Далеко не все рыбки могут ужиться в одном аквариуме.

Если вы не хотите с утра обнаружить лишь бренные останки одного из видов, держите вместе только сочетаемые варианты. Кроме физического противодействия рыб, можно столкнуться и с проблемой их содержания. Каждому виду нужны свои условия содержания и питание. Даже рыбки одного вида, но рожденные в разных природных водоемах, могут конкурировать между собой, если их поместить в одну среду.

Разница не только в оперении

Если у вас нет условий для содержания птиц отдельно, лучше не приобретайте разные виды. Парочка птичек будет вам благодарна за нахождение в компании друг друга, ведь одинокие птицы часто тоскуют. Но не пытайтесь объединить в дружеских отношениях попугая и канарейку.

Птицы отличаются не только оперением, но и темпераментом, привычками, питанием. Один бойкий питомец может отнимать всю пищу у второго скромняги, а вам будет сложно следить за сбалансированным питанием каждого, если они сидят в одной клетке.

Птичий двор

Несмотря на то что куры и утки часто проживают вместе на хозяйственном дворе, такое сочетание не совсем удачно. Кроме разных пищевых предпочтений и отношения к воде и купанию, птицы могут заразить друг друга инфекцией. Болезнь, к которой склонен один вид, затронет всех животных, проживающих на одном дворе.

Много хлопот могут доставить селезень и петух. Двум альфа-самцам сложно ладить на одной территории. Каждый из них будет считать себя лидером своей стаи и хозяином двора, а потому драк не избежать. Поэтому лучше разграничить их территории, чтобы предотвратить боевые последствия.

Своеобразные рептилии

Не думайте, что все рептилии одинаковы. Вы можете объединить в своем доме лишь тех представителей, которые и в условиях дикой среды тоже обитают в одних районах. Выходцы из разных климатических условий не смогут ужиться вместе. Кроме того, у многих рептилий довольно своеобразная манера общения, которой они могут пугать других животных, вызывая у них стресс. Поэтому лучше не сочетать игуану с пустынной черепахой, а бородатую ящерицу с древесными лягушками.

Рептилии могут переносить инфекционные заболевания, которые не опасны для них самих. Но от них могут заразиться другие ваши питомцы.

Выделяемые токсины

Некоторые амфибии способны выделять ядовитые токсины. К примеру, огненная саламандра или некоторые жабы будут представлять опасность для других видов амфибий и даже собак, на которых влияют эти токсины.

Для этого животному вовсе не нужно покушаться на жизнь другого. Ядовитые вещества сами будут накапливаться в окружающей среде.

У каждого свой характер

Иногда даже двум кошкам или двум собакам сложно жить вместе, дело может быть в разнице характеров. Один спокойный и даже меланхоличный, а другой при этом заводной и очень эмоциональный. Им будет сложно общаться на одном уровне. Поэтому стоит присматриваться к характеру животного и подбирать ему друга, исходя из его темперамента.

Не забывайте, что у каждого животного должен быть свой уголок - безопасное место, где он может побыть наедине с собой, отдыхая от людей и других домашних обитателей.

Как познакомить новых животных

Если у вас появился новый питомец, возникает необходимость его знакомства с остальными. Делать это следует постепенно. Новые домашние животные не должны сразу сталкиваться друг с другом напрямую. Поместите их в разные комнаты, чтобы они могли чувствовать запах друг друга на расстоянии. Они должны привыкнуть к запаху без физического контакта, тогда момент знакомства не вызовет у них стресса. Животное чувствует себя комфортно, ощущая запах другого? Можете перейти к самому знакомству.

Возможно, момент знакомства придется повторить несколько раз. Главное, чтобы при встрече животные перестали реагировать друг на друга, тогда вы можете быть спокойны. Со временем можно будет пробовать оставлять животных в одной ограниченной среде, если в этом есть необходимость. Не забывайте о необходимости личного пространства для каждого питомца. Такой уголок дает ему чувство спокойствия, комфорта и защищенности от всех стрессовых ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.